Косметическая глина для лица: как выбрать подходящую?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Косметическая глина издавна используется для проведения процедур по уходу за лицом. Продукт славится своим благотворным воздействием на кожу — он поможет распрощаться со многими эстетическими проблемами с покровом, беспокоящими вас. Глина, которую используют в косметических целях для приготовления масок, бывает нескольких видов. И чтобы получить ожидаемый эффект от ее применения, правильно подберите состав с учетом типа кожи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота лица: в чем польза глины?

Красота лица: в чем польза глины?

Глина — одно из первых косметических средств, которое используется в уходе за кожей. Основная ее ценность заключается в содержании в глине двуокиси кремния. Именно это вещество во многом обеспечивает то положительное действие, что оказывает состав. Также в глине много минералов, полезных для покрова — железо, калий, магний.

Вне зависимости от того, какой именно вид косметической глины вы включите в уход за кожей, она способна подарить следующий эффект:

  • Состав способствует активизации клеточного обмена — в местах его нанесения значительно улучшается кровообращение, что помогает вернуть здоровый цвет лица и ускорить процессы регенерации клеток.
  • Средство способно абсорбировать токсины и различные загрязнения — кожа активно очищается. Это гарантирует и противовоспалительный эффект.
  • Если правильно подобрать состав, он обеспечит отбеливающий и тонизирующий эффект.
  • Глина восполнит недостаток полезных веществ, в которых нуждаются клетки покрова. Об этом особенно стоит позаботиться женщинам после 30 лет.

В уходе за лицом глина используется в чистом виде, а также в составе питательных, очищающих и омолаживающих масок. В идеале, прежде чем начать применять конкретный вид средства, лучше проконсультироваться с косметологом — специалист порекомендует подходящий состав, учитывая тип кожи и имеющиеся эстетические проблемы с кожей.

Какие виды глины используются в уходе за кожей?

Какие виды глины используются в уходе за кожей?

Каждый вид глины выполняет свои «функции». Ваша кожа преобразится, если вы правильно подберете продукт для косметических процедур. Какие варианты есть?

  • Белая глина (каолин)

Ее часто включают в уход за кожей, склонной к жирности и высыпаниям. Каолин славится своим очищающим, матирующим и «подсушивающим» действием. Он буквально «впитывает» в себя излишки жара с покрова, снимая тем самым воспаления и устраняя сальный блеск.

Популярен среди женщин следующий рецепт маски на основе белой глины, который подойдет для ухода за нормальной и жирной кожи — смешайте 2 ч. л каолина, по 1 ч. л сока алоэ и кипяченой воды, 1 кап эфирного масла герани.

  • Зеленая глина

Состав отлично подойдет для сухой кожи с первыми признаками старения. Полезные вещества подпитывают клетки дермы и восстанавливают гидробаланс покрова, способствуют разглаживанию морщин. При регулярном применении зеленой глины кожа становится подтянутой и бархатистой.

Попробуйте такой рецепт омолаживающей маски — смешайте 1 ст. л зеленой глины, 2 ст. л цветочной воды, 1 кап эфирного масла грейпфрута.

  • Красная глина

Идеальное средство для тех, кто желает избавиться от прыщей и «забитых» пор. Состав снимает воспаления и раздражения, очищает покров. При регулярном его использовании улучшается кровообращение в тканях и межклеточный обмен — лицо приобретает четкий контур, морщины разглаживаются.

Эффективна такая маска для кожи — смешайте 2 ст. л красной глины, 1 ч. л пюре из авокадо, 3-5 ст. л розовой воды.

  • Розовая глина

Получается путем смешивания красной глины и каолина. Средство подходит для ухода за чувствительной, склонной к раздражениям кожей. Оно очень мягко очищает и питает покров, способствуя регенерации клеток и заживлению микроранок. Кожа становится упругой и эластичной.

Популярна такая маска для лица — перемешайте 1 ст. л розовой глины, 1 ч. л оливкового масла (можно заменить миндальным), 1 ст. л ромашкового отвара.

  • Голубая глина

Она эффективна в борьбе с прыщами, поскольку обеспечивает выраженный противовоспалительный эффект. В результате применения уходовых масок исчезает жирный блеск, расширенные поры становятся менее заметными. Голубая глина часто используется в качестве средства для отбеливания покрова — она «маскирует» пигментные пятна и веснушки.

Будет полезна следующая маска — размешайте до получения однородной массы 1 ст. л голубой глины и 1 ст. л нежирной сметаны.

  • Желтая глина

Отлично подойдет для ухода за жирной и комбинированной кожей. Маски на основе желтой глины применяются при «тусклой» коже с первыми признаками старения. Они обогащают клетки кожи кислородом — тонизируют и освежают лицо.

Хорошие результаты показывает такая маска для кожи — смешайте 1-2 ст. л глины, 2 ст. л масла жожоба, 3 кап эфирного масла лаванды, 2 кап витамина Е.

  • Черная глина

Это очень эффективное очищающее средство, подходящее для ухода за любым типом кожи. Состав способен сужать поры и активно убирать загрязнения с покрова. В итоге — кожа становится бархатистой, с ровным здоровым оттенком.

В уход за лицом включите такую домашнюю маску — 1 ст. л черной глины смешайте с 2 ст. л кипяченой воды, 1 ст. л нежирной сметаны и яичным желтком.

Правила использования «глиняных» масок в уходе за кожей

Правила использования «глиняных» масок в уходе за кожей

Чтобы эффект от использования косметической глины не заставил себя ждать, при проведении домашних процедур следуйте определенным правилам. Обозначим их:

  • На разводите глину водой в металлической посуде. Используйте стеклянные или пластиковые емкости.
  • На лицо приготовленный состав наносить лучше специальной кисточкой.
  • При нанесении приготовленного состава избегайте попадания его на кожу вокруг глаз.
  • Не держите маску на коже до полного ее высыхания. Смывайте средство, когда оно немного подсохнет, но при этом еще будет оставаться липким. Чтобы не дать маске высохнуть раньше времени, периодически можно орошать лицо минеральной водой или гидролатом из пульверизатора.
  • Время выдержки состава зависит от конкретного рецепта и типа кожи. При сухой коже держите маску на лице не более 5-7 мин. Для очищения жирного покрова потребуется 15-20 мин.
  • Периодичность процедур — раз в 5-10 суток.

Несмотря на то, что косметические глины в крайне редких случаях становятся причиной аллергических реакций на коже, перед процедурой проведите экспресс-тест на чувствительность покрова. Нанесите приготовленную маску на кожу, чтобы через 30-40 мин оценить ее состояние. Если не появилось раздражения или зуда, состав можно использовать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 21.09.2016 18:08, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Черная глина для красоты покрова
Черная глина – незаменимый ингредиент в уходе за жирной и комбинированной кожей лица. Она очищает, избавляет от прыщей и насыщает микроэлементами.
Секреты красоты: чем полезна розовая глина в уходе за лицом?
В косметологии для ухода за лицом часто применяется розовая глина. Полезные маски можно приготовить и в домашних условиях.
Красная глина для красоты и похудения
Красная глина – инструмент красоты, подаренный самой природой. О ее свойствах и особенностях применения подробнее!
Черная глина для красоты кожи и волос
Мечтаете о красивых волосах, молодой коже и стройном теле? Черная глина поможет воплотить эту мечту в реальность.
Секреты красоты и молодости кожи: косметическая глина
Косметическая глина – эффективный инструмент красоты, поддерживающий молодость и здоровье кожи. Как правильно ее выбирать и использовать?
Зеленая глина на страже красоты
Зеленая глина славится целебными свойствами с древних времен. О том, какими свойствами она обладает, и как правильно ее использовать подробнее!