Кортикостерома: как не пропустить опухоль надпочечников у ребенка?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Опухоли надпочечников у детей и подростков – вовсе не редкость. Кортикостерома занимает второе место среди всех подобных новообразований. Особенностью такого заболевания является развитие симптомов гиперкортицизма (более известного как синдром Иценко-Кушинга). MedAboutMe рассказывает, по каким признакам можно заподозрить опухоль.

Загадочная опухоль: причины кортикостеромы

Загадочная опухоль: причины кортикостеромы

Кортикостерома – это новообразование, которое поражает корковое вещество надпочечников. В результате этого вырабатывается большое количество гормона кортизола, что сопровождается симптомами гиперкортицизма.

Причины развития опухолей надпочечников окончательно не изучены. Ученые предполагают, что некоторые образования могут быть результатом генетических мутаций или нарушений в процессе эмбрионального развития. 

Также особую роль играют агрессивные факторы окружающей среды – воздействие облучения, химикатов, интоксикация лекарственными препаратами, тяжелые травмы.

Кортикостерома выделяет большое количество гормонов глюкокортикостероидов, а также минералокортикоидов и андрогенов. Эти биологически активные вещества действуют на костную, мышечную и другие ткани. Страдает углеводный и жировой обмен, нарушается водно-электролитный баланс, снижается активность иммунитета. Все это приводит к появлению специфических симптомов.

Акне, растяжки и другие признаки опухоли

Первые проявления опухоли – это повышение артериального давления, мышечные и головные боли, а также ожирение. Ребёнок начинает набирать вес по «кушингоидному типу»: жировые отложения откладывают в районе туловища, лица и шеи, в то время как руки и ноги становятся непропорционально тонкими.

Не стоит путать кушингоидное ожирение с обычной детской припухлостью. 

Во втором случае отмечается равномерное распределение жировых отложений, а масса тела нормализуется к уже подростковому возрасту.

  • На коже туловища и молочных желез часто появляются сине-багровые полоски – растяжки (они же стрии). Через несколько месяцев стрии бледнеют, истончаются и напоминают небольшие рубцы. 
  • Также отмечается появление гнойничков – акне. В отличие от обычных подростковых прыщей высыпания при кортикостероме более обильны: на коже возникают болезненные узлы и даже конгломераты.

У девочек-подростков отмечаются признаки маскулинизации – изменение тембра голоса, появление волос по мужскому типу (в области лица), огрубение наружных половых органов. У мальчиков отмечаются противоположные симптомы – увеличение молочных желез, уменьшение размера яичек.

Диагностика кортикостеромы: когда пора посетить врача?

Если ребёнок беспричинно набирает вес, страдает от высыпаний или других подозрительных симптомов, необходимо обратиться к детскому эндокринологу. Специалист проведет осмотр, уточнит некоторые детали анамнеза и назначит исследование. Для диагностики кортикостеромы требуются:

  • определение уровня адренокортикотропного гормона и кортизола (большая проба с дексаметазоном);
  • ультразвуковое исследование надпочечников, органов брюшной полости, половых желез (яичников и яичек);
  • компьютерная или магнитная томография надпочечников.

Если у ребёнка обнаруживаются изменения со стороны других органов, может быть назначена консультация смежного специалиста – кардиолога, гинеколога, невролога.

Методы лечения опухоли

Методы лечения опухоли

Кортикостерома – это образование, которое требует исключительно хирургического лечения. Эксперты подчеркивают, что выжидательная тактика может привести к развитию осложнений, а также серьезно повлияет на рост и развитие ребёнка. Маленького пациента госпитализируют в отделение эндокринологии в плановом порядке, где ему проводится операция по удалению надпочечника – адреналэктомия.

На сегодняшний день золотым стандартом лечения таких опухолей является лапароскопическая операция. Она менее травматична, чем традиционное хирургическое вмешательство, а также требует не такой длительной реабилитации. 

Через небольшой разрез вводятся эндоскопические инструменты, с помощью которых удаляется измененный надпочечник. Полученный материал обязательно отправляют на гистологическое исследование в лабораторию.

В 2020 г. ученые Медицинского колледжа Вейла Корнелла (Нью-Йорк, США) опубликовали исследование, посвященное оценке послеоперационных осложнений при удалении различных опухолей надпочечников. Эксперты пришли к выводам, что пациенты с кортикостеромой имеют более высокий риск развития неприятных последствий, чем больные с другими новообразованиями. Но лечиться все же нужно!

Жизнь после операции: ограничения и рекомендации

Одно из наиболее распространенных последствий адреналэктомии – это развитие надпочечниковой недостаточности. Так как один из парных органов будет удален, второй начнет работать активнее, но все равно не сможет выполнять нужные функции. В этом случае спасением становится заместительная гормональная терапия – длительность и характер ее приема определяет лечащий врач.

Маленьким пациентам, перенесшим удаление кортикостеромы, необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

  • Избегать вирусных заболеваний. Грипп или ОРВИ станут самым настоящим испытанием для ослабленного организма.
  • Ограничить физические нагрузки. В первые недели после операции их стоит исключить вовсе, и от профессиональных занятий спортом придется отказаться насовсем.
  • Следить за питанием. Для профилактики ожирения и нарушений липидного обмена необходимо исключить из рациона жареные блюда, фастфуд, газированные напитки и полуфабрикаты. Ребёнку следует есть больше нежирного мяса и рыбы, молочных продуктов, овощей и фруктов.
  • Регулярно наблюдаться у эндокринолога и сдавать анализы. Это поможет контролировать эффективность заместительной терапии и предупредить развитие осложнений.

В целом прогноз при заболевании благоприятен: если не затягивать с лечением и сразу же удалить новообразование, симптомы постепенно исчезают. Растяжки на коже становятся менее выраженными, уходят акне и лишний вес, восстанавливается плотность костной ткани. Самое главное – вовремя заподозрить первые признаки кортикостеромы у ребёнка и обратиться к врачу. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.09.2020 11:00
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Опухоли надпочечников у детей / Романчишен А. Ф., Комиссаров И. А., Махароблишвили Д. В. и др. // Педиатр 2017 №6
Update on primary micronodular bilateral adrenocortical diseases. / Maillet M, Bourdeau I, Lacroix A. // Curr Opin Endocrinol Diabetes Obes 2020 №27
Эндогенный гиперкортицизм и ожирение / Жмуренко Е.В., Меренкова С.П. // Клінічна ендокринологія та ендокринна хірургія 2018 №4
Not all laparoscopic adrenalectomies are equal: analysis of postoperative outcomes based on tumor functionality. / Limberg J, Stefanova D, Ullmann TM, et al. // Surg Endosc 2020 №10

Читайте также

Коклюш опаснее коронавируса: почему ребенок кашляет?
Почему нельзя забывать о коклюше, несмотря на вакцинацию. Коклюш и COVID-19: что опаснее?
Почему возникают нервные тики у ребенка?
Нервные тики у детей нужно обязательно лечить под контролем грамотного врача.
Лающий кашель у ребенка: почему появляется и чем опасен?
Причины и вероятные последствия коклюшного кашля: почему дети в опасности.
Почему возникает аутизм у детей и как его лечить?
Проблемы аутизма: новые данные о причинах и методах терапии. Связь РАС и болезней кишечника.
У ребенка постоянно колики: почему и что делать?
С кишечными коликами у ребенка сталкиваются многие новоиспеченные мамы. С чем они бывают связаны?
СДВГ у девочек: почему его не замечают?
Какой тип СДВГ чаще встречается у девочек, и почему его важно вовремя заметить.