Крапива в уходе за волосами: отвары и маски

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще наши пращуры знали о целебных свойствах крапивы. Жгучее растение заготавливали впрок, используя для лечения различных недугов. А вот представительницы прекрасного пола нашли другое применение лекарственному растению: с его помощью они ухаживали за волосами. Отвары и настойки на основе крапивы действуют безотказно, позволяя получить быстрый и стойкий результат. И самое главное, что подобный уход доступен абсолютно всем, так как не предполагает существенных денежных затрат.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Воздействие крапивы на волосы

Воздействие крапивы на волосы

На какие результаты можно надеяться, используя крапиву в уходе за волосами регулярно? С какими проблемами средства на основе жалящего растения помогут справиться? Составы, включающие крапиву, за короткое время:

  • сделают волосы упругими, оздоровят шевелюру, предотвратят появление посеченных кончиков;
  • вылечат себорею, при условии комплексного лечения болезни;
  • нормализуют деятельность сальных желез: жирные волосы слегка подсушатся и не будут так быстро жирнеть, а сухие станут менее ломкими;
  • уменьшат выпадение волос, укрепят луковицы;
  • вернут локонам природный блеск, сделают оттенок темных волос более насыщенным и глубоким;
  • избавят от зуда и раздражений.

Уникальный состав крапивы

Некоторые люди включают молодые листья крапивы в рецепты блюд. Таким образом, они восполняют нехватку ценных питательных веществ. Особенно это актуально в весенний период, когда организм человека страдает от авитаминоза. Если внутреннее употребление крапивы вам неприемлемо, не расстраивайтесь, наружное использование растения не менее эффективно.

Какими же веществами богата крапива, и как они воздействуют на волосы и волосяные фолликулы?

  • Аскорбиновая кислота — антиоксидант, ускоряющий кровообращение в луковицах и активизирующий процессы обмена веществ. В итоге, фолликулы насыщаются питательными веществами и кислородом, а локоны растут здоровыми и блестящими. Недаром же витамин С некоторые косметологи называют «эликсиром молодости».
  • Бета-каротин — верный помощник в борьбе за красивые и здоровые волосы. Он способствует их быстрому росту, стимулируя спящие луковицы. Используется при выпадении, зуде и шелушениях, а также для заживления незначительных ранок на кожном покрове. Бытует мнение, что с помощью крапивного отвара можно устранить залысины. Также каротин позволяет нормализовать деятельность сальных желез, гарантирует защиту от воздействия внешних негативных факторов, делает пряди эластичными и упругими.
  • Витамин К — вещество, которое не так часто можно встретить в составе средств для ухода за волосами. А ведь местное применение витамина К позволяет восстановить природный блеск локонов, сделать оттенок насыщенным. С его помощью за короткое время можно оживить тусклые волосы, часто подвергающиеся окрашиванию или осветлению.
  • Органические кислоты — помогают остановить выпадение волос. Прежде всего, они эффективны в случае возникновения данной проблемы на фоне гормональных изменений в организме женщины (беременности, климакса и т.д.). Кислоты нормализуют обменные процессы, они необходимы для полноценной деятельности всех органов человеческого организма. Как известно, любые нарушения в их функционировании сразу же отрицательно сказываются на внешнем виде шевелюры.

Крапива также богата минеральными веществами (кальцием, марганцем, натрием, железом, калием и т. д.), витаминами группы В, флавоноидами, полисахаридами, дубильными веществами. Благодаря богатому и уникальному составу ее рекомендуют использовать для ухода за волосами любого типа в качестве лечебного, а также профилактического средства.

Уход за волосами: сушим крапиву на зиму

Свежая зелень крапивы содержит муравьиную кислоту. Именно из-за этого вещества растение назвали жгучим: крапива действительно может оставить на чувствительной и нежной коже следы ожогов. Но этот недостаток исчезнет сразу же после того, как вы термически обработаете крапиву или высушите ее.

Весной и летом средства для ухода за волосами можно готовить из свежего растения. В остальное время к услугам женщин сухое сырье, которое можно купить в аптеке или запастись драгоценным компонентом настоек и отваров самостоятельно.

Большая часть активных веществ сконцентрирована в здоровых молодых побегах. Период сбора крапивы припадает на май—июнь. Специалисты советуют собирать растение вдали от железных дорог и автомобильных трасс. Чтобы получить качественный продукт, необходимо позаботиться о правильном засушивании. Листья сушат в хорошо проветриваемом помещении. Температура в сушилке не должна быть больше 40 — 50°С. Сырье раскладывают на подстилке из бумаги или ткани слоями, толщиной около 4—5 см. Когда листья хорошо просохнут, их нужно поместить в бумажные пакеты. Срок хранения сырья составляет 2 года.

Уход за волосами: ополаскиватели и маски из крапивы

Уход за волосами: ополаскиватели и маски из крапивы

Трудно представить полноценный уход за волосами без ополаскивателей. Одним из лучших натуральных ополаскивателей является отвар крапивы, приготовление которого не предполагает особых знаний, опыта и навыков.

Всыпьте в эмалированную емкость 7—8 столовых ложек (с горкой) сухих листьев крапивы, залейте их 3 литрами кипятка. Поставьте на огонь и кипятите 15 — 20 минут. Средство для ополаскивания получится достаточно концентрированным, так как за время кипячения его объём значительно уменьшится. Остывший отвар процедите и используйте по надобности. Хранят отвар в стеклянной посуде в холодильнике. В летнее время можно готовить ополаскиватель из свежих листьев растения.

С крапивой сочетается немало натуральных компонентов, которые позволяют значительно усилить положительный эффект от ее использования.

  • Маска для жирных волос

Подготовьте ингредиенты: 1 белок, 1 столовую ложку пюре из цветов и зелени ромашки лекарственной, 1 десертную ложку свежего крапивного сока. Взбитый в пену белок соедините с лекарственными растениями, хорошо перемешайте и вотрите смесь в кожный покров головы. Остатки маски распределите по полотну локонов. Заверните голову полиэтиленовым пакетом, а сверху укутайте теплым платком. Через 10—15 минут хорошо промойте волосы теплой водой.

  • Укрепляющая маска от выпадения волос

Подготовьте ингредиенты: 1 столовую ложку белой глины, 1 десертную ложку жидкого меда, 1 столовую ложку масла репейника, 1 желток, 1 столовую ложку настоя крапивы. Соедините натуральные компоненты, хорошо перемешайте и выдавите в полученную смесь 5 — 7 капель сока лимона. Еще раз тщательно размешайте состав и нанесите на кожу головы и волосы. Для воздействия достаточно 20 — 25 минут. После смывания смеси ополосните волосы настоем крапивы.

Обязательно включайте натуральные компоненты в уход за волосами. Ведь с их помощью можно за короткое время восстановить поврежденные локоны, сделать их шелковистыми, блестящими и упругими. И помните, что проблемы легче предупредить, нежели лечить!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2017 10:57, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как использовать чай каркаде для ухода за лицом и волосами
Чай каркаде использовался для ухода за кожей еще царицей Клеопатрой. «Королевский напиток» благотворно влияет на эпидермис и волосы, помогает сохранить молодость, красоту.
13 преимуществ арбуза для волос и кожи
Август открывает арбузный сезон. Эта сочная и любимая многими ягода не только спасает от обезвоживания и наполняет организм витаминами, но и может быть полезна для кожи и волос.
Как надолго сохранить волосы чистыми?
Чтобы мыть волосы реже, соблюдайте ряд важных правил. Правильная косметика для локонов, нечастое мытье, замена расчески – рекомендации несложные.
Турмалиновое мыло для лица и волос: в чем польза
Мыло с микрокристаллами турмалина – азиатская новинка, многофункциональное косметическое, лечебное средство с очищающим, омолаживающим и другими свойствами.
Окрашивание омбре: как ухаживать за волосами
Омбре — один из главных трендов в окрашивании волос. Несмотря на то, что техника считается щадящей, она требует усиленного ухода за волосами.
Восстановление волос после жарких дней
Увлажнение и питание пересушенных волос. Салонные процедуры и народные маски для улучшения внешнего вида локонов.