Осветление и укрепление волос медом и корицей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы волосы радовали блеском и шелковистостью, их нужно регулярно баловать масками как промышленными, так и домашними. Конечно же, магазинные продукты намного легче использовать: их не нужно готовить, самостоятельно подбирая ингредиенты, они зачастую легко наносятся и смываются. Ассортимент подобных средств радует разнообразием, и каждая женщина может подобрать средство с учетом типа и состояния волос.

Если же результат от применения промышленных масок вас не всегда радует или вы хотите разнообразить привычный уход, то советуем обратиться к дарам природы и проверенным народным рецептам. Ведь самостоятельно можно приготовить маску для ухода за волосами любого типа, и при этом в ее состав будут входить только натуральные компоненты. При выборе рецептов советуем учитывать не только тип и состояние локонов, но и цвет. Ведь есть продукты, которые могут придать легкий оттенок шевелюре: отвар ромашки, лимонный сок, кофейная гуща и т. д.

Яркими представителями подобных компонентов также являются корица и мед: идеальное сочетание для легкого осветления волос. Именно о них мы поговорим в этой статье: рассмотрим свойства и состав, а также предложим несколько рецептов масок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Воздействие меда и корицы на волосы

Воздействие меда и корицы на волосы

Тандем корицы с медом — это универсальная смесь, которую можно использовать для восстановления волос любого типа, в том числе сухих и поврежденных. Соединяя их с другими продуктами можно добиться разных эффектов: устранить перхоть (при условии комплексного подхода к решению этой проблемы), остановить выпадение, придать объём и т. д.

Результат от использования натурального состава позволяет получить мгновенный результат. Всего одна процедура способна оживить волосы, они будут лучше расчесываться и укладываться. Курс сеансов, проводимых на протяжении 1-2 месяцев, помогает устранить проблему посеченных концов. Но не забывайте, что только регулярный подход позволит добиться стойкого результата.

Обязательно учитывайте, что корица и мед оказывают легкий осветляющий эффект, не нанося никакого вреда волосам, в отличие от промышленных оттеночных средств. Естественно, и результат значительно отличается. Только вам самим решать, какие продукты использовать в уходе за волосами, и что для вас важнее на данный момент — кардинальная смена цвета или легкий, практически незаметный оттенок.

Полезный состав натурального меда

Полезный состав натурального меда

Недаром состав меда называют уникальным. В нем содержится множество полезных веществ, без которых ни здоровье, ни красота невозможны. Мед богат:

  • аминокислотами и органическими кислотами, которые питают каждый волос;
  • минералами (магний, цинк, кальций, медь, йод, железо) — дарят живой и естественный блеск, укрепляют и питают луковицы, нормализуют деятельность сальных желез, предотвращают выпадение, способствуют ускорению кровотока, благодаря чему волосяные луковицы получают больше питательных веществ и т. д. Помните, что нехватка минералов сразу же сказывается на состоянии шевелюры: волосы медленно растут, расслаиваются и ломаются, выглядят тусклыми и неухоженными;
  • аскорбиновой кислотой — придает локонам упругость и шелковистость;
  • витаминами группы В — увлажняют, нормализуют деятельность сальных желез и т. д.

Корица: ароматный уход за волосами

Положительное воздействие корицы на волосы легко объяснить наличием множества полезных веществ в ее составе. Прежде всего, стоит отметить: минералы (кальций, фосфор, калий, селен, цинк, магний, медь, марганец и т. д.), витамины (группы В, А, РР, Е, С), дубильные вещества, эфирные масла. Каждый из перечисленных элементов необходим для красоты шевелюры: они помогают избавиться от посеченных концов, придают блеск, увлажняют и питают. Но самое главное, что включение корицы в регулярный уход за волосами способствует их быстрому росту. Обязательно обратите внимание на этот продукт, если вы долгое время не можете отрастить длинную косу.

Маски с корицей и медом противопоказаны при:

  • наличие ранок, ссадин и каких-либо других повреждений на коже головы;
  • аллергической реакции на данные продукты;
  • чувствительном кожном покрове головы.

Рецепты натуральных масок

Рецепты натуральных масок
  • Маска с эффектом осветления

Эффект от использования данного состава будет заметен сразу же: природный оттенок волос станет чуть светлее. Но чтобы он держался длительно, маски нужно наносить регулярно. Частота зависит от вашего оттенка: брюнеткам понадобится два раза в неделю, светловолосым девушкам — 1 раза достаточно. Так как маска безопасна для шевелюры, то при желании ее можно использовать длительное время.

Для приготовления смеси вам понадобятся такие ингредиенты: сок лимона (1 ч. л.), любимый бальзам для волос (5 дес. л.), мед (3 дес. л.), порошок корицы (2 дес. л.). Количество ингредиентов можете изменять в зависимости от густоты и длины локонов. Главное, учитывайте пропорции. На водяной бане подогрейте мед: он должен быть жидким и теплым. Смешайте продукт с остальными компонентами смеси, нанесите ее на волосы и кожный покров головы.

Чтобы получить максимальный эффект от маски, утеплите голову. Состав рекомендуют держать от 3 до 6 часов. Для смывания используется теплая вода и шампунь.

  • Маска для быстрого роста и увлажнения локонов

Для приготовления состава возьмите порошок горчицы (на конце ч. л.), мед (3 дес. л.), масло оливы (3 дес. л.), жгучий перец в порошке (на конце ч. л.), корица в порошке (0,5 ч. л.). Сначала соедините мед и масло, немного подогрейте продукты. Добавьте к ним остальные компоненты, перемешайте. Нанесите смесь на кожный покров головы массирующими движениями, после чего распределите по прядям (они должны быть чистыми и сухими). Утеплите голову. Через 20-30 минут промойте локоны обычным способом. Процедуру рекомендуют проводить раз в неделю. При сильном жжении смывайте маску раньше указанного времени.

  • Маска для посеченных волос

В стеклянной емкости соедините куриное яйцо, мед (1 дес. л.), кашицу из помидора (1 ст. л.), масло оливы холодного отжима (1,5 ст. л.), порошок корицы (1 ч. л. без горки). Перемешайте ингредиенты, полученный состав распределите по длине локонов. Обязательно утеплитесь. Приблизительно через полчаса промойте волосы с шампунем.

Чтобы эффект был стойким сеансы красоты проводите регулярно, минимум раз в неделю на протяжении 2,5-3 месяцев.

Маски, в состав которых входят мед и корица, восстанавливают структуру локонов, укрепляют луковицы, стимулируют их регенерацию, при регулярном использовании делают волосы блестящими, шелковистыми, более объёмными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 06.06.2019 23:08, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Как отрастить длинные волосы: «жгучие» маски в домашних условиях
Как правильно ухаживать за волосами, и какие маски наносить для интенсивного роста локонов, расскажет MedAboutMe.
Как отрастить длинные волосы?
Как ускорить рост волос? На помощь придут простые, но очень эффективные домашние составы.
6 мифов об окрашивании волос хной
Какой вред хна может принести волосам и почему ее использовать можно только в салоне?
10 советов тем, кто пытается отрастить волосы
Локоны будут расти крепкими, если обеспечить им правильный уход. Какие советы помогут отрастить волосы?
Антиэйдж для волос: миф или реальность?
Считаете, что волосы не могут стареть? Узнайте, что ускоряет этот процесс и можно ли с ним бороться.
Как справиться с посеченными кончиками волос
MedAboutMe раскроет секреты красоты волос без посеченных концов