Ожирение у детей: 10 запретов для родителей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Лишний вес и ожирение различных стадий в наше время встречаются даже у маленьких детей. Последствия такого отклонения в физическом развитии довольно серьезны, а причины чаще всего скрываются в образе жизни родителей. MedAboutMe рассказывает о факторах, провоцирующих набор лишнего веса детьми, предупреждает о заболеваниях, грозящих милым пухлым «ангелочкам» и приводит 10 наиболее распространенных ошибок взрослых, которые борются за возврат к стройности и здоровью своего ребёнка.

Причины возникновения лишнего веса в детском возрасте

Причины возникновения лишнего веса в детском возрасте

Как ни печально это признавать, основная причина скрывается все в том же нерациональном питании и малоподвижном образе жизни, который дети копируют у родителей. Изобилие кондитерских изделий, готовых к потреблению блюд, фаст-фуда, чипсов, сладостей и газированных напитков неизбежно приводит к накоплению лишнего веса как у ребёнка, так и у взрослого.

Пищевые привычки малышей создаются во время перевода на общий стол, примерно в возрасте двух лет. И сформировать их правильно намного проще, чем пытаться потом скорректировать пищевое поведение подростка. Но к такому вопросу надо подходить сознательно и всей семьей.

Гиподинамия — еще один бич современности. Лифты, транспорт, дворники на улицах лишают нас возможности пройтись лишний раз пешком или почистить улицу от снега без нужды. Сервисы доставки предлагают даже не выходить из дома за продуктами и покупками. К отсутствию необходимости двигаться прибавляются любимые типы развлечения в свободное время: просмотр телевизора, игры и серфинг в интернете. Дети все это отлично видят и копируют, ну кому охота выходить гулять, если цыплята на «ферме» не накормлены, и мультик не досмотрен? Для такого «подвига» нужна хорошая мотивация и компания активных друзей, а в младшем возрасте — не менее активного взрослого, родителя, который организует динамичную игру или лыжную прогулку.

Наследственный фактор играет немаловажную роль в образовании лишнего веса у детей. Генетическая предрасположенность, дополненная избытком жиров в рационе матери во время беременности, нередко — обилием высококалорийной пищи в доме, способствует заболеванию ожирением в раннем возрасте.

Психологический фактор, способствующий «заеданию» проблем, влияет и на детей, особенно, если родители склонны также помогать себе в стрессовой ситуации чем-нибудь вкусненьким. Дети едят больше нездоровой пищи при недостатке внимания родителей, конфликтных ситуациях дома и в школе, а иногда и «заедают» скуку.

Наконец, эндокринные нарушения, приводящие к ожирению, также влияют на здоровье. Но их распространенность не так велика в детском периоде развития, и чаще заболевания эндокринной системы возникают как следствие ожирения, а не в качестве его причины.

Последствия избыточного веса у детей

Последствия избыточного веса у детей

Лишний вес в детском возрасте может повлечь за собой серьезные нарушения функционирования систем организма и множество заболеваний. Избыточная масса тела — причина возникновения сахарного диабета, болезней таких органов, как печень, желчный пузырь.

Ожирение детей приводит во взрослом возрасте к гипертонии, сложно поддающейся медикаментозной коррекции, бесплодию, развитию атеросклероза, заболеваниям сердечно-сосудистой системы и многим другим болезням, чаще появляющимся в пожилом возрасте. Ребёнок с лишним весом может заболеть ими еще до окончания школьного обучения, в зависимости от стадии ожирения.

Наконец, лишний вес — частая причина серьезного психологического дискомфорта для детей и подростков. Масса комплексов по поводу своей внешности, умения двигаться, спортивных достижений влияют на социальное развитие детей, приводят к депрессиям и самоизоляции.

10 запретов для родителей в борьбе с ожирением у детей

10 запретов для родителей в борьбе с ожирением у детей

Родители, получившие совет от педиатра или детского эндокринолога начать следить за весом ребёнка и способствовать снижению его массы тела, нередко совершают одни и те же ошибки. Ниже приведены советы, основанные на анализе этих неверных поступков, и правильные способы решения проблемы.

Не надо искать виновника

Поиски виноватого в сложившейся ситуации — бессмысленная затея. Обвинения бабушки в кормлении пирожками, папы — в лежании на диване, производителей еды в использовании добавок или врачей в позднем распознавании заболевания приведут только к усилению дискомфорта, к конфликтам как в семье, так в душе.

Что надо делать? Составить план коррекции и лечения, и начать следовать ему. Пирожки — не чаще раза в неделю, а вот футбол — каждый вторник и пятницу.

Нельзя игнорировать проблему

Одно дело — если малыш кому-то кажется пухлым по сравнению с собственным ребёнком, но расчеты индекса массы тела или консультации специалистов не подтверждают наличия лишнего веса.

Совсем другой разговор, если ребёнок малоактивен, уже с одышкой бегает или поднимается по лестнице, врачи бьют тревогу, а родители все считают, что он это «перерастет». Даже если ребёнку удастся достигнуть нормы в период активного роста, заболевания не пройдут самостоятельно и повлияют на его самочувствие.

Не создавайте запретных плодов

Запрещение употребления любимых продуктов приводит к поеданию их тайком. Чипсы в гостях, сладости в школе, самостоятельные покупки и тайное поедание шоколада в кровати и негатив в отношении запрещающего взрослого не способствуют снижению веса и возвращению здоровья.

Что делать? Действовать личным примером и объяснениями. Дети намного лучше воспринимают ограничения, если их убеждают своими действиями и рассказами, что происходит с организмом после неумеренного поедания вредной пищи.

Продолжать малоподвижный образ жизни

Движение обеспечивает сжигание калорий и напрямую влияет на снижение массы тела. Недостаточно просто ограничить рацион, ребёнку необходимо двигаться, а не сидеть у телевизора или планшета.

Привлекайте его к делам по дому, поощряйте игры в компании ровесников, освоение скейтборда, роликов, устраивайте совместные поездки на велосипедах, походы в аквапарк, просто прогулки на улице. Все дополнительные возможности борьбы с гиподинамией — в дело.

Вести себя по-прежнему

Вести себя по-прежнему

Ребёнку надо двигаться и питаться правильно, а все остальные члены семьи по-прежнему едят чипсы и проводят досуг за просмотром телепрограмм? Это не сработает.

Модель для подражания — вот что является авторитетом в детском возрасте. Если взрослые тоже едят салат вместо пельменей и выходят на прогулку перед сном, это помогает намного эффективнее, чем ежечасные напоминания и угрозы.

Наказания как метод воспитания

Наказывать того, кто впервые съел тертую морковку за то, что он полил ее взбитыми сливками, или пришел с велосипедной прогулки грязный и с дырой на штанах, совсем бессмысленно. Хвалите правильные поступки и решайте вместе, как улучшить вкус морковки без вреда для здоровья и прокладывать безопасные маршруты для катания. Это и поможет здоровью, и поддержит доверие ребёнка к взрослым.

Пища как подарок или поощрение

Награждать за успешную тренировку мороженым или водить в МакДональдс на день рождения — странный способ хвалить и поощрять. Вместо этого расскажите, как вы гордитесь достижениями ребёнка и предложите увеличить время прогулки, купить билет на скалодром или подарить новые ролики.

Завышенные ожидания

Врач сказал, что лишних целых 10 килограмм? Вот пока не будет нужных цифр на весах, ничего не считается!

Это совершенно провальная тактика борьбы с лишним весом, как у детей, так и у взрослых. Радуйтесь малым успехам: 100 грамм в минус? Молодец! Сам поднялся на четвертый этаж по лестнице? Давай сделаем это вместе, покажешь мне, что ты можешь. Внимание к малым шагам на пути к большой цели — залог успешных достижений.

Выбор активности за детей

Да, гимнастика и спортивная школа, роллеркей и бокс помогают довольно быстро решить проблему гиподинамии. Но если ребёнку не нравится выбранная активность, то конфликта не избежать.

Позвольте ему самому поучаствовать в решении, возможно, он увлечется лошадьми, катанием и уходом за ними, или решит помочь отцу строить веранду на даче, а маме — гулять с младшими детьми.

Концентрация на проблеме веса

Да, лишний вес — это проблема, влияющая на здоровье ребёнка. Но борьба с ним не должна стать смыслом жизни, и стройность — не цель, достигнув которой, можно вернуться к прежним привычкам. Новый образ жизни принимают постепенно, и следуют ему всей семьей, поэтому концентрация только на ребёнке не срабатывает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.01.2017 10:26, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ожирение у детей: критерии диагностики и клинические проявления / Павловская Е.В., Багаева М.Э., Сурков А.Г., Строкова Т.В., Каганов Б.С. // Вопросы детской диетологии 2012 Т. 10 №3

Читайте также

Ожирение у детей: лечение
Детское ожирение встречается все чаще и чаще. Лечение его нужно производить осторожно, чтобы не навредить растущему организму.
Как вовремя распознать начало ожирения у детей
Диетологи отмечают: большинство родственников не понимают, что у грузного ребенка есть проблемы с пищевым поведением. Какие признаки надо отслеживать?
Ожирение у детей: причины
Дети, страдающие ожирением, подвергаются насмешкам со стороны сверстников. Спорт становится для них мучением. И здоровье оставляет желать лучшего.
Ожирение у детей: последствия
Полные дети страдают не только от насмешек сверстников, их здоровье подвергается такой сильной угрозе, что родителям пора бить набат, пока не поздно.
Детское ожирение: причины и методы борьбы
Пухленький, со складочками на запястьях и локотках, малыш вызывает всеобщее умиление. В какой же момент восторг сменяется недоумением от услышанного врачебного диагноза: «Ожирение»?
Первые симптомы ожирения у детей
Каждый родитель обязан следить за здоровьем своего ребенка. Особенно важно уметь распознавать первые симптомы опасных недугов.