Домашние рецепты ухода за волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за волосами в домашних условиях выбирают многие современные девушки после неудачных попыток подобрать достойные промышленные средства. Ещё наши бабушки для ухода за своей шевелюрой использовали такие продукты как мёд, яйца, ржаной хлеб, а также заваривали или настаивали травы. Сейчас нам трудно представить свою жизнь без магазинных кондиционеров, средств для укладки, шампуней, бальзамов и масок. Но дают ли они обещанный эффект? К сожалению, не всегда. Давайте больше не будем выбрасывать деньги на ветер, а попытаемся сделать свои волосы красивыми с помощью домашних недорогих средств.


С чего нужно начинать уход за волосами?


Подбирая компоненты для ухода за волосами, мы в первую очередь должны определиться с типом волос, а также с проблемами, которые хотим решить. Ведь приготовленные нами средства для жирных волос могут абсолютно не подойти сухим, и наоборот. То же самое и с проблемами, которые доставляет нам шевелюра. Некоторые женщины пытаются с помощью народных средств ускорить рост волос, другие – остановить их выпадение, придать блеск или объём, подчеркнуть оттенок, избавиться от ломкости. Систематический уход за волосами в домашних условиях, рецепты, проверенные не одним поколением женщин, помогут справиться со всеми этими проблемами за короткое время.


Рецепты масок и ополаскивателей


Дополнив свой уход за локонами масками собственного приготовления, вы сможете избавиться от излишней жирности, а сухие волосы сделаете живыми и упругими.

Маски для жирных волос

Отличным вариантом для этого типа локонов является средства на основе йогурта и кефира. Их можно соединить с глиной косметической, морской солью (мелкого помола), сухой крапивой. Также кефир и йогурт можно использовать самостоятельно. Любую из этих масок наносят на сухие волосы, хорошо втирая в кожу головы, на 15 минут. Затем промывают шевелюру шампунем для жирного типа волос.

Поможет справиться с излишней жирностью и укрепит волосяные луковицы маска из яичного белка, сока алоэ, натурального мёда и небольшого количества лукового сока. Смесь нужно держать на волосах 30 минут, и смывать тёплой водой. Запах лука может некоторое время чувствоваться на волосах, так что не делайте эту маску, если вам предстоит какое-то мероприятие.

Маски для сухих волос

Возьмите яичный желток и распределите его по всей длине локонов. Оставьте средство на полчаса и затем тщательно промойте волосы тёплой водой. Шампунь в этом случае не понадобиться, так как яичный желток не только питает, но и отлично очищает волосы. Сделать маску более увлажняющей и питательной поможет мёд, сметана или растительное масло (оливковое, репейное, касторовое). Соедините любой из этих компонентов с желтком, и эффективное средство для питания локонов готово. Эту маску нужно держать на волосах один час.

Ополаскиватели для волос

Не забывайте и об ополаскивании волос отварами трав, которые делают их блестящими и живыми, заменяя магазинные кондиционеры. Для светлых локонов идеально подойдет отвар ромашки, а крапива придаст блеск темным оттенкам волос. Для приготовления отвара нужно 3 столовые ложки травы залить литром кипятка и дать настояться в течение часа.

Надеемся, что у вас получится среди народных средств, найти достойную замену профессиональным препаратам или просто дополнить ими ежедневный уход. Тем более, что домашние рецепты ухода за волосами просты в использовании и приготовлении, а значит, их применение займёт у вас минимум времени и подарит массу положительных эмоций.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.02.2016 10:09, обновлено 13.12.2019 11:50
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Уход за жирными волосами
Вы являетесь обладателем жирного типа волос? И не знаете, как правильно за ними ухаживать? Тогда эта статья для вас!
Уход за сухими волосами
Ваши волосы сухие, тусклые, безжизненные и ломкие? В этой статье вы ознакомитесь с причинами сухости волос и способами придания им красоты, силы и здоровья.
Натуральный уход за волосами: чем лучше мыть голову
Красивые волосы - это не только привлекательный образ, но и уверенность в себе. Натуральная косметика поможет сохранить их здоровый и роскошный вид на долгие годы.
Правильный уход за вьющимися волосами
Роскошная копна вьющихся волос - это настоящее украшение любой женщины, однако для поддержания здоровья и привлекательности локонов необходимо обеспечить им достойный уход.
Уход за длинными волосами
Вы думаете, любуясь на девушку с длинными, блестящими и невероятно красивыми волосами, что эта роскошь ей ничего не стоит? Ошибаетесь! Уход за волосами - это тяжелый труд и терпение.