Болезни верхних дыхательных путей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современной медицинской науке известно свыше 300 микроорганизмов, способных спровоцировать болезни верхних дыхательных путей различной сложности и природы. Как правило, большинство диагностируемых случаев (практически 90% по данным ВОЗ) являются следствием поражения организма вирусом. Оставшиеся 10% — это бактериальные, протозойные и грибковые инфекции.

Справедливости ради стоит отметить, что заболеванию подвержены все люди вне зависимости от возраста, пола и социального положения. Конечно, поклонники здорового образа жизни существенно снижают у себя риск возникновения осложнений и продолжительность самого недуга. Но избежать инфекции, к сожалению, не может никто. Даже самые последние разработки в сфере вакцин и сывороток не дают 100% гарантии от ринита, отита, синусита, аденоидита, тонзиллита, ангины, фарингита и прочих.

Диагностика болезней верхних дыхательных путей у детей

Частота подверженности заболеваний во многом зависит от состояния иммунитета. Это один из главных факторов, почему так часто диагностируют болезни верхних дыхательных путей у детей и пожилых людей. Дело в том, что у первых защитные системы еще не полностью сформированы, а у вторых в связи со снижением иммунитета с возрастом есть целый ряд причин. Лучше всего, естественно, проводить постоянную профилактику заболеваний и здесь все способы хороши: народные средства, закаливание, прием витаминов и иммуномодуляторов и т.д.

Но если избежать недуга не удалось, то заниматься самолечением не стоит, особенно, когда речь идет о здоровье ребёнка. Диагностика болезней верхних дыхательных путей у детей важна не только для проведения целенаправленной терапии на пораженную область. Она также призвана исключить инфицирование нижних дыхательных путей и вероятность развития более сложных патологий. Нельзя забывать о том, что разные заболевания требуют кардинально отличающихся препаратов для лечения. А поставить верный диагноз без специалиста и анализов практически невозможно.

Лечение болезней дыхательных путей с помощью уколов

Лучше всего, когда выздоровление проходит без использования антибиотиков, а также разнообразных инъекций и капельниц. Но, к сожалению, уколы при болезнях верхних дыхательных путей довольно часто становятся частью лечения. На практике врачи стараются избегать инъекций, ведь существует огромное количество аналогичных препаратов в таблетированной форме. Но есть случаи, когда без уколов не обойтись – это хронические болезни, тяжелые формы токсического поражения организма, обструкции, лечение детей до года.

Среди препаратов наиболее популярны «Аугментин», «Хиконцил», «Оспамокс» и другие. Как правило, процесс выздоровления в случаях использования таких медикаментов проходит быстрее.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.10.2015 09:13, обновлено 13.12.2019 11:33
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Профилактика фарингита у детей
Своевременная профилактика фарингита поможет уберечь ребенка от проблем, связанных с воспалением глотки.
Лечение ринита у детей
Насморк – постоянный симптом сопровождающий такие заболевания как ОРЗ, ОРВИ, острый ринофарингит, аллергический ринит и другие воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.
Ангина у детей
Ангина – это острое вирусное заболевание, которое характеризуется болью в горле, повышенной температурой (до 40°С), болью при глотании даже обыкновенной воды. Кроме того, иногда увеличиваются лимфоузлы, беспокоит головная боль и общая слабость, недомогание.
Ангина у детей: особенности лечения

Ангина — это инфекционно-воспалительное заболевание миндалин. Чаще всего возбудителями ангины являются аденовирус, стрептококк, стафилококк.

Виды фарингита
Разные виды фарингита — разные причины, симптомы и методы лечения.
Ангина у детей: симптомы и профилактика
Несмотря на то, что ангина сама по себе протекает у детей довольно тяжело из-за еще несформировавшейся иммунной системы, она также опасна такими возможными осложнениями, как пиелонефрит, отит и даже может привести к ревматизму.