Кормление грудью. Несовместимость по крови

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кормление грудью. Несовместимость по крови

Желтуха новорожденных достигает своего пика на 3-5 день после родов и в большинстве случаев обусловлена несовместимостью крови матери и ребёнка. Антитела, передавшиеся во время беременности от мамы, прикрепляются к красным кровяным клеткам и разрушают их. Продукт распада кровяных телец – билирубин и становится причиной окрашивания кожных покровов в желтый цвет. Существует мнение, что при кормлении грудью несовместимость по крови может проявляться более выраженными симптомами, а некоторые педиатры даже рекомендуют перевести малыша на искусственное вскармливание или советуют предлагать ему в больших объёмах воду для допаивания. Оправдывают они это тем, что билирубин в больших концентрациях губительно воздействует на клетки мозга.Так можно или нельзя кормить ребёнка при несовместимости крови?

Несовместимые группы крови. Кормление грудью

Нет никакого повода при несовместимых группах крови прекращать кормление грудью. Все дело в том, что билирубин выводится из организма ребёнка исключительно с калом, то есть рекомендации по допаиванию водой в этом случае не только бесполезны, но могут даже оказаться вредными. Ведь, чем больше малыш выпьет воды, тем меньше ему понадобится молока. К тому же нельзя забывать и том, что желтуха делает детей сонными, и они могут спать даже в голодном состоянии. Поэтому для организации правильного питания такого ребёнка необходимо будить каждые 2 часа и стараться прикладывать его к груди не реже 8-12 раз в сутки. Дополнительно между кормлениями можно пытаться сцеживать молоко из груди и давать его малышу при помощи ложечки или альтернативных приспособлений для кормления.

Несовместимость по группе крови матери и ребёнка. Кормление грудью

При несовместимости по группе крови матери и ребёнка кормление грудью может несколько затянуться протекание желтухи, но в конечном итоге пользы от грудного молока будет все же больше, чем вреда, поэтому следует кормить, кормить и еще раз кормить. Для ускорения лечения болезни можно попробовать применять дополнительные методы вывода билирубина из детского организма. Билирубин разрушается под воздействием лучей ультрафиолетового спектра, поэтому прогулки на улице в первые недели после рождения не только желательны, но и обязательны. Даже в самый хмурый день сквозь тучи проходит достаточное количество ультрафиолета, чтобы солнце оказало свое полезное воздействие. В жаркий летний день ситуация становится еще проще. Но не нужно выносить малыша на солнцепек, достаточно разместиться с ним в кружевной тени дерева. Лечебный эффект не замедлит себя ждать.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.11.2015 13:43, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Цистит и кормление грудью
Если у кормящей матери появились симптомы цистита, необходимо как можно начинать лечение болезни. При это не всегда обязательно прибегать к антибиотикам.
Кормление грудью при температуре 38
Если у кормящей матери поднимается температура, возникает закономерный вопрос: «Можно ли продолжать кормить малыша?» Не только можно, но и нужно.
Кормление грудью и проблемы с кишечником
Во время грудного вскармливания могут возникать проблемы с пищеварением и работой кишечника, как у мамы, так и у малыша. Как с ними бороться?
Вирусная инфекция и кормление грудью
Когда учащаются заболевания ОРВИ, кормящие мамы стараются себя обезопасить. Что делать, если мама заболела? Стоит ли прекращать кормить грудью малыша?
Воспаление почек и кормление грудью
Воспаление почек – явление неприятное и очень болезненное. Ситуация осложняется, если возникает оно у кормящей матери. Каким должно быть лечение в этом случае?
Почему необходимо кормление грудью при повышенном билирубине
Желтуха новорожденных – частый спутник первых дней жизни. Как правильно поступить маме и как поможет грудное молоко?