Красота и здоровье детей: профилактика лишнего веса

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Дети, склонные к полноте, нередко становятся объектом насмешек ровесников. Это способствует снижению самооценки ребёнка и порождает неуверенность в себе, что в результате способно привести к одиночеству и депрессии.

Причины появления избыточного веса у детей

Причины появления избыточного веса у детей

Количество людей, страдающих от ожирения, с каждым годом стремительно растет.

Появление лишних килограммов в юном возрасте оказывает негативное воздействие на физическое и психологическое развитие детей. К большому сожалению, родители не обращают должного внимания на такую проблему, как излишняя полнота своего ребёнка. Существует несколько причин подобного отношения — это умиление от того, что малыш хорошо кушает, а также невозможность отказать ему в очередном пирожном. Есть такое понятие — детская полнота. Это нормальное явление, характерное для малышей до года, когда у них создается жировая прослойка. Но если дети уже ходят, а вес продолжает увеличиваться больше, чем необходимо — пора принимать меры.

Основными факторами стремительного увеличения веса являются:

  • неправильное питание ребёнка — ежедневное употребление высококалорийной и сладкой пищи, а также газированных напитков;
  • дефицит физических нагрузок — при пассивном образе жизни организм сжигает меньшее количество калорий, чем потребляет;
  • генетическая предрасположенность — когда в семье есть люди, страдающие ожирением, эта проблема может передаваться по наследству;
  • психологические причины — дети и подростки имеют привычку «заедать» неприятности, негативные эмоции или стрессовые ситуации.

Необходимость правильного питания ребёнка для его красоты и здоровья

Необходимость правильного питания ребёнка для его красоты и здоровья

Непосредственное влияние на красоту и здоровье детей оказывает организация здорового питания. Составление меню и подбор продуктов питания ребёнка — задача родителей. И даже несущественные изменения в рационе способны оказать благотворное влияние на физическое и психологическое развитие ребёнка. Причем, с изменением меню и переходом на здоровое питание придется смириться всей семье. Ребёнок не должен ощущать психологический дискомфорт от того, что ему не предлагают блюда, которые едят другие члены семьи. Ведь малышу очень сложно пояснить, почему все лакомятся жареной картошкой, а ему нужно есть паровую котлету. Рацион семьи должен быть сбалансированным — витамины и полезные вещества необходимо употреблять в достаточном количестве.

Приобретая продукты, рекомендуется сделать акцент на крупы, свежие овощи и фрукты, нежирное мясо и рыбу, белые сорта сыра. Желательно максимально ограничить употребление готовой продукции промышленного изготовления, куда входят: печенье, сладости, мясные и рыбные полуфабрикаты с чрезмерным содержанием жира и сахара. Очень популярными в настоящее время являются сладкие напитки и фруктовые соки промышленного изготовления, обладающие высокой калорийностью и содержащие очень мало полезных веществ. Поэтому желательно совсем исключить их из употребления.

При организации правильного питания ребёнка стоит сделать упор на каши и овощные блюда, потому что содержащаяся в них клетчатка способствует восстановлению нарушенного обмена веществ и выведению из организма накопившихся шлаков. Все эти процессы благотворно влияют на нормализацию деятельности пищеварительной системы и избавляют от различных проблем желудочно-кишечного тракта, в частности, от запоров, часто возникающих у детей с избыточным весом.

Однако полноценное развитие ребёнка невозможно без употребления мяса, рыбы, жиров и молочных продуктов. Как строительный материал для клеток, белки в обязательном порядке необходимы растущему юному организму. Следует отдавать преимущество нежирным сортам рыбы и мяса, а также белым сортам сыра. Жиры лучше использовать растительного происхождения, салаты заправлять подсолнечным либо оливковым маслом. И, конечно же, пищу готовить преимущественно с помощью варки или на пару.

Не рекомендуется поощрять ребёнка, используя продукты, например, дарить тортики и шоколад за хорошее поведение либо отличные оценки в школе.

Не нужно разрешать детям есть перед экраном телевизора или у компьютера — в такой ситуации он рискует перестать контролировать насыщение и съесть намного больше необходимой нормы.

Желательно ограничить посещение мест быстрого питания — блюда в таких заведениях, как правило, высококалорийные и содержат немалое количество ненужных жиров.

Конечно же, когда у ребёнка нет проблем с лишним весом, запреты могут быть не такими строгими. К примеру, не стоит контролировать малыша за праздничным обедом, где кусок торта и порция жареного мяса вряд ли принесут вред его фигуре.

Благоприятное воздействие здорового образа жизни на развитие ребёнка

Благоприятное воздействие здорового образа жизни на развитие ребёнка

Профилактикой чрезмерной полноты у детей является повышение их физической активности и ведение здорового образа жизни. Для увеличения физиологических нагрузок в процессе развития ребёнка рекомендуется соблюдать некоторые правила:

  • ограничить его время пребывания у монитора компьютера или экрана телевизора до трех часов в день;
  • побуждая детей к физической активности, не обязательно заставлять их выполнять определенный комплекс упражнений, достаточно предложить побегать, поиграть в активные игры, попрыгать через скакалку;
  • можно придумать вариант активного отдыха для всей семьи, например, велосипедные прогулки в выходной день либо коллективный поход в парк аттракционов;
  • нельзя использовать физические нагрузки в качестве наказания;
  • желательно по возможности внести разнообразие в активную жизнь малыша: сегодня можно поиграть в футбол, а завтра — поплавать в бассейне;
  • если малыш не хочет заниматься физкультурой, можно сделать утреннюю гимнастику веселой и выполнять ее вместе с ним.

Стоит предложить ребёнку посещение спортивных секций, только пусть он сам выберет занятие по интересу. Тренировки не должны быть принудительными, ведь для достижения положительных результатов детям должно нравиться то, что они делают.

Не столь важно, какие виды физических нагрузок для себя выберет ребёнок, главное, чтобы его образ жизни был здоровым и активным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2016 15:12, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Нейровегетативные нарушения у детей с ожирением в период пубертата и их коррекция / Аверьянов А.П., Болотова Н.В. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 87 №3

Читайте также

Ожирение у детей: лечение
Детское ожирение встречается все чаще и чаще. Лечение его нужно производить осторожно, чтобы не навредить растущему организму.
Ожирение у детей: причины
Дети, страдающие ожирением, подвергаются насмешкам со стороны сверстников. Спорт становится для них мучением. И здоровье оставляет желать лучшего.
Ожирение у детей: последствия
Полные дети страдают не только от насмешек сверстников, их здоровье подвергается такой сильной угрозе, что родителям пора бить набат, пока не поздно.
Детское ожирение: причины и методы борьбы
Пухленький, со складочками на запястьях и локотках, малыш вызывает всеобщее умиление. В какой же момент восторг сменяется недоумением от услышанного врачебного диагноза: «Ожирение»?
Первые симптомы ожирения у детей
Каждый родитель обязан следить за здоровьем своего ребенка. Особенно важно уметь распознавать первые симптомы опасных недугов.