Уход за обесцвеченными волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обесцвечивание считается одним из самых вредных типов окрашивания волос. Нередко (особенно, если процедура проходила в домашних условиях с использованием некачественных осветляющих составов) локоны после этого становятся ломкими и «иссушенными». И любое внешнее воздействие может нанести волосам еще больший вред. Решились на обесцвечивание? Тогда обеспечьте своим волосам особый уход — только тогда они будут иметь красивый и здоровый вид.

Состояние волос после обесцвечивания

Состояние волос после обесцвечивания

Обесцвечивание локонов — процедура их окрашивания, при котором из волосков частично «вытравливается» природный пигмент под действием активного кислорода, выделяемого из красящего состава. И несмотря на то, что в продаже много профессиональных осветляющих красок для волос, любое средство в большей или меньшей степени наносит локонам вред — нарушается сама структура волоса.

Обесцвеченные пряди после процедуры их окрашивания нуждаются в восстановлении. Локоны становятся ломкими и сухими, выпадают, теряют объём и блеск, кончики начинают сечься — это лишь малая часть проблем, с которыми сталкиваются женщины после процедуры осветления волос. И со временем, если должным образом не ухаживать за ними, такое «преображение» уже не радует.

Уход за волосами после обесцвечивания требует особого подхода! Пряди становятся очень уязвимыми к внешним воздействиям. Следуйте определенным правилам при мытье головы, подберите уходовую косметику, регулярно делайте домашние восстанавливающие маски.

Какой уход обеспечить локонам?

Какой уход обеспечить локонам?

Обеспечив окрашенным локонам должную заботу, вы сможете поддерживать хорошее их состояние — они будут не только привлекательны внешне, но и здоровы изнутри. Но никакие меры не будут эффективны, если прибегать к процедуре окрашивания слишком часто — не «вытравляйте» волосы чаще чем раз в 3 месяца!

Обозначим важные правила в уходе за обесцвеченными локонами:

  • Шампуни и бальзамы

Если на полке в ванной у вас уже стоят шампуни и бальзамы, предназначенные специально для окрашенных волос, можете и дальше продолжать ими пользоваться. Таковых нет? Отправляемся в магазин и запасаемся «правильными» средствами.

Шампунь для комплексного ухода за обесцвеченными локонами должен активно увлажнять и питать их. В состав таких средств обязательно входят компоненты, способные удерживать влагу внутри волосков. Посмотрите на этикетку шампуня — сейчас нежелательно пользоваться такими, в которых содержится большое количество силиконов, «утяжеляющих» пряди. Каждый раз после мытья не забывайте использовать бальзам-ополаскиватель — желательно, чтобы он был из той же серии, что и шампунь. Волосы станут блестящими и гладкими, будут легче расчесываться.

  • Мытье волос

Чтобы избежать излишней сухости прядей (а это основная проблема после обесцвечивания), мыть их желательно не чаще 2 раз в неделю. Процедуру проводите в теплой воде — высокие температуры будут вредны. Если есть такая возможность, предварительно прокипятите ее.

Волосы перед мытьем лучше расчесать расческой с мягким натуральным ворсом. Это поможет «пригладить» чешуйки волосков — пряди не спутаются в процессе. А после мытья укутывайте локоны в полотенце на 15-20 мин — таким нехитрым способом можно обеспечить дополнительное их увлажнение.

  • Укладка волос

Локоны и так сильно повреждены — откажитесь от использования фена, утюжка и плойки. Даже здоровым прядям эти приборы сильно вредят — что же говорить об обесцвеченных.

Отказаться от фена буквально нереально? Тогда при сушке волос включайте на нем «холодный» режим. А при использовании плойки и утюжка обрабатывайте локоны специальными термозащитными составами.

  • Поддержание цвета

Некачественная краска или неправильный уход за волосами после обесцвечивания нередко приводят к тому, что они приобретают желтоватый оттенок.

Для поддержания цвета можно использовать специальный оттеночный шампунь. К выбору его подойдите с осторожностью — в дешевых средствах много «химии», которая возможно и будет поддерживать цвет локонов, но в качестве «бонуса» еще больше повредит их. Также в комплексный уход за локонами можно включить и натуральные средства для осветления. К таковым можно отнести корицу, лимон, мед, ромашку — из них готовят домашние ополаскиватели и маски. Помимо поддержания цвета волос, они еще и дополнительно укрепят их.

Уход за волосами после осветления с помощью домашних масок

Уход за волосами после осветления с помощью домашних масок

В домашнем уходе за волосами после обесцвечивания используйте восстанавливающие маски с натуральными компонентами. Процедуры будут оказывать положительное воздействие на поврежденные волосы — они «подпитаются» полезными веществами и влагой, станут более послушными, пышными и блестящими. Делайте их хотя бы раз в неделю — результатом станут красивые здоровые локоны.

Несмотря на то, что использовать вы станете только натуральные компоненты для приготовления восстанавливающих составов, не забудьте провести экспресс-тест на чувствительность кожи. Нанесите на сгиб локтя или запястье приготовленное средство, чтобы через пару часов оценить состояние кожи. Если не появилось ни зуда, ни раздражения, маску можно использовать.

В уход за окрашенными локонами можно включить такие маски:

  • С репейным маслом

Одна из самых простых, но при этом не менее эффективных масок для осветленных волос. Возьмите 6-8 ст. л репейного масла, разогрейте его на водяной бане до температуры 38-40 °С. Составом обработайте кожу головы и распределите его по всей длине прядей. На время процедуры дополнительно лучше «утеплить» голову полиэтиленом и полотенцем. Время выдержки — до 3 ч.

  • С оливковым маслом и желтком

Для приготовления маски вам потребуются такие компоненты — 1 ст. л оливкового масла, яичный желток, 1 ч. л коньяка, 1 ч. л жидкого цветочного меда. Все ингредиенты перемешайте, а получившуюся массу распределите по локонам. Время выдержки с «утеплением» — до 2 ч.

  • С соком алоэ и медом

Основными компонентами маски станут такие продукты — по 1 ст. л жидкого меда, касторового масла и свежевыжатого сока алоэ. Перемешайте ингредиенты, чтобы получить однородную массу. Состав наносите на всю длину волос с параллельным массажем кожи головы. Время выдержки — 30-40 мин. После процедуры желательно ополоснуть пряди ромашковым отваром.

  • С кефиром

Возьмите половину стакана кефира, немного разогрейте его. Кисломолочный напиток нанесите на локоны, особое внимание уделяя их кончикам. Потом покройте голову полиэтиленом и полотенцем. Время выдержки — 1 ч. После процедуры волосы тщательно промойте шампунем, чтобы смыть с них запах кефира.

  • С кабачком и молоком

Возьмите половину кабачка, 1-2 ст. л молока, 3 ст. л оливкового масла. С кабачка уберите кожуру, а мякоть натрите на крупной терке. К получившемуся овощному пюре добавьте остальные компоненты — все тщательно перемешайте. Маска наносится на всю длину волос. Время выдержки — 30-40 мин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.09.2016 21:04, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Здоровые волосы: секреты восстановления блеска
Блеск является показателем здоровья волос. О процедурах и средствах, способствующих его восстановлению и поддержанию, подробнее!
Домашний уход за волосами с помощью рисовой воды
Рисовую воду можно использовать в уходе за волосами – в составе масок или для полоскания прядей. Готовить средство можно по многим рецептам.
Солевые скрабы в уходе за локонами
Применение солевых скрабов в уходе за локонами позволяет увидеть быстрый результат. Для процедуры очищения лучше выбирать морскую соль мелкого помола.
Полезные травы для волос
На основе некоторых трав можно делать полезные маски для волос. Эффективны будут и травяные отвары в качестве ополаскивателей.
Как придать блеск тусклым волосам?
Чтобы вернуть волосам блеск, нужно обеспечить им правильный уход. Используйте качественные покупные средства и домашние маски для локонов.
Зверобой для красивых и здоровых волос
Уход за волосами в домашних условиях будет более эффективен, если вы станете использовать зверобой. Есть много рецептов лечебных составов.