Болезнь Иценко-Кушинга: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезнь Иценко-Кушинга представляет собой эндокринную патологию, в основе развития которой лежит нарушение работы гипоталамо-гипофизарной системы, влекущее за собой повышенную выработку адренокортикотропного гормона (АКТГ). За счет повышения уровня АКТГ в организме формируется вторичная гиперфункция коры надпочечников. Все это приводит к угнетению обменных процессов, а также к изменениям со стороны практически всех систем организма.

Распространенность болезни Иценко-Кушинга не так высока. Согласно статистике, это заболевание диагностируется примерно у пяти человек на один миллион населения. При этом представительницы женского пола сталкиваются с данным нарушением в несколько раз чаще, чем мужчины. Наиболее часто развитию такой патологии подвергаются лица в возрасте от двадцати пяти до сорока лет.

Болезнь Иценко-Кушинга очень важно отличать от синдрома Иценко-Кушина. Эти состояния сопровождаются практически одинаковой клинической картиной, однако механизм их развития, а соответственно и принципы лечения значительно отличаются. При синдроме Иценко-Кушинга уровень гормонов повышается преимущественно за счет опухолей, локализующихся в коре надпочечников. Однако такие изменения также могут развиваться и при длительном применении глюкокортикостероидов. Что касается заболевания, которое мы рассматриваем в данной статье, то сначала поражается гипоталамо-гипофизарная система, а только потом в патологический процесс вовлекаются надпочечники.

В подавляющем большинстве случаев формированию болезни Иценко-Кушинга способствуют опухолевые изменения в гипофизе. Некоторые варианты таких опухолей характеризуются гормонсекретирующей активностью. Иногда развитию данной патологии предшествуют перенесенные черепно-мозговые травмы, воспалительные процессы в центральной нервной системе, а также сильные интоксикации. Что касается женщин, то у них это состояние может возникать на фоне беременности, климакса и так далее.

Как мы уже сказали, первично в организме повышается синтез АКТГ. Именно за счет АКТГ начинают активнее вырабатываться такие гормоны, как глюкокортикоиды и андрогены. В несколько меньшей степени нарастает уровень минералокортикоидов. Все эти изменения способствуют ускорению распада белков и углеводов, что влечет за собой нарастание атрофических изменений в соединительных и мышечных волокнах. Помимо этого, в организме повышается уровень глюкозы, угнетается обмен жиров, а из костной ткани вымывается кальций.

В классификацию болезни Иценко-Кушинга включены три ее степени тяжести: легкая, средняя и тяжелая. При легкой степени клиническая картина выражена очень умерено и может даже не доставлять больному человеку значительного дискомфорта. Средняя степень сопровождается более интенсивными проявлениями, однако какие-либо осложнения не развиваются. Тяжелая степень подразумевает под собой наличие разнообразных осложнений.

Кроме этого, такое заболевание может быть торпидным и прогрессирующим. При прогрессирующем варианте симптомы нарастают довольно стремительно. Как правило, на развитие полноценной клинической картины уходит не более одного года. При торпидном варианте патологические изменения в организме формируются медленно. На их появление может уходить от трех до десяти лет.

Симптомы болезни Иценко-Кушинга

Симптомы болезни Иценко-Кушинга

При данной патологии затрагиваются практически все внутренние системы организма. В первую очередь больной человек приобретает достаточно специфический внешний вид, обуславливающийся избыточными отложениями жира на лице, шее, спине и животе. Несмотря на то, что живот и грудная клетка увеличиваются в объёме, конечности остаются худыми. Отмечается появление избыточной сухости кожных покровов, на них обнаруживаются багрово-мраморный рисунок и стрии. Достаточно часто пациент страдает от угрей.

В обязательном порядке присутствуют симптомы, указывающие на эндокринные нарушения. К ним относятся изменения со стороны менструального цикла у женщин, повышенный рост волос на теле и лице или их выпадение на голове, а также угнетение потенции у мужчин. Больной человек начинает предъявлять жалобы на периодически возникающие боли в костях, их частые переломы. В том случае, если с таким заболеванием столкнулся ребёнок, то у него может происходить задержка роста. Отмечаются различные сердечно-сосудистые нарушения, например, систематическое повышение артериального давления, хроническая сердечная недостаточность и так далее.

Пациент с данным диагнозом страдает от разнообразных проблем с желудочно-кишечным трактом. У него нередко присутствуют боли в области эпигастрия, изжога, язвы в желудке и двенадцатиперстной кишке, желудочно-кишечные кровотечения и многое другое. Как правило, клиническая картина дополняется симптомами, указывающими на возникновение неврологических нарушений.

Последствия при изменении уровня гормонов

Прогноз при таком заболевании напрямую зависит от его длительности и тяжести. В том случае, если не проводить лечение болезни Иценко-Кушинга, существует большая вероятность формирования необратимых изменений со стороны костной, сердечно-сосудистой и других систем.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Для диагностики этого патологического процесса проводят биохимический анализ крови, по результатам которого будет определяться ряд специфических отклонений. В обязательном порядке оценивают гормоны, а именно уровень глюкокортикоидного и адренокортикотропного. Дополнительно могут проводиться рентгенография или компьютерная томография головного мозга, а также ультразвуковое обследование надпочечников.

Лечение болезни Иценко-Кушинга осуществляется с помощью медикаментозных препаратов, лучевой терапии, а также посредством хирургического вмешательства. Все зависит от конкретного случая. Из лекарственных средств используются те препараты, которые блокируют функциональную активность гипофиза и выработку АКТГ.

Методы профилактики

Принципы профилактики сводятся к избеганию черепно-мозговых травм, интоксикаций организма, а также к своевременному лечению инфекционных патологий со стороны центральной нервной системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2018 13:03, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Диагностика и лечение болезни Иценко-Кушинга / Манушарова Р.А., Черкезов Д.И. // Медицинский совет 2010 №1-2
Медикаментозная терапия болезни Иценко-Кушинга. Современное состояние проблемы / Мельниченко Г.А., Попович В., Рожинская Л.Я., Белая Ж.Е. // Проблемы эндокринологии 2014 Т. 60 №6
Болезнь Иценко-Кушинга: клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, методы лечения / Мельниченко Г.А., Дедов И.И., Белая Ж.Е., Рожинская Л.Я., Вагапова Г.Р., Волкова Н.И., Григорьев А.Ю., Гринева Е.Н., Марова Е.И., Мкртумян А.М., Трунин Ю.Ю., Черебилло В.Ю. // Проблемы эндокринологии 2015 Т. 61 №2
Синдром Иценко-Кушинга (лекция) / Древаль А.В. // Рмж 2016 Т. 24 №1

Читайте также

Болезнь крови тромбоцитопения
Появление синяков на коже может говорить о болезни крови. Что такое тромбоцитопения и чем она опасна?
Болезнь Иценко-Кушинга
Болезнь Иценко-Кушинга является крайне серьезным заболеванием эндокринной системы. Попытки самолечения его крайне нежелательны.
Болезнь Иценко-Кушинга: симптомы и лечение
Болезнь Иценко-Кушинга встречается довольно часто. Какие факторы играют роль в ее возникновении?