Гемолитическая болезнь: желтуха, анемия у ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Одно из опасных состояний в период новорожденности — это гемолитическая болезнь. Она возникает из-за развивающейся несовместимости матери и ребёнка по резус-фактору либо из-за группы крови. Реже причиной подобного состояния могут становиться некоторые иные антигены материнского организма и младенческого. В результате эритроциты плода, отвечающие за перенос кислорода в ткани, активно разрушаются антителами, которые производит материнский организм и затем они проникают через плацентарный барьер. Проявления возможны в виде выраженной желтухи и отечности, формирования анемии и гипоксии. Степень тяжести поражений зависит от формы болезни и тяжести поражения, но это состояние представляет риск для здоровья, а в некоторых ситуациях — и жизни ребёнка.

Что такое гемолитическая болезнь

Что такое гемолитическая болезнь

Развивающийся плод на 50% обладает отцовскими генами, и поэтому он может при некоторых условиях рассматриваться организмом матери как чужеродный объект. Такое вероятно при имеющейся групповой несовместимости — если ребёнок наследует группу крови от отца, либо по резус-фактору. В некоторых случаях причиной чрезмерного возбуждения иммунной системы становятся иные антигены. Проникновение крови плода в материнский организм при некоторых патологиях в течение беременности приводит к состоянию сенсибилизации. То есть, иммунная система матери производит антитела против эритроцитов плода, формируются предпосылки для гемолитической болезни. Проникновение антител из материнского организма к плоду при нарушении функционирования плацентарного барьера или в родах грозит гемолизом красных клеток, что формирует серьезные симптомы болезни. Чем длительнее атака антител и чем выше их концентрация, тем более опасными станут прогнозы болезни для ребёнка. Поэтому при беременности за женщиной и растущим плодом пристально наблюдают, особенно, если мать и отец имеют разный резус-фактор, а при наличии угроз могут применять специальные препараты — антирезусные глобулины.

Причины гемолиза: несовместима группа крови либо резус

Среди основных причин, приводящих к гемолитической болезни у новорожденных, врачи считают иммунологическую несовместимость между матерью и плодом. Чаще всего так бывает, когда материнская кровь не имеет особого белка резус (то есть у нее отрицательный резус-фактор), при этом плоду в наследство от отца достался положительный. Иммунная система при контакте с эритроцитами будущего крохи, имеющими данный белок, сенсибилизируется, копит антитела против данного белка. Обычно конфликт вероятен при последующих беременностях, с предыдущими родами, абортами либо выкидышами, когда копится достаточное количество готовых антител в крови.

Вторая причина — несовместимость матери с ее будущим малышом по группе крови, особенно если мать имеет первую, без специфических белков на эритроцитах, а у плода — все три остальные (с наличием А или В-агглютиногенов). Подобный тип несовместимости не такой тяжелый, как резус-конфликтный, но возможен даже при первой беременности. Из организма матери постепенно в кровь ребёнка проникают агглютинины альфа или бета, против А или В-агглютиногенов. Возможны и редкие варианты, с реакцией на белки эритроцитов, не относящиеся к группе крови либо резусным белкам.

Проявления патологии у плода и новорожденного ребёнка

При беременности у женщины возможно и бессимптомное течение, либо симптомы напоминают проявления гестоза. Для плода патология гораздо опаснее, и могут возникать поражения разного типа. Если контакт с антителами происходит рано, возможна внутриутробная гибель ребёнка во второй половине беременности. Помимо этого, для плода или новорожденного ребёнка типично три формы патологии — анемическая, с развитием отеков или же желтушная, при которых преобладают те или иные патологические симптомы. При несовместимости, формирующейся из-за разных групп крови, ребёнок страдает не так сильно, проявления не такие тяжелые, прогноз более благоприятный.

Анемия и отеки как один из ведущих признаков

Анемия и отеки как один из ведущих признаков

Ведущими проявлениями болезни при любой форме становятся такие поражения плода, как выраженная анемия и резкое увеличение селезенки с печенью, что влияет на обмен веществ и определяет прогноз. Самой серьезной, с высокой опасностью для жизни, будет отечная форма. На фоне данной патологии печень с селезенкой очень сильно увеличиваются, наряду с отеком остальных органов — сердца, почек, легких. Выражен отек кожи с областью подкожной клетчатки, скапливается жидкость в грудной и брюшной полости из-за дефицита белка в плазме. За счет отека вес ребёнка может быть на 50-100% больше нормального. Резко понижено количество гемоглобина в крови, из-за чего возникает гипоксия с выраженным поражением нервной системы, нередко такие дети гибнут при рождении.

Форма, при которой преобладает анемия, протекает легче всего. Для нее типична бледность кожи и увеличение печени с селезенкой, слабая динамика набора веса или его стояние из-за вялого сосания и общей астении, выражено отставание в психомоторном и физическом развитии. Степень тяжести анемии зависит от уровня антител в материнской крови, чем их больше, тем хуже прогнозы.

Форма болезни с желтухой

Частым бывает вариант патологии с наличием желтухи, формирующейся в результате гемолиза эритроцитов и повышения уровня билирубина в крови. При подобном течении ребёнок появляется на свет в положенный срок и с вполне обычными кожными покровами. Однако через несколько часов после рождения появляется желтуха, которая нарастает по своей интенсивности. Параллельно с этим происходит увеличение размеров печени с селезенкой, сердца или лимфоузлов, концентрация токсичного билирубина резко повышена. Высокий уровень билирубина обладает токсическими эффектами относительно мозга и сердца, почек. Повышение его уровня приводит к угнетению нервной системы, вялости ребёнка. Мозг при такой желтухе практически пропитывается билирубином, приобретая желтый цвет, формируется энцефалопатия. На фоне прогрессирующего гемолиза состояние ребёнка прогрессивно ухудшается, он часто срыгивает, вес не пребывает, рефлексы снижаются. Могут развиваться рвота и судороги, а при критическом уровне билирубина возможно необратимое поражение мозга. Желтуха при гемолитической болезни без оказания своевременном помощи может привести к коме и гибели младенца. Нередко формируются неврологические расстройства с выраженным и заметным отставанием в развитии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2018 10:16, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005

Читайте также

Желтуха у новорожденных: виды, симптомы и методы лечения
Чаще всего желтуха у новорожденных носит физиологический характер. Однако иногда желтуха у грудничков может говорить о развитии серьезной патологии.
Желтухи новорожденного: физиологическая, гемолитическая
После рождения у многих детей отмечается развитие желтухи. Когда ее можно отнести к физиологической, а когда необходима помощь?
Лампа vs желтуха новорожденного: победит ли фототерапия?
Чем опасна сильная желтуха у новорожденных? Что такое фототерапия, и как она проводится? Можно ли вылечить желтуху по-другому?
Гемолитическая болезнь новорожденных: опасная желтуха малыша
Одно из особенных заболеваний периода новорожденности – это гемолитическая болезнь новорожденных.
Отеки, желтуха и анемия при гемолитической болезни новорожденных
Гемолитическая болезнь новорожденных протекает в нескольких формах, имеющих отличие в проявлениях и прогнозе.
Желтуха у малыша после рождения: опасна ли?
В периоде новорожденных важно отличать физиологическую желтуху от тех, что развиваются в результате различных патологий.