Кольпоскопия при беременности: зачем проверяют шейку матки?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Сегодня врачи-гинекологи проводят всестороннюю диагностику различных заболеваний тела и шейки матки, в том числе и у будущих матерей. Но зачастую беременные, когда врач рекомендует исследование, задают вопрос: не опасна ли кольпоскопия шейки матки в том или ином сроке? Стоит понимать, что эта процедура безопасна как для беременной, так и для малыша. Но проводят ее только в отдельных случаях, когда специалист при осмотре видит изменения слизистой цервикального канала и у него возникают сомнения в их доброкачественности.

Когда проводится кольпоскопия при беременности?

Целью проведения кольпоскопии при беременности является исключение онкологических поражений в области шейки матки. По данным American Society for Colposcopy and Cervical Pathology (ASCCP), приблизительно 3-6% пап-тестов, проводимых во время беременности, выявляют отклонения, но признаки онкологического перерождения клеток возникает с частотой 1:2000-2200 гестаций. Если имеются показания, например, визуально изменена шейка, эрозия эпителия имеет нетипичный вид, специалист порекомендует провести исследование. Но оно проводится аккуратно, без вмешательства в цервикальный канал, чтобы не спровоцировать повреждение плодных оболочек и прерывание беременности.

У некоторых женщин шейка матки в период гестации может быть несостоятельной, и любые воздействия могут провоцировать развитие истмико-цервикальной недостаточности. Кроме того, возможно предлежание плаценты, и воздействия в области цервикального канала грозят кровотечением или частичной отслойкой. Поэтому кольпоскопия шейки матки проводится по особым правилам: например, проводить эндоцервикальный кюретаж (выскабливание канала) у беременной пациентки запрещено.

Физиологические изменения шейки у беременных

Физиологические изменения шейки у беременных

Гормональные перестройки во время беременности приводят к различным физиологическим изменениям слизистой цервикального канала и эпителия наружной (влагалищной) части шейки матки. Техника выполнения кольпоскопии сильно различается в зависимости от срока беременности. В первом триместре каких-либо особых изменений в области шейки не наблюдается. Если до зачатия была эрозия, лечение не проводится, врач только наблюдает за слизистыми.

Значительные изменения эпителия обычно начинаются во втором триместре, когда ребёнок набирает вес и давит на шейку матки. Кроме того, во втором и третьем триместрах стенки влагалища часто становятся мягкими и менее эластичными, что может затруднять полноценный осмотр шейки матки. Помимо этого, рост плода и увеличение объёма околоплодных вод, развитие плаценты провоцируют изменения размеров шейки, она увеличивается в несколько раз. Плюс, в области шейки усиливается кровоснабжение, могут возникать мелкие кровотечения при осмотре, особенно в последние недели беременности. Все это затрудняет диагностику.

Что может выявить врач?

Если при обычном осмотре на кресле никаких изменений в области шейки матки не определяется, врач не проводит каких-либо дополнительных исследований. Выполняются только мазки на флору и стандартные анализы. Сложнее ситуация, если у женщины до зачатия была эрозия или диспластические процессы в области шейки. Но волноваться не стоит, по данным исследователей, беременность не ускоряет прогрессирование патологических изменений клеток шейки матки и не провоцирует их переход в онкологию.

Наличие аномальных изменений цервикального канала или эпителия шейки или выявление вируса папилломы (ВПЧ) не влияет на течение беременности и последующие роды. Скорее всего, врач примет решение наблюдать за состоянием тканей шейки, проводя осмотр в каждом триместре. Аномальный мазок Папаниколау может потребовать проведения кольпоскопии, если его результаты сомнительны или тревожны. Если кольпоскопия определяет вполне нормальную ткань, последующие исследования будут проводиться уже после рождения ребёнка.

Тактика лечения при выявлении отклонений

Если кольпоскопия подтверждает, что у будущей мамы есть дисплазия шейки матки, необходимо следить за ней во время их беременности и планировать лечение на послеродовый период. В идеале женщина должна посетить гинеколога через 8-10 недель после родов для повторной оценки цервикального канала и слизистой шейки. Нельзя проводить какое-либо лечение по крайней мере в первые 6-8 недель после родов, поскольку ткани шейки матки все еще восстанавливаются после рождения малыша.

Если у женщины выявлена эрозия, лечение также планируется на послеродовый период. В некоторых случаях врачи отмечают, что после родов эта патология исчезает или зона поражения существенно уменьшается. Аналогична ситуация и с дисплазией шейки, после родов состояние тканей может существенно измениться.

Опасные ситуации

Опасные ситуации

Только в очень редких случаях при кольпоскопии и проведении пап-теста могут выявляться неопластические изменения эпителия. Если эти методы исследования не исключают рак, необходимо проведение биопсии с пораженной области и шеечного канала. В период вынашивания плода врачи проводят эту процедуру крайне осторожно, чтобы не провоцировать кровотечения и осложнений, повреждения плодных оболочек.

Если рак подтвержден, то необходимо обратиться к гинекологу-онкологу для всесторонней оценки общего состояния и решения вопроса о том, безопасно ли для женщины вынашивать беременность до предполагаемого срока родов. Врачи, возможно, посоветуют более раннее родоразрешение, как только ребёнок доношен до срока, когда ему уже безопасно родиться. Но решение принимает сама будущая мама, врачи только объясняют ей ситуацию, какими осложнениями она может грозить.

Нужно ли лечение во время беременности?

Если ваш врач говорит, что по результатам кольпоскопии аномальные клетки шейки матки (или CIN 1, 2 или 3), это не рак шейки матки. Некоторые из аномальных клеток могут в конечном итоге трансформироваться в рак через несколько лет, если их не лечить. Но во время беременности нет необходимости проводить какие-либо процедуры, они вполне могут быть отложены на послеродовый период.

У многих женщин с легкими изменениями эпителия ткани приходят в норму без какого-либо лечения. Если клетки шейки матки не вернулись к норме после того, как родился ребёнок, врач может провести повторное полное обследование и посоветовать удаление измененных тканей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2019 19:29, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

M Kyrgiou and others Adverse obstetric outcomes after local treatment for cervical pre invasive and early invasive disease according to cone depth: systematic review and meta analysis BMJ. 2016 Volume 354, Issue 3633
F Bruinsma and M Quinn The risk of preterm birth following treatment for precancerous changes in the cervix: a systematic review and meta-analysis BJOG: An International Journal of Obstetrics and Gynaecology. 2011 Volume 118, Issue 9
Кольпоскопические изменения шейки матки при беременности / Коган Я.Э., Гафарова А.А. // ПМ 2017 №7
Современные подходы к диагностике заболеваний шейки матки у беременных / Свердлова Елена Семеновна, Дианова Татьяна Валерьевна, Кулинич Светлана Ивановна // Acta Biomedica Scientifica 2013 №2-2

Читайте также

Какой косметикой можно пользоваться при беременности?
Вы находитесь в положении, но не хотите прощаться с косметикой? Воспользуйтесь советами профессионалов!
Как развивается ребенок на 21 неделе беременности, и сколько это месяцев?
21 неделя — это экватор беременности, и малыш уже выглядит пропорциональным маленьким человечком.
Вам смска от подгузника! Новинки гаджетов для беременных и малышей
Новинки высоких технологий: подгузники с мониторами, браслеты для зачатия и массаж в бандаже.
Неожиданные и удивительные факты о девочках
Истории о девочках: от зачатия до современных достижений. Вымыслы, факты и научные исследования.
Медикаментозный аборт и медикаментозные средства для прерывания беременности: гормональный «срыв»
Препараты для прерывания беременности на ранних сроках: особенности и показания.
Заблудившийся имплант: путешествия контрацептивов по телу
Миграция гормонального импланта: о чем надо знать, если вы используете этот метод контрацепции?