Простуда и возраст: как себя обезопасить

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

«Только гриппом болеют вместе, а с ума сходят поодиночке» — эта знаменитая фраза папы Дяди Федора актуальна и в новом, XXI веке. Медицина сегодня достигла определенных высот в лечении таких серьезных заболеваний, как сахарный диабет, ревматоидный артрит и гипертоническая болезнь. И, несмотря на это, в борьбе с простудными заболеваниями она практически не продвинулась ни на шаг. Респираторными вирусными инфекциями болеют все, от мала до велика, подхватить их можно в любое время года и в любом возрасте. Но до сих пор нет препаратов, которые бы приводили к быстрой гибели всех вирусов. И единственным способом сохранить здоровье является профилактика, ведь предотвратить всегда легче, чем лечить. Как же обезопасить себя от простуды людям в различные периоды жизни? Подробности выясняем вместе с MedAboutMe.

Период новорожденности

Период новорожденности

Периодом новорожденности именуют первые 28 суток жизни малыша. Он является очень важным и ответственным, ведь младенец попадает в новую для него среду, более агрессивную, чем та, где он рос в течение предыдущих 9 месяцев. Было бы идеальным, чтобы это время ребёнок провел вдвоем с мамой (и, по возможности, с папой) без контактов с посторонними людьми, но в реальной жизни это практически невозможно. Если период новорожденности пришелся на зимне-весенний период вероятность того, что малыш встретится с вирусами, вызывающими респираторные инфекции, очень высока. Особенно, если у него есть старшие братья и сестры, которые посещают школу или детский сад.

Как защитить младенца, который кажется таким беспомощным? В действительности, новорожденные дети, которые находятся на исключительно грудном вскармливании, болеют простудными болезнями крайне редко. Несмотря на кажущуюся беспомощность, они не так уж и слабы: антитела и важнейшие вещества, которые они получают с молоком мамы, помогают их иммунной системе противостоять вирусам. Поэтому главным способом профилактики для новорожденного является частое прикладывание к груди и максимально возможная изоляция от посторонних людей. Если заболел старший, необходимо развести детей по разным комнатам, проветривать помещение, мыть руки, когда переходишь от одного ребёнка к другому. Если простыла мама, то ей нужно также как можно чаще мыть руки, пить много жидкости и во время кормления грудью надевать медицинскую маску.

Однако, если у новорожденного младенца появилась температура, он стал отказываться от груди или появились другие настораживающие симптомы — необходимо как можно быстрее вызвать доктора. Простудные болезни протекают у маленьких детей по-другому и нередко дают тяжелые бактериальные осложнения.

Дети дошкольного возраста

Дети дошкольного возраста

Часто можно услышать от мам такую фразу: «До того, как мой ребёнок не ходил в сад, он не болел, а как только начал — простудные болезни развиваются раз в 2-3 недели». К сожалению, это действительно так, очень мало кто может похвастаться тем, что с первых дней посещения детского сада не возникало никаких проблем. Причин тут может быть несколько. Главная из них — ребёнок знакомится с различными возбудителями вирусных инфекций, происходит тренировка иммунной системы, ее постепенно укрепление.

Однако очень часто бесконечные простуды и насморк у дошкольников связаны с тем, что родители стремятся как можно быстрее вновь отвести его в сад после больничного. С момента нормализации температуры проходит 3-5 дней, и им кажется, что он уже здоров, а значит, можно быстрее выйти на работу. Но если ребёнок, который еще не до конца окреп, вновь попадает в сад, он вновь быстро заболевает. И эта вереница бесконечных простуд тянется обычно 2-3 года подряд.

Как помочь малышу адаптироваться к детскому саду? Многие родители ищут то идеальное лекарство, которое можно давать ребёнку для профилактики, и он не будет болеть. К сожалению, его не существует. Однако способы укрепить его иммунную систему существуют, но они не находятся в области фармакотерапии.

  • Очень важно дать ребёнку полностью оправиться после простуды, а не вести его спустя несколько суток после нормализации температуры. В идеале ему желательно находиться на больничном около 2 недель, за это время малыш сможет полностью восстановиться.
  • Раз в неделю устраивать ему «день отдыха от сада», его можно организовать в среду и назвать его маленьким выходным. Ведь нередко болезням малышей способствуют усталость и перегруженность.
  • Выходные перед телевизором, поход в торговый центр лучше заменить на отдых на воздухе. Не стоит лениться выезжать с малышом за город, кататься на лыжах, коньках, устраивать ему прогулки на лошадях. Часы, проведенные на улице, замечательны тем, что заразиться вирусной инфекцией там практически невозможно, но можно пообщаться со сверстниками, поиграть и получить новые полезные навыки.
  • Приучать его регулярно и как можно чаще мыть руки, высмаркивать нос, умывать лицо и пользоваться личным полотенцем или одноразовыми салфетками. Эти элементарные методы защиты реально работают.

Профилактические приемы иммуномодуляторов, витаминов, биодобавок, лекарственных трав не помогают, ведь эффект плацебо на детей не действует.

Школьники и студенты

Школьники и студенты

Возраст 7 лет можно назвать той самой чертой, после которой жизнь ребёнка полностью меняется. Многие родители в этот период отмечают, что дети стали гораздо меньше болеть и простуду переносят чаще всего в виде небольшого насморка или кашля. Однако и они могут серьезно простыть, ведь вирусу гриппа нет дела до того, сколько лет человеку. Обычно круг общения в школьном и студенческом возрасте значительно расширяется, ведь помимо школы или другого учебного заведения, современные дети заняты в различных кружках, секциях, на развивающих занятиях. Дома они чаще всего проводят время, сидя сначала за домашним заданием, а потом перед компьютером или телевизором.

Еще одна проблема заключается в том, что программа сегодняшней школы очень насыщена, и пропуск недели занятий чреват тем, что ребёнку придется потом длительно догонять одноклассников. Поэтому родители стремятся вновь отвести его на уроки, как только его состояние станет более или менее удовлетворительным.

Как же помощь школьнику и студенту защитить свое здоровье?

  • «Драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота» — для многих родителей то количество секций, на которые они водят своего ребёнка, характеризует степень их ответственности. Однако нередко сам он страдает от перегруженности, ведь свободного времени, в том числе и на прогулки на улице, почти не остается. Дети младшего школьного возраста — вчерашние детсадовцы и им вполне хватит занятий в школе. Ребята постарше могут посещать спортивные секции, но не чаще 3 раз в неделю. Хотя это зависит от самого малыша, и родители должны ориентироваться, прежде всего, на его самочувствие, а не реализовывать свои собственные амбиции.
  • Прогулки на свежем воздухе. Конечно, трудно себе представить подростка 12 лет, которому было бы интересно гулять с родителями по 3 часа на детской площадке. Однако загородная поездка, горные лыжи, сноуборд, конный спорт, скалолазание и сплавы по реке с ночевкой в палатке — это то, от чего любой тинейджер придет в восторг. В походе он сможет показать себя, научиться разводить костер, готовить еду, петь песни. Конечно, это трудно организовывать каждые выходные, но хотя бы раз в месяц — вполне посильная задача.
  • Учиться мыть руки. Необходимо продолжить обучать ребёнка как можно чаще мыть руки. При этом желательно, чтобы он вытирал их не общественным, а собственным полотенцем.
  • Высмаркивание носа — замечательная привычка, ведь она способствует тому, что часть вирусных частиц покидает верхние дыхательные пути, не успев навредить человеку.
  • Вакцинация против вируса гриппа существенно повышает вероятность того, что привитого школьника эта эпидемия обойдет стороной.

К сожалению, уникальной таблетки, которую можно дать школьнику и студенту и защитить его от простуд, не существует.

Простудные болезни во взрослом возрасте

Простудные болезни во взрослом возрасте

Болезнь всегда не вовремя. Большинство людей в возрасте от 25 до 45 работают и работают много. Сначала хочется машину, потом свою квартиру, потом жилье побольше, а еще нужно заработать на обеспечение приличной жизни детям и помочь родителям. Когда уж тут болеть? Не каждый работодатель в принципе готов отпустить работника на больничный, единственный вариант — это отлежаться один вечер и на завтра вновь приступить к обязанностям. По всем этим причинам взрослые люди очень часто относятся к простудным болезням очень поверхностно, до последнего ходят на работу.

Несмотря на то, что с экранов телевизоров можно увидеть рекламу препаратов, способных вылечить от простудных болезней за один день, — это ложь. Таких лекарств в принципе не существует. Поговорка «если простуду лечить — поправишься за неделю, а не лечить — за 7 дней» работает до сих пор. Исключение составляет вирус гриппа, против которого существуют препараты, позволяющие сократить продолжительность болезни с 7 до 5 суток.

Что же делать работающему человеку, чтобы не заболеть?

  • Главный способ профилактики простудных болезней — в период эпидемии стараться избегать места скопления большого количества людей.
  • Если уж так случилось, что по роду трудовой деятельности приходится ежедневно видеться с десятками и сотнями коллег или клиентов, ездить в общественном транспорте, то нужно стараться защитить себя механически (ношение медицинской маски, промывание носа соляными растворами, частое высмаркивание, мытье рук, пользование одноразовыми салфетками или собственным полотенцем). Не стоит стыдиться претворять эти меры в жизнь — они реально помогают.
  • Вакцинация против вируса гриппа снижает вероятность развития этого инфекционного заболевания.

Попытка «отлежаться один вечер» и выйти на завтра на работу часто приводит к прямо противоположному результату. В итоге человек заболевает еще сильнее. Если работодатель ценит сотрудника, он будет заинтересован в его здоровье и даст ему время поправиться. Если нет — может, имеет смысл поискать новую работу.

Вирусная инфекция в пожилом возрасте

Вирусная инфекция в пожилом возрасте

Пожилые люди, как правило, имеют одну или целый букет из хронических болезней. Заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, аутоиммунные недуги являются факторами риска более тяжелого течения простудных заболеваний. И дело не только в самом организме, а еще и в тех лекарствах, которые приходится пить человеку. К, примеру, цитостатики и глюкокортикостероиды негативно влияют на процесс выздоровления при вирусных инфекциях.

Стоит отметить, что в пожилом возрасте круг общения людей значительно сужается, и они не так часто контактируют с простуженными больными. Это к лучшему, однако, и они могут встретить их во время визита к врачу-терапевту с целью выписки рецепта на лекарство от хронического заболевания.

Как людям почтенного возраста оградить себя от простуды? Общие принципы сводятся все к перечисленным выше: ограничение контактов с другими людьми в период эпидемии и различные способы механической защиты. Однако необходимо помнить, что выздоровление происходит быстрее в случае, если все хронические заболевания находятся под стабильным фармакологическим контролем. Для этого пожилой человек должен пить все таблетки, регулярно измерять уровень сахара, артериального давления и др.

Течение простудных болезней в этой категории лиц нередко затяжное, часто присоединяются бактериальные осложнения. Банальная вирусная инфекция может привести к пневмонии, так что необходимо, чтобы за таким человеком наблюдал доктор, и заболевание не шло самотеком.

Простуда в каждом возрасте имеет свои особенности, но она никогда не бывает вовремя. Способы снизить риск ее возникновения существуют и выполнение их не так уж и сложно, особенно, если заниматься ими всей семьей.

Крепкого здоровья и благополучия в сезон вирусных болезней желают своим читателям сотрудники портала MedAboutMe!

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.10.2017 17:30, обновлено 22.05.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Комплексный подход к лечению гриппа и простудных заболеваний / Якимова С.С. // Медицинский совет 2013 №5

Читайте также

Чем лечить простуду?
Как лечить простуду, кажется, знает каждый первый, однако в преддверии простудного сезона стоит освежить основные правила лечения и профилактики.
Идеальное лекарство от простуды: миф или реальность?
Простудное заболевание всегда застает врасплох. Существуют ли лекарства, которые мгновенно вылечат больного? Какие виды препаратов помогают?
Что необходимо знать о занятиях спортом при простуде
MedAboutMe рассказывает о рисках для здоровья при занятиях спортом во время простуды.
Ингаляция – приятное лечение простуды
Избавиться от симптомов простуды можно без лекарств, дома, вдыхая испарения эфирных масел. Такая терапия не только эффективна, но и доступна каждому.
Антибиотики при гайморите и простуде
Гайморит и простудные заболевания чаще всего вызываются вирусами, однако в некоторых случаях необходимы антибиотики. Когда именно?
Осложнения простуды и их проявления
Синусит после простуды. Отит как осложнение насморка. Осложнения поле простуды.