Кортизол: что это за гормон?

Кортизол – это биологически активное вещество, также известное, как «гормон стресса». Оно относится к группе глюкокортикостероидов, вырабатывается корой надпочечников. Синтез кортизола регулируется адренокортикотропным гормоном, вырабатываемым передней долей гипофиза. В этой статье мы поговорим о том, что это за гормон – кортизол, за что отвечает данное вещество.  

Кортизол: за что отвечает этот гормон?

Кортизол: за что отвечает этот гормон?

Как мы уже сказали, кортизол – это гормон, синтезируемый корой надпочечников. Он принимает непосредственное участие в жировом, белковом и углеводном обмене, оказывает влияние на водно-солевой баланс, формирование защитных реакций организма в период стресса.

Выработка кортизола регулируется адренокортикотропным гормоном. При этом концентрации данных веществ в крови находятся в обратной связи. Другими словами, чем выше уровень адренокортикотропного гормона, тем ниже уровень кортизола и наоборот.

Интересно то, что количество кортизола в крови прямо зависит от времени суток. Максимальная его концентрация наблюдается по утрам, тогда как к вечеру она постепенно снижается.

Гормоном стресса данное вещество называется из-за своего участия в формировании защитных реакций организма в период стрессовых ситуаций. Под воздействием кортизола при стрессе происходит ускорение частоты сердечных сокращений, повышение артериального давления. Параллельно отмечается активное превращение гликогена в глюкозу с последующим выделением ее в кровь, расширение бронхиол, снижение активности пищеварительной и мочевыделительной систем. Именно так кортизол мобилизует ресурсы организма для его выживания.

Особое значение кортизол имеет для спортсменов. Он действует таким образом, чтобы в организме сохранялся высокий уровень глюкозы, являющейся основным энергетическим субстратом. Для поддержания уровня глюкозы он увеличивает запас аминокислот в печени, одновременно снижая количество белков в других тканях, в том числе и в мышечной.

Кроме этого, повышенный уровень кортизола негативно влияет на иммунную систему за счет снижения количества циркулирующих в крови лейкоцитов, что повышает восприимчивость организма к инфекционным болезням.

Причины повышения уровня кортизола

Повышенный уровень кортизола может свидетельствовать о многих заболеваниях. В первую очередь, сюда относятся:

  • Синдром Иценко-Кушинга, связанный с первичным поражением надпочечников;
  • Болезнь Иценко-Кушинга, обусловленная изменениями к гипоталамо-гипофизарной системе;
  • Ожирение;
  • Повышенная выработка гормонов щитовидной железы и так далее.

Почему снижается уровень кортизола?

Почему снижается уровень кортизола?

Снижение уровня кортизола бывает обусловлено:

  • Болезнью Аддисона;
  • Адреногенитальным синдромом;
  • Патологиями гипофиза;
  • Снижением тиреоидных гормонов;
  • Длительным приемом глюкокортикостероидов и так далее.

В 2015 году были опубликованы результаты работы ученых из Смоленского государственного медицинского университета. Цель исследования заключалась в оценке значения уровня кортизола в дифференциальной диагностике саркоидоза органов дыхания и туберкулеза. В результате было установлено, что у пациентов с саркоидозом органов дыхания изначально определялся более низкий уровень кортизола, чем при диссеминированном туберкулезе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.07.2020 09:24, обновлено 05.09.2021 21:53
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Дифференциальная диагностика и лечение эндокринных заболеваний: Руководство / Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., Кременицкая В.М. // М.:Медицина 2002
Диагностическая значимость уровня кортизола у пациентов с саркоидозом органов дыхания / Королев В.Ю., Федорин П.И. // Смоленский медицинский альманах 2015 №1

Читайте также

Безопасное лечение заболеваний щитовидной железы без гормонов и операций существует, но не все об этом знают
Кроме традиционных методов лечения патологий щитовидной железы, существует также метод компьютерной рефлексотерапии. В чем его суть и как он работает?
Передозировка «гормоном счастья»: серотониновый синдром
Серотонин — это «гормон счастья»! А разве может быть много счастья? Оказывается, может, ведь серотониновый синдром может даже стать причиной смерти.
Гипотиреоз: дефицит гормонов, прием лекарств
При снижении активности щитовидной железы возникает гипотиреоз, который может приводить к целому ряду серьезных симптомов.
Изменения при климаксе: менструальный цикл, гормоны
С наступлением климакса организм женщины меняется, и важно знать, какие проблемы ожидаемы, и когда нужно идти к врачу.
Нарушения работы щитовидной железы: избыток гормонов или гипотиреоз?
Все, что нужно знать о патологиях щитовидной железы, гипо- и гипертиреозе, методах их выявления, анализах на гормоны.
Таинственный вазопрессин: все об этом важнейшем гормоне
О существовании вазопрессина знают не многие, однако, если его становится мало — организму грозит опасность. Что это за гормон?