Кормление грудью. Запоры у малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кормление грудью. Запоры у малыша

Первые месяцы жизни ребёнка связаны с возникновением у родителей массы вопросов и поводов для беспокойства. Необходимость допаивания водой, кормление грудью, запоры у малыша, колики, бессонные ночи и т.д. и т.п. Кишечник младенца только учится справляться со своей работой, поэтому родители особенно активно реагируют на любые – реальные и надуманные – отклонения в его функционировании. Природа мудра и создала для кормления младенцев материнское молоко – уникальный продукт правильного питания в первые месяцы жизни. При этом оно действительно настолько идеально, что зачастую переваривается полностью. Вот тут-то и возникает первый повод для беспокойства. Некоторые мамы начинают переживать уже после первого дня отсутствия стула у ребёнка, на третий день начинают активно лечить запор, а на 5-й не просто обращаются за советом врача, а бьют набат и вызывают на дом машину скорой помощи.

А меж тем современные педиатры уверены, что отсутствие стула до 10 дней у малыша, находящегося исключительно на грудном вскармливание – явление абсолютно нормальное. И если его при этом ничего не беспокоит, маме стоит поучиться у своего ребёнка и сохранять спокойствие.

Кормление грудью и прикорм смесью. Запор

Ситуация осложняется если запор возникает на фоне кормления грудью и прикорма смесью. В этом случае ребёнок должен какать не реже 1 раза в сутки. Если этого не происходит, необходимо выяснить причину возникновения запора и попытаться ее устранить, как можно скорее. Чаще всего причиной запора становится непереносимость смеси или неправильное ее разведение. Также отсутствие стула может вызываться недостатком жидкости в организме. Такая ситуация зачастую складывается при переходе на формулу следующей ступени – более густую, с высоким содержанием крахмала. В любом случае запор у малыша, получающего докорм – повод обратиться за советом врача педиатра.

Курага при кормлении грудью от запора

Несомненно, курага отлично помогает при кормлении грудью от запора. Но не малышу, а самой маме. Также можно приготовить компот из сухофруктов с курагой малышу, получающему докорм смесью. Но ребёнку, получающему исключительно грудное молоко, съеденная мамой курага пользы никакой не принесет. Впрочем, и вреда тоже, поэтому ее можно есть, если хочется. Но никакой специальной противозапорной диеты с курагой для кормящей мамы не существует.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.11.2015 14:55, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Запоры у детей / Захарова И.Н., Колобашкина И.М., Малова Н.Е. // Рмж 2005 Т. 13 №1
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Как и сколько нужно хранить грудное молоко в холодильнике
Идеальным продуктом для питания новорожденного является грудное молоко. Знание о том как правильно его хранить и подогревать - залог здоровья ребенка и спокойствия его мамы.
Как улучшить качество грудного молока: советы молодым мамам
Грудное молоко - бесценный вариант питания для малышей. Счастливая мама всячески пытается улучшить качество лактации, кушая побольше витаминов, жирной пищи и полезных продуктов. Но можем ли мы повлиять на питательный состав грудного молока? И главное - как это сделать? Сегодня мы узнаем ответы на эти важные вопросы.
Кормление грудью в первый месяц жизни ребенка
Грудное молоко – залог здорового развития малыша. Но когда же начинать кормление? Да хоть с первых минут после родов.
Кормление грудью и докорм сцеженным молоком
Хватает ли грудного молока малышу? Не нужен ли докорм? В данной статье мы постараемся ответить на эти волнующие мамочек вопросы.
Кормление грудью: режим питания, сна и бодрствования ребенка
Для здоровья малыша важно установить правильный режим питания, бодрствования и сна с первых дней жизни. Полезные советы для мамочек.
Кормление грудью. Режим кормления
Организация режима кормления грудного младенца – один из главных вопросов, волнующих молодую маму. Как его лучше наладить?