Современный подход к лечению дисплазии шейки матки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Дисплазия шейки матки — это распространенное гинекологическое нарушение, которое относится к категории предраковых состояний. Это достаточно опасное женское заболевание, так как на первых стадиях оно протекает абсолютно бессимптомно, что приводит к увеличению риска развития рака. При дисплазии шейки матки слизистые оболочки данного органа подвергаются структурным изменениям на клеточном уровне. Клетки шеечного эпителия меняют строение и форму, также данное нарушение изменяет многослойность структуры тканей. Регулярные визиты к доктору-гинекологу позволяют выявить дисплазию на ранней стадии развития и не допустить развития рака шейки матки.

Степени тяжести дисплазии шейки матки

Методы терапии дисплазии шейки матки напрямую зависят от того, на какой стадии находится заболевание. В зависимости от интенсивности патологических изменений выделяют три вида атипии.

  1. Легкая дисплазия. При таком нарушении обнаруживается атипия 1/3 толщины эпителиального пласта.
  2. Умеренная дисплазия. В такой ситуации поражается от 1/3 до 2/3 толщины эпителия.
  3. Тяжелая дисплазия. При данном заболевании эпителий шейки матки поражается по всей толщине.

Даже при третьей стадии заболевания патологические клетки обнаруживаются лишь в слизистых оболочках. Атипия не затрагивает сосуды, мышечные ткани и пр.

Установить степень тяжести дисплазии шейки матки позволяет комплекс диагностических процедур. В основном, с этой целью используются цитологическое исследование и гистологический анализ.

Современный подход к лечению для профилактики рака шейки матки

Современный подход к лечению для профилактики рака шейки матки

Американское сообщество специалистов по кольпоскопии и патологии шейки матки при совместной работе с 24 профессиональными сообществами издало Консенсус по ведению пациенток с различными изменениями цитологических результатов. В соответствии с такими нормами есть два основных подхода к сопровождению женщин с дисплазией шейки матки.

  1. Консервативное наблюдение, которое подразумевает выполнение регулярных цитологических и вирусологических анализов, а еще проведение кольпоскопии и биопсии маточной шейки. Подобный подход возможен только при обнаружении изменений с малым потенциалом озлокачествления. Доказано, что у пациенток до 25 лет дисплазия шейки матки может регрессировать даже при наличии выраженных изменений.
  2. Направленное лечение, подразумевающее проведение хирургического вмешательства. Выбор метода терапии в таком случае подбирается в индивидуальном порядке лечащим врачом. Хирургическое удаление патологически измененных тканей — это основная профилактика развития рака шейки матки.

Своевременная диагностика и, при необходимости, лечение дисплазии шейки матки осуществляется в кабинетах женских консультаций. При наличии тяжелой степени заболевания пациенток направляют в специализированные онкологические отделения.

Хирургическое лечение женского заболевания

Существует шесть основных методик оперативной терапии дисплазии шейки матки, которые используются на сегодняшний день.

  1. Электрическая эксцизия.
  2. Криодеструкция.
  3. Лазерное лечение.
  4. Радиоволновая коагуляция аппаратом Сургитрон.
  5. Холодно-ножевая конизация (практикуется редко ввиду высокой травматичности).
  6. Ампутация шейки матки (может быть ножевой либо ультразвуковой). Такая операция проводится лишь при тяжелой степени дисплазии и высоком риске рака шейки матки.

Что касается метода химической коагуляции, который пользуется популярностью во многих странах постсоветского пространства, он абсолютно не эффективен при терапии умеренной либо тяжелой формы диспластических изменений. При легкой степени развития данное женское заболевание чаще всего требует лишь наблюдения, поэтому применять его нецелесообразно.

Электроэксцизия или диатермокоагуляция

Это один из наиболее популярных методов хирургической терапии дисплазии шейки матки. Он считается технически простым и практикуется во многих странах мира. В народе его чаще всего называют «прижиганием шейки матки». Такое вмешательство имеет несколько основных недостатков:

  • при его проведении сложно контролировать глубину воздействия;
  • есть риск повреждения кровеносных или лимфатических сосудов, что в свою очередь может привести к глубоким некрозам тканей и к значительным рубцовым изменениям на шейке матки;
  • есть высокий риск развития эндометриоза.

При возможности врачи советуют отдать предпочтение более современным и надежным методам лечения.

Криодеструкция

При таком вмешательстве для удаления пораженных дисплазией участков шейки матки используется жидкий азот. Он вызывает отмирание и, впоследствии, отторжение патологически измененных клеток. Данное вмешательство также имеет несколько серьезных недостатков:

  • не является высокоточным, врач просто не может регулировать глубину промерзания тканей;
  • после него пациентку в течение длительного времени беспокоят выделения;
  • может вызвать анафилаксию (в результате аллергии на холод) и прочие нежелательные последствия.

Установлено, что криодеструкция при лечении дисплазии шейки матки позволяет достичь успеха в 88—94% случаев. Есть риск того, что впоследствии данное женское заболевание может рецидивировать.

Лазерное лечение шейки матки

Лазерное лечение шейки матки

Для проведения лазерного лечения дисплазии шейки матки может использоваться два вида лазерного излучения, которые позволяют достичь немного разного результата.

  1. Низкоинтенсивное лазерное излучение применяется для вапоризации (выпаривания) патологически измененных тканей. Это достаточно эффективный метод лечения, но он может осложняться перегревом и ожогом тканей. Основной его недостаток — невозможность получить материал для гистологического исследования (все ткани испаряются).
  2. Лучи высокой интенсивности действуют, как острый скальпель, поэтому их применяют для конизации шейки матки. Процедура является более предпочтительной, нежели классическая операция (холодно-ножевая), так как сопровождается меньшим кровотечением. После такого вмешательства сохраняется иссеченный материал, и его можно отправить на гистологическое исследование.

Лазерное лечение является довольно болезненным, конизацию выполняют под общим наркозом. Вапоризация осуществляется под местной анестезией.

Радиоволновая коагуляция

Это современный метод вмешательства, который на сегодняшний день является одним из наиболее предпочтительных при лечении дисплазии шейки матки. При такой операции патологически измененные ткани удаляются (испаряются) при помощи высокочастотных радиоволн. В отличии от диатермокоагуляции это вмешательство является бесконтактным — радионож не касается непосредственно тканей, он действует на расстоянии. Также такая операция имеет массу других плюсов:

  • не приводит к ожогам;
  • является практически безболезненной (проводится под местной анестезией);
  • не приводит к рубцовым изменениям (может использоваться при лечении нерожавших женщин);
  • не сопровождается кровотечением.

Радиоволновое лечение проводится в амбулаторных условиях. Восстановление после такого вмешательства происходит в течение буквально нескольких недель (максимум — месяца).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.10.2019 10:03, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Лечение дисплазии шейки матки с применением радиволновой хирургии у женщин молодого возраста / Зикиряходжаев Д.З., Умарова С.Г., Раупова М.С. и др. // Вестник Авиценны 2012 №4
Международные алгоритмы ведения пациенток с дисплазией шейки матки / Доброхотова Ю. Э., Боровкова Е. И. // Гинекология 2018 №20
В фокусе внимания – дисплазии шейки матки / Майоров М. В., Жученко С. И., Черняк О. Л. // Медичні аспекти здоровья жінки 2016 №2
Дисплазии шейки матки: лечить или не лечить? / Березовская Е. П. // Медичні аспекти здоровья жінки 2007 №4

Читайте также

Киста шейки матки: диагностика и лечение
Киста шейки матки – это нередко встречающаяся патология среди женщин. Насколько она опасна?
Наботовы кисты шейки матки
Наботовы кисты шейки матки часто протекают бессимптомно. Насколько они опасна?
Удивительные роды женщин с удвоенной маткой
Узнать о беременности спустя 3 дня после родов или родить дважды за один месяц: феномен удвоенной матки.
Воспаление мышечного слоя матки
Миометрит – это серьезная патология, угрожающая репродуктивной функции. Как избежать ее развития?
Самые живучие мифы об эктопии и эрозии шейки матки
Эрозия, эктопия, дисплазия шейки матки... Стоит разобраться в терминах и не верить мифам, чтобы не бояться безобидных состояний и знать реальное положение дел.
Миома матки: виды и лечение доброкачественных опухолей
Причины возникновения миомы матки и методы терапии. Когда не нужно удалять опухоль?