Кормление грудью и спортивные нагрузки мамы: выбираем правильно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После рождения ребёнка тело женщины меняется – появляются лишние килограммы, кожа теряет упругость, мышцы становятся дряблыми. Не волнуйтесь раньше времени, и в первые дни все же большее внимание уделите малышу и его нуждам. А фитнес пока выберите щадящий, не изнуряющий еще больше восстанавливающийся после беременности организм.

Фитнес и кормление грудью

Многие мамы волнуются, что фитнес и кормление грудью могут быть несовместимы, однако, это вовсе не так. Если Вы занимались спортом до беременности, то занятия (если не было осложнений в родах) можно начинать буквально с первого дня.

Для начала остановитесь на самых щадящих тренировках, не более 20-30 минут три раза в неделю. Обратите внимание и на выбор самого вида фитнеса, лучше всего подойдут:

  • Ходьба (например, прогулки с коляской).
  • Пилатес и йога (для тех, кто не занимался – только под контролем тренера).
  • Занятия на мяче – фитбол.
  • Плавание.

Избегайте излишнего напряжения, это может истощать организм. Поэтому кормление грудью и спортивные нагрузки мамы типа поднятия тяжестей, изнуряющего бега или тяжелой атлетики, совмещать не рекомендуется.

Кормление грудью и спортивные нагрузки мамы

Первое, о чем Вы должны подумать – график тренировок. Если занимаетесь дома, этот вопрос решить намного проще, если же записываетесь в зал, то предпочтите тот, где нет четкого времени посещения, а просто указано количество занятий в неделю. Так Вы сможете легко совмещать фитнес и кормление грудью, и при этом не подстраивать потребности малыша под четкий режим.

Стоит ли опасаться неблагоприятных последствий от тренировок? Помните, что фитнес может влиять на кормление грудью, немного уменьшая количество молока. Связано это с тем, что женщина во время занятий спортом теряет жидкость, а значит, и в молоке ее становится меньше – объём меняется. Старайтесь соблюдать питьевой режим и не забывать брать с собой бутылку простой воды.

Еще одна особенность – во время тренировки в мышцах накапливается молочная кислота, которая может попадать в молоко и слегка менять его вкус. Поэтому старайтесь тренироваться или за 1,5 часа до кормления, или сразу после него.

Помогает ли кормление грудью восстановить фигуру после родов?

Природа так устроила женский организм, что он сам восстанавливается после родов. Постепенно, за первые 4-6 недель нормализуется работа внутренних органов, со временем возвращается и былая красота. Очень важно в этом процессе отсутствие сбоев, в том числе и прерывание кормления. Такое изменение может мобилизовать организм, и он начнет накапливать запасы.

При этом кормление грудью действительно помогает восстановить фигуру после родов, если продолжается первые 6-9 месяцев. Оно способствует расходу жира, причем на самых трудных местах – животе и бедрах.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.10.2015 08:07, обновлено 04.09.2021 16:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как похудеть после родов: пошаговый план
Радость материнства — это самый светлый момент в жизни женщины, но насладиться им в полной мере часто мешают лишние килограммы. Проблема избыточного веса особенно остро стоит в период кормления грудью, когда малейшие изменения самочувствия отражаются на здоровье не только молодой мамы, но и ее малыша.
Фитнес для детей
Различные виды фитнеса для детей в фитнес-центрах позволяют привести тело в превосходную физическую форму, и поднять настроение с помощью различных программ для достижения конкретных целей.
Упражнения для грудничков на фитболе видео

Многие родители с младенчества приобщают своего ребенка к гимнастике. На сегодняшний момент занятия на фитболе являются наиболее полезными для грудничков.

Упражнения на фитболе
Фитбол – настоящая находка в мире фитнеса. Разбираемся, как правильно тренироваться дома, чтобы не свернуть себе шею.
Кормление грудью и физические нагрузки: основные правила
Многие молодые мамы хотят как можно быстрее вернуться в форму. Когда же стоит начинать занятия спортом и может ли это сказаться на кормлении грудью?
Как похудеть после родов
Стройная фигура. Какие шансы восстановить желаемую форму после родов?