Красота кожи: избавляемся от акне

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С акне сталкивается немало женщин. А ведь красота кожи — это, прежде всего, свежесть, сияние и чистота, которые абсолютно не ассоциируются с забитыми порами и черными точками. К лечению любых болезней покрова необходимо подходить комплексно. В данном случае речь идет о правильном питании и полноценном уходе.

Правильное питание для красоты лица и здоровья кожи

Правильное питание для красоты лица и здоровья кожи

Правильное питание является залогом красоты и здоровья . Именно продукты, которые входят в наш каждодневный рацион, оказывают влияние не только на фигуру, но и на состояние кожи и волос. Для того чтобы покров выглядел идеально необходимо пересмотреть свое меню, и добавить в него такие продукты:

  • Рыба красных сортов и морепродукты

Удовольствие, конечно, не из дешевых. Но ведь главное качество, а не количество. А значит лучше выбирать качественные продукты, а не дешевые полуфабрикаты, которые не принесут никакой пользы организму, а, может быть, даже навредят. Состав красной рыбы богат жирными кислотами, оказывающих благотворное влияние на внешний вид и красоту кожи. Помимо этого в ней есть компоненты, обладающие антибактериальным эффектом, благодаря которым количество высыпаний уменьшается.

Дополнив рацион морепродуктами, вы насытите организм легкоусвояемым белком, омега-кислотами, витаминами В12, D, В3, железом и фосфором.

  • Овсяная каша

Овсянка на завтрак — это не только заряд энергии на целый день, но еще и отличное питание для кожи. Одним из компонентов, делающих покров мягким и бархатистым, является магний, а он входит в состав овса в большом количестве. Возьмите за привычку начинать свой день с тарелки овсяной каши, и следите за положительными изменениями состояния кожи. А если вы будете действовать комплексно, и вместо магазинного скраба приготовите овсяный, то результат появиться намного быстрее. Не забывайте, что овсянка также помогает избавиться от лишних килограмм и делает проявления целлюлита не такими заметными.

  • Шоколад

Может это покажется странным, но диетологи утверждают, что шоколад оказывает благотворное влияние накрасоту лица, а если точнее, на состояние кожного покрова. Главное, выбирать лакомство правильно, и помнить, что пользу приносит только черный шоколад, который содержит не меньше 65% какао. В его состав входят антиоксиданты и цинк: компоненты, без которых красота лица и молодость кожи невозможны. Так как большинство сладостей могут спровоцировать излишнее выделение кожного жира, вследствие чего возникают высыпания и прыщи, то употреблять их следует в совсем маленьком количестве. А лучше всего, заменять долькой черного шоколада.

И помните, что любые ваши старания в борьбе с акне ни к чему не приведут, если ваш рацион будет включать копченые продукты, мясо жирных сортов, газированные напитки. Также стоит полностью отказаться от фаст-фуд.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота кожи без акне: использование природных компонентов

Красота кожи без акне: использование природных компонентов

Для лечения акне нередко используют дорогие профессиональные препараты. Но стоит ли выбрасывать баснословные суммы, если есть возможность справиться с проблемой при помощи природных компонентов. Фрукты и овощи, глина, лекарственные травы во все времена применялись для придания коже сияния, разглаживания морщин, борьбы с высыпаниями. Красота лиц наших бабушек восхищала и притягивала взгляды, а ведь они не имели возможности посещать салоны красоты, а довольствовались средствами, приготовленными своими руками.

Для того чтобы подобрать индивидуальную систему ухода за кожей с акне необходимо запастись терпением, изучить все известные рецепты красоты, и поэкспериментировать с ними.

  • Маска из глины

Любая глина оказывает положительное влияние на покров. Она очищает поры и препятствует их закупорке, уменьшает проявления акне, делает кожу чистой и гладкой. Соедините пару столовых ложек косметической глины и 1 столовую ложку настойки календулы (спиртовой). Перемешайте и выдавите в смесь несколько капель лимонного сока. Если маска получилась слишком густой, то разведите ее кипяченой водой. Нанесите на покров ровным слоем и оставьте на 15 минут. Для смывания средства лучше всего использовать прохладную воду. Рецепты красоты с глиной можно использовать не только для лечения акне, но для глубокой очистки кожи.

  • Маска из овсянки

Овсяные хлопья применяются для умывания, изготовления скрабов мягкого воздействия, а также для лечения высыпаний на коже. Маска с овсом является отличным антисептиком и оказывает подсушивающее действие. Для ее приготовления необходимо отмерить ложку столовую овсяной муки и добавить к ней белок одного яйца. Смесь оставляют на коже до высыхания. Удаляется маска прохладной водой.

Рецепты красоты: сода для борьбы с акне

Рецепты красоты: сода для борьбы с акне

Эти два компонента использовались для ухода за лицом еще в давние времена: они делают покров чистым и свежим, избавляют от высыпаний и снимают покраснения.

  • Маска с отрубями и содой

200 грамм отрубей необходимо измельчить при помощи кофемолки. Добавить к ним столовую ложку соды и использовать средство по мере необходимости (хранить в закрытой баночке). В идеале — не реже одного раза в неделю. Способ применения прост: столовую ложку смеси развести теплой водой, и полученную смесь, которая должна иметь консистенции густой сметаны, нанести на покров.

Красота лица — это правильные черты, ровный и подтянутый овал, выразительные глаза. Но в первую очередь она зависит от состояния кожного покрова. И только ваши каждодневные старания, терпение и фантазия позволят увидеть быстрый результат. Никогда не забывайте, что лучшими помощниками в борьбе за здоровую кожу являются народные рецепты красоты. Если же их длительное применение не дает положительного результата, то обратитесь за консультацией к специалисту, который поможет определить точную причину возникновения акне и назначит курс лечения с использованием медикаментозных препаратов

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.05.2016 18:05, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Черные угри: причины и профилактика
Черные угри могут появиться в любом возрасте. Особенно склонна к ним молодая кожа. Что же становится причиной их возникновения.
5 эффективных способов победить прыщи
Здоровый цвет кожи, отсутствие воспалений и прыщей. Считаете, что так бывает только в сказке? Следуйте нашим советам, и вы всегда будете выглядеть привлекательно!
Угри и прыщи
Человека, которому не были бы знакомы такие кожные аномалии как прыщи или угри, не просто найти. Чаще всего симптомы проявляются в подростковом возрасте, когда идет активная гормональная перестройка организма, но немало пациентов дерматологов и косметологов не могут избавиться от подобной проблемы и в зрелом возрасте.
Мифы и факты об угрях
Угревая сыпь сопровождается большим количеством заблуждений и предрассудков, которые формировались не один год. Что из них мифы, а что правда?