Кристаллы моноурата натрия и пирофосфатов в синовиальной жидкости

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кристаллы моноурата натрия и пирофосфатов в синовиальной жидкости — тест, использующийся в диагностике микрокристаллических артропатий (остром подагрическом артрите и пирофосфатной артропатии).

Лабораторная диагностика подагры

Подагра представляет собой хроническое заболевание, возникающее из-за нарушения обмена мочевой кислоты. Заболевание характеризуется повышением содержанием мочевой кислоты в крови и отложением в тканях в виде кристаллов ее натриевой соли. Накопление мочевой кислоты в суставной жидкости способствует образованию солей — моноурата натрия. Кристаллизация этого вида соли приводит к острым приступам болей при подагрическом артрите.

Одним из лабораторных признаков подагры (помимо определения количества мочевой кислоты в крови) является выявление кристаллов моноурата натрия в синовиальной жидкости.

Лабораторная диагностика псевдоподагры

Однако существует другой тип микрокристаллической артропатии — пирофосфатная артропатия, связанная с отложением пирофосфатов. Это состояние называют псевдоподагра. Отложения кристаллов пирофосфата кальция в хрящевой ткани вызывают нарушения ее структуры и функции. В основе образования 2-х видов солей лежат различные биохимические реакции. Для дифференциальной диагностики артропатий применяется метод поляризационной микроскопии внутрисуставной жидкости. При помощи этого метода и характерным оптическим свойствам кристаллов можно дифференцировать оба вида кристаллов (моноураты от пирофосфатов). Таким образом, можно отличить два вида нарушения обмена — подагра и псевдоподагра.

Основные показания для назначения

Диагностика артритов; дифференциальная диагностика подагры и псевдоподагры.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.04.2018 13:18, обновлено 03.08.2022 11:55
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Подагра: в плену невидимого капкана
Подагра считалась недугом королей, но в наше время уровень жизни таков, что заболеть ею может каждый. Рассмотрим симптомы давно забытого заболевания.
Подагра: принципы диагностики и лечения
Подагра часто становится причиной поражения суставов. Как защитить себя от ее возникновения.
Хондрокальциноз: причины поражения суставов
Хондрокальциноз может стать причиной инвалидности больного человека. Почему он возникает?
Псевдоподагра: особенности болезни
Отечность, болезненность и малоподвижность сустава может быть признаком псевдоподагры.
Подагра или артрит: причины воспаления и боли
И подагра, и ревматоидный артрит вызывают покраснение и припухлость в суставах, симптомы могут совпадать, требуют медицинской помощи.
Болезнь пирующих королей: подагра
Подагра обусловлена обменными нарушениями, при которых производное мочевой кислоты – урат – откладываясь в суставах, подспудно разрушает их.