Красота волос: осветление народными средствами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота волос, которая напрямую зависит от полноценного ухода за ними, позволяет чувствовать себя уверенно в любых жизненных ситуациях. И не важно, блондинка вы или брюнетка — главное, чтобы ваши глаза всегда излучали счастье, а кожный покров и шевелюра были чистыми и ухоженными.

Несмотря на то, что природа создала всех нас разными, и большинство стилистов уверены, что именно с натуральным цветом локонов мы выглядим наиболее привлекательно, бытует мнение, что у каждой женщины хоть один раз в жизни возникает сильное желание стать блондинкой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота волос: бережное осветление

Полноценный уход за волосами делает шевелюру здоровой, объёмной и блестящей, но практически не меняет наш внешний вид. Кардинально изменить облик поможет только изменение оттенка локонов. Благо в наше время осуществить мечту о перевоплощении совсем несложно: косметическая промышленность не стоит на месте и на полках магазинов каждый день появляются новые средства, позволяющие за одну процедуру превратиться в белокурую красавицу. Проще всего добиться подобного эффекта смогут барышни со светлыми волосами, а вот шатенкам и брюнеткам, конечно же, придется настроить себя на более длительный процесс. В их случае может понадобиться 2-3 процедуры.

К сожалению, часто осветление волос отрицательно сказывается на их состоянии. Особенно это актуально при использовании промышленных препаратов. Если вы не ищете легких путей и ради здоровья своих волос готовы постараться, то лучше откажитесь от похода в парикмахерскую и попробуйте осуществить свою мечту самостоятельно. Ведь главное, чтобы волосы после осветления выглядели не хуже чем до процедуры. В то же время вы четко должны понимать, что народные методы не сделают вас блондинкой за несколько процедур. С их помощью не получиться кардинально изменить цвет. Несмотря на это, домашнее осветление волос подарит силу и блеск вашим локонам, и даст возможность поменять оттенок на несколько тонов.

Обесцвечивание волос: основные правила

Приняв решение осветлить шевелюру, обязательно оцените ее состояние. Если она пересушена, выглядит тускло, а также наблюдается выпадение, то сначала при помощи правильного ухода за волосами и домашних масок сделайте локоны сильными и здоровыми, и только после этого переходите к окрашиванию. Красота волос зависит от ваших стараний, так что даже здоровые пряди раз в неделю балуйте питательными и увлажняющими масками собственного приготовления.

Чтобы процесс перевоплощения в белокурую соблазнительницу прошел гладко, изучите особенности процедуры:

  • Тонкие волосы осветлить проще, с жесткими придется потрудиться.
  • Во избежание нежелательных реакций, соблюдайте пропорции, указанные в рецептах. Только так внешний вид волос после осветления вас не разочарует.
  • Не проводите окрашивание раньше чем через 2 недели после химической завивки.
  • Даже если вы уже решили использовать агрессивные промышленные средства, то все равно начните процесс изменения тона волос с щадящих препаратов. Ополаскивайте пряди отваром ромашки или добавляйте в воду для ополаскивания сок лимона. Может быть, результат вам понравится и вы откажетесь от решения портить локоны магазинной «химией».
  • Используйте народные рецепты поочередно: так вы сможете оценить воздействие каждого из них на шевелюру, и может быть впоследствии, остановитесь на каком-то одном.
  • Помните, что на волосах, ранее окрашенных хной, может при осветлении проявиться желтоватый оттенок.

Лимонный ополаскиватель: волосы после осветления

Уход за волосами обязательно должен включать в себя ополаскивание. Советуем готовить ополаскиватели самостоятельно. К литру теплой воды добавьте 5-7 капель лимонного сока и ополосните локоны. Этот способ лучше всего использовать светло-русым красавицам. Он поможет не только слегка осветлить пряди, но и сделает их послушными, мягкими и блестящими. Если у вас длинные волосы, то возьмите в 2 раза больше воды и лимонного сока. Но учитывайте, что большое количество сока может сделать волосы после осветления ломкими, наэлектризованными и усложнить процесс укладки.

Медовая маска с корицей для осветления волос

Эта маска отлично подойдет для темных волос. Соедините 2 столовые ложки меда с таким же количество корицы, перемешайте и добавьте 4 столовые ложки воды. Полученную смесь нужно держать на волосах около 2 часов первый раз, и около 6 часов все последующие. Сразу после нанесения вы ничего не будете ощущать, но примерно через 10-15 минут может появиться чувство жжения, которое вскоре пройдет. Если дискомфорт нарастает, то маску лучше смыть теплой водой с шампунем. Для ополаскивания используйте отвар ромашки. Эффект от средства будет заметен уже после первой процедуры — волосы посветлеют на один тон. Для поддержания эффекта применяйте маску 1 раз в месяц.

Уход за волосами: маска из ромашки и лимона

Залейте 150-200 г цветков ромашки стаканом кипяченой воды, оставьте настаиваться в течение 2 часов. Процедите и добавьте сок половины лимона. Перемешайте компоненты и влейте столовую ложку масла оливы. При жирных волосах этот компонент можно исключить. Нанесите смесь на предварительно вымытые влажные пряди на 1 час. Ополосните волосы после смывания маски настоем из ромашки. Применяйте средство раз в месяц и наслаждайтесь красивым оттенком волос, которые после первой процедуры станут светлее на один тон.

Волосы, осветленные домашними проверенными методами, всегда будут иметь натуральный и здоровый вид. А ведь именно природная красота приковывает взгляды и вызывает восхищение окружающих.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2016 12:09, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красивые оттенки волос: 4 способа натурального осветления
Любое окрашивание с помощью стойких красок портит волосы. Но можно изменить цвет прядей, воспользовавшись натуральными ингредиентами.
Уход за волосами в домашних условиях: рецепты шампуней
Уход за волосами в домашних условиях – использование эффективных и безопасных средств для красоты волос. Приготовьте подходящий для ваших волос шампунь, используя силу трав.
Бьюти-лайфхак: натуральный шампунь
Натуральные шампуни в последнее время пользуются огромной популярностью. Какими они должны быть, и каковы их преимущества перед синтетической уходовой косметикой?
Природные красители для волос
Многие женщины хотят сменить цвет волос, но боятся использовать агрессивные краски. Для таких случаев существуют природные красители, безвредные для структуры волос.
Какую опасность таят в себе шампуни для волос?
Зуд, раздражение, непослушные волосы... Знакомо? А не виноват ли в этом ваш шампунь? Давайте внимательно прочитаем состав.