Краснуха: развитие болезни у детей и беременных

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Краснуха — это острое инфекционное, высококонтагиозное заболевание, протекающее с поражением слизистой оболочки ротоносоглотки, лимфоидной системы и кожи.

Опасность для детей и беременных

Вызывает заболевание — вирус краснухи, наиболее уязвимый контингент — это непривитые и частоболеющие дети от 2 до 10 лет. Дети первого года жизни не болеют за счет наличия пассивного иммунитета от матери. Распространенность краснухи в настоящее время не частая, в связи с достаточным обхватом вакцинацией населения от данного заболевания, но эпизодические случаи встречаются достаточно часто.

Большую опасность вирус представляет для беременных, так как он преодолевая маточно-плацентарный барьер, оказывает тератогенное действие на плод, (при ранних сроках беременности возникает выкидыш, в более поздних вирус может стать причиной грубых, несовместимых с жизнью пороков сердечно- легочной системы, врожденной глухоты, слепоты и др.). В связи с таким риском данную беременность рекомендовано прерывать по медицинским показаниям.

Профилактика заболевания

Самой эффективной профилактикой для предотвращения возникновения инфекции является своевременная вакцинопрофилактика. Первая вакцинация против краснухи проводится ровно в 1 год по национальному календарю в составе — корь, краснуха, эпидемический паротит.

В 7 лет проводится ревакцинация, а в 12-13 лет вакцинации подлежат все девочки не болевшие и ранее не привитые от краснухи. Если ребёнок или взрослый переболел краснухой, то заболевание оставляет длительный типоспецифический иммунитет.

Течение болезни и возможные осложнения

У детей заболевание, как правило, протекает без осложнений и легкие формы инфекции лечатся в домашних условиях. Обязательной госпитализации подлежат среднетяжелые и тяжелые формы краснухи у детей раннего возраста в связи с большим риском осложнений. Самым грозным осложнением краснухи является энцефалит, поражение ЦНС, чреватые серьезными последствиями, вплоть до летального исхода. Заболевание протекает с подъемом температуры от субфебрильных цифр до фебрильных. Появляется патогномоничная мелкопятнистая сыпь по всему телу с большей локализацией на туловище и конечности.

Отличительной особенностью краснухи от других детских инфекций являются увеличение шейно-затылочных лимфоузлов, как правило увеличиваются до появления основных признаков заболевания, мелкопятнистая сыпь, не сливающаяся и не возвышающаяся над уровнем кожи. Внешне сыпь очень может быть похожа на коревую, но при краснухе при надавливании на сыпь отмечается побледнение участка на несколько секунд. Окончательный диагноз устанавливает врач инфекционист на основании анамнеза, клинической картины заболевания, результатов лабораторного обследования.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.02.2016 16:06, обновлено 02.07.2020 19:50
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

5 сезонных детских болезней
Лето — любимая пора всех детишек. Но порой это счастливое время омрачается внезапно навалившимися болезнями. Чего опасаться?
Болезнь корь
Корь - болезнь детская, но она может поражать и подростков, и взрослых людей. Чем старше человек, тем тяжелее у него протекает это заболевание.
Болезни верхних дыхательных путей
Все, что нужно знать о болезнях верхних дыхательных путей и что делать в случае болезни верхних дыхательных путей у детей для скорейшего выздоровления, собрано здесь.
Вакцинация: за и против

Вакцинация детей в наше время является едва ли не самой громкой темой для обсуждения. Громкой — в буквальном смысле этого слова. Сторонники и противники прививок спорят не на жизнь, а на смерть, обличая друг друга во всем подряд в ходе жарких дебатов о нужности прививок.

Гастроэнтерология и болезни детей
Болезни ЖКТ тревожат многих взрослых, но наиболее опасны они именно для детского организма. Как же вовремя распознать опасность?
Болезнь ветрянка
Обнаружение симптомов ветрянки, особенно – у грудничка, взрослого человека или беременной женщины, - требует незамедлительного обращения за медицинской помощью.