Кормление грудью при температуре 38

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кормление грудью при температуре 38

Естественно и понятно беспокойство молодой матери, кормящей грудью своего ребёнка, если ей вдруг случилось заболеть самой. Главный волнующий ее вопрос звучит: «Можно ли продолжать кормление при температуре 38», и о ответ при этом звучит довольно просто: «Да». Все дело в том, что возбудители любого простудного заболевания: гриппа, ангины или ОРЗ хозяйничают в организме задолго до появления симптомов болезни, и прекращать вскармливание тогда, когда малыш уже все равно получил их от матери не только бессмысленно, но и в какой-то мере глупо. Природа хорошо продумала алгоритм спасения здоровья новорожденных детей от различных напастей. И материнское молоко заболевшей женщины богато антителами, которое помогут малышу в борьбе с успевшими перепасть ему возбудителями. Кстати, ношение защитной маски во время кормления не играет какой-либо значимой роли, рекомендации по ее применению во время болезни матери давно устарели. Ну если не брать в расчет ситуацию, когда ребёнок вынужденно находится в стерильном помещении, а мать берет его на руки исключительно для кормления. Во всех других случаях микрофлора матери и ребёнка находятся в тесном взаимодействии друг с другом, и маска этому взаимодействию не помеха.

Кормление грудью температура 38, больше никаких симптомов нет.

Кормящая женщина должна проявить особое внимание если кормление грудью сопровождается температурой 38, больше никаких симптомов нет. Данное состояние может быть проявлением начинающегося лактостаза – закупорки молочных протоков и следующего вслед за этим застоя молока. Вызывает повышение температуры воспаление, возникающее в тканях груди. Разрешить возникшую проблему легче всего при помощи сцеживания молока из уплотненной доли груди, а еще лучше приложить малыша таким образом, чтобы при сосании его подбородок был направлен в сторону больного участка груди.

Чем можно понизить температуру при кормлении грудью – температура 37-38

Если спросить у врача, чем можно понизить температуру при кормлении грудью – температура 37-38, ответ может показаться неожиданным. Обычно при такой не слишком высокой температуре врачи неохотно рекомендуют прием каких-либо медикаментов. Гораздо лучше дать организму возможность справиться с возникшей проблемой здоровья (а повышение температуры это всего лишь показатель того, что иммунная система успешно борется с какой-то болезнью). Горячее питье и покой, а также повышенное внимание к груди, чтобы не допустить возникновения лактостаза – вот и все, что требуется кормящей женщине со слегка повышенной температурой. Если же температура достигла значений 39°C и выше или сохраняется дольше 3 дней, необходимо обратиться за советом врача, который, скорее всего, выпишет парацетамол, молекулы которого настолько крупны, что практически не попадают в грудное молоко.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.10.2015 08:33, обновлено 13.12.2019 11:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Российская национальная школа и "Десять принципов успешного грудного вскармливания" инициативы воз/юнисеф "Больница, доброжелательная к ребенку" / Абольян Л.В. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №6
Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Как кормить малыша, если вы болеете: советы молодым мамам
Организм кормящей мамы продолжает работать "в две смены". Природа дает нам все силы и возможности обеспечивать наше здоровье и, в первую очередь, здоровье ребенка. Поэтому, современные педиатры советуют сделать все возможное и невозможное, чтобы улучшить и продлить лактацию. Но что делать, когда молодая мама заболела, стоит ли продолжать кормление?
Кормление грудью образовался комок
Если при грудном вскармливании в одной из грудей образовалось уплотнение, это грозит застоем молока и появлением мастита. Что делать в такой ситуации?
Лечение ОРВИ при лактации
Первые месяцы материнства, к сожалению, иногда могут омрачать острые респираторные вирусные инфекции. Чем можно лечить ОРВИ во время грудного вскармливания?
Парацетамол. Доступно о серьезном
Думаю, что не существует на свете ни одного человека, у которого хотя бы раз в жизни не повышалась температура тела. Причин для этого существует множество, но наиболее часто лихорадка связана с воспалением (вирусная, бактериальная, грибковая инфекция). И естественно, для облегчения своего состояния человек стремится эту температуру снизить.