Плюсы и минусы длительного грудного вскармливания

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Это личный выбор матери, когда прекратить грудное вскармливание. Нет правильного или неправильного решения, и никого не стоит осуждать. Некоторые матери решают кормить детей грудью от шести месяцев до одного года. Это довольно стандартный и считающийся «нормальным» по мнению общества срок. Другие матери, однако, принимают решение позволить своим детям самим выбирать, когда наступит подходящее время для прекращения кормления грудью. И это могут быть годы длительного грудного вскармливания в зависимости от потребностей ребёнка. Именно в это время матерям необходимо определить, каковы плюсы и минусы длительного грудного вскармливания и что подходит им и их детям.

Нет никаких сомнений в том, что грудное вскармливание в любой период полезно для младенцев. Это связано с тем, что грудное молоко защищает детей от аллергии, болезней, запоров, ожирения, рака и многого другого. Продолжительность кормления грудью также является личным решением. И любое количество времени, которое женщины хотят или могут ему посвятить, полезно для детей, независимо от того, насколько короток или продолжителен период грудного вскармливания. Но если вы задумываетесь о выборе, то вот плюсы и минусы длительного грудного вскармливания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое длительное грудное вскармливание?

Все эксперты единодушно рекомендуют женщинам кормить исключительно грудью в течение первых четырех-шести месяцев жизни младенцев, если это возможно. Некоторым детям, по мнению российских педиатров, нужно введение прикорма с четырех месяцев, другим — попозже, около полугода. После шести месяцев продолжение грудного вскармливания с введением прикорма является рекомендацией ведущих организаций здравоохранения до тех пор, пока детям не исполнится один год.

Хотя недавно одна из крупнейших экспертных организаций мира, Американская Академия педиатрии, изменила свои рекомендации и теперь советует мамам продолжать грудное вскармливание до двух лет, как и Всемирная организация здравоохранения, аргументируя это пользой для здоровья малыша и матери. Не вполне ясно, сыграла ли тут роль нехватка смесей-заменителей, которую испытывает рынок США, или же все дело исключительно в бонусах ГВ.

Согласно определению, женщины, решившие кормить грудью после одного года, находятся на длительном, или продолжительном грудном вскармливании. Некоторых это может удивить, поскольку идея длительного грудного вскармливания вызывает в воображении образ детей старшего дошкольного возраста, прикладывающихся к груди по требованию. И хотя это часть группы, в которую входят кормящие грудью мамы, малыши в возрасте 13 месяцев и старше также входят в категорию детей на длительном грудном вскармливании.

Плюсы, связанные с выбором продолжительного грудного вскармливания

Плюсы, связанные с выбором продолжительного грудного вскармливания

Тем мамам, которые решили кормить грудью после одного года, стоит знать, что преимущества ГВ для ребёнка не прекращаются за одну ночь. Хотя ряд экспертов считает, что после года бонусы, особенно важные для грудничков, уже не играют особенной роли для здоровья, но они все еще есть.

В течение любого периода времени, когда груднички и дети младшего возраста продолжают прикладываться к груди, существуют преимущества получения грудного молока. И вот о чем идет речь:

  • Снижение риска ожирения: исследование ученых из Tianjin Medical University (Китай), в котором изучались дети со всего мира и продолжительность их грудного вскармливания, показало, что у детей, которые находились на грудном вскармливании более семи месяцев, был снижен риск ожирения в детстве. Таким образом, чем дольше младенцы питаются хоть каким-то количеством грудного молока, тем больше у них шансов избежать ожирения и диабета в детстве и в дальнейшей жизни.
  • Высококачественное питание. По данным ученых клиники Майо, пока детей продолжают кормить грудью, они получают питание повышенной ценности. Пищевая ценность не сильно меняется, если матери решают продлить грудное вскармливание на срок более одного года. Питательные вещества, которые были в молоке, пока ребёнок был младенцем, продолжают оставаться в нем и в первые годы жизни.
  • Обретение утешения у груди: когда малыши узнают больше о том, как устроен мир, это может становиться достаточно ошеломляющим и стрессовым опытом. Таким образом, возможность приблизиться к груди для утешения заставляет детей чувствовать себя защищенными и в результате может даже сделать их более независимыми.
  • Связь с ребёнком: если женщины решают кормить грудью детей старше года, они создают невероятную эмоциональную связь с ними. Эта связь заставляет матерей очень чутко реагировать на потребности своих малышей — что важно для их развития.

Кроме того, грудное вскармливание в течение двух и более лет (с одним ребёнком или суммировано с несколькими) по данным ученых из Centers for Disease Control and Prevention (Джорджия, США) значительно снижает риск рака молочной железы у женщин. Фактически, у тех, кто кормил грудью сверх рекомендуемого года, риски заболеть раком груди снизились на 50 процентов.

Факт!

А ученые Харбинского медицинского университета (Китай) нашли также обратную зависимость между продолжительностью ГВ и риском рака яичников: чем дольше грудное вскармливание, тем меньше опасность.

Минусы, связанные с продолжительным грудным вскармливанием

Минусы, связанные с продолжительным грудным вскармливанием

Несмотря на то, что грудное вскармливание в возрасте старше одного года имеет много положительных сторон, есть и негатив. И именно кормящие матери должны определить, чего для них больше в этой ситуации — плюсов или минусов, и сами решить, надо им продлевать время грудного вскармливания или нет.

  • Длительное ГВ может привести к проблемам с зубами у детей: как и в случае с детьми, которые пьют кефир или смесь перед сном, по данным исследования ученых Школы общественного здравоохранения Мичиганского университета, зубастые малыши на длительном ГВ подвержены риску кариеса. Так что давать грудь «на сон» не стоит. Хотя этот риск и ниже, чем при сосании бутылочки или питье из чашки, но даже когда малыши находятся на грудном вскармливании, им необходимо чистить зубы после еды, чтобы обеспечить здоровье полости рта.
  • Осуждение окружающих: проблема, с которой сталкиваются женщины, когда они выбирают длительное грудное вскармливание для детей старше года — и чем старше, тем проблема сильнее, заключается в том, что их осуждают другие. Как бы людям ни хотелось верить, что общество принимает чужой образ жизни, когда что-то кажется ненормальным, осуждающие ваш образ жизни точно появятся.
  • Загруженность мамы: грудное вскармливание до года — это круглосуточная работа. Хотя после введения прикорма становится полегче, а после 12 месяцев малыши могут переходить полностью на твердую пищу и рекомендованные по возрасту молочные продукты, они все еще будут просить грудь — и маму. Это может приводить к невозможности надолго оставить ребёнка, если он тревожится, а также к проблеме, о которой теперь стали больше говорить эксперты — тактильной усталости мам. О ней и как с этим справляться мы рассказали в статье «Что такое затроганность: эксперты о новой проблеме материнства».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2022 18:19
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Breastfeeding and ovarian cancer risk: a systematic review and meta-analysis of 40 epidemiological studies / Li DP, Du C, Zhang ZM, et al. // Asian Pac J Cancer Prev. 2014
Breastfeeding and Breast Cancer Risk Reduction: Implications for Black Mothers / Anstey EH, Shoemaker ML, Barrera CM, et al. // Am J Prev Med. 2017
The association between breastfeeding and childhood obesity: a meta-analysis / Yan J, Liu L, Zhu Y, Huang G, Wang PP. // BMC Public Health 2014

Читайте также

6 детских косметических средств, которые помогут и мамам
Как не забыть о себе: пользуйтесь детскими средствами для кожи, у них масса бонусов для усталых мам!
Кровь в подгузнике у малыша: в чем причины?
Треовжная находка: почему в стуле у ребенка может появиться кровь и когда ему нужна медицинская помощь.
Когда лучше отучать ребенка от кормления грудью?
Когда приходит время закончить грудное вскармливание и как правильно это сделать?
Как правильно держать новорожденного
Какие особенности организма у младенцев? Как правильно держать новорожденного?
Как правильно пеленать новорожденного?
Как пеленать ребенка, чтобы ему было уютно и комфортно?
Как правильно купать новорожденного?
Как сделать купание ребенка приятным и безопасным?