Поражение суставов при приеме медикаментов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лекарственная артропатия — это собирательный термин, подразумевающий под собой патологические изменения в суставах в результате приема определенных видов лекарственных препаратов. Данное заболевание может быть связано с аллергическими реакциями, развивающимися в ответ на употребление медикаментов, токсическими действиями лекарственных средств и так далее. Клиническая картина при этом состоянии преимущественно включает в себя болезненность и отечность пораженной области, местную гиперемию и ограниченность движений. В большинстве случаев лекарственная артропатия имеет благоприятный прогноз. Воспалительные признаки достаточно быстро купируются после отмены лекарственного средства. Однако в редких случаях такой патологический процесс может привести к выраженным деформациям и контрактурам, а также к некоторым другим осложнениям.

Точных сведений о том, насколько часто суставы страдают при приеме медикаментов, нет. Однако достоверно известно, что лекарственная артропатия является одним из наиболее широко распространенных заболеваний. В некоторых случаях при легком течении этой патологии люди не обращаются за медицинской помощью и занимаются самолечением. Однако данный подход является в корне неверным, несмотря на то, что риск возникновения каких-либо осложнений минимален. Стоит заметить, что такое заболевание может встречаться абсолютно в любой возрастной группе, в том числе среди детей и подростков.

Существует несколько возможных механизмов развития лекарственной артропатии. Прежде всего, стоит сказать о том, что основным предрасполагающим фактором к возникновению данной болезни является чрезмерно длительное употребление лекарственного препарата. Наиболее часто такой патологический процесс бывает обусловлен аллергическими реакциями. Практически любые медикаменты могут выступать в качестве аллергена. Однако чаще всего такую роль выполняют антибиотики и анальгетики. Таким образом, в основной группе риска находятся люди, имеющие отягощенный аллергологический анамнез.

Некоторые виды лекарственных средств, например, противотуберкулезные препараты, оказывают токсическое действие на суставы. Под их влиянием ухудшается микроциркуляция, поражаются вегетативные нервные волокна и разрушается хрящевая ткань. Определенные медикаменты способствуют нарушению обменных процессов, что может привести к кристаллическим или солевым отложениям в суставной области.

Отдельно стоит сказать о таком варианте данной болезни, который формируется при гемодиализе. При длительном нахождении на гемодиализе соли кальция начинают медленнее выводиться из организма, что способствует их отложению на поверхности синовиальной оболочки. Лекарственная артропатия может развиваться и в том случае, если проводились внутрисуставные инъекции, которые привели к вторичному бактериальному обсеменению.

Еще одной самостоятельной нозологической единицей является такое состояние, при котором суставы поражаются в рамках лекарственной волчанки. Как известно, лекарственную волчанку могут спровоцировать очень многие средства, например, противосудорожные и антигипертензивные препараты, сульфасалазин и так далее. Интересно то, что данному заболеванию более подвержены мужчины.

Длительное применение глюкокорстикостеродов также может способствовать возникновению лекарственной артропатии. Некоторые медикаменты могут спровоцировать обострение ревматоидного артрита. В качестве примера можно привести препараты, подавляющие выработку тиреоидных гормонов. Различные антикоагулянты нередко приводят к кровоизлияниям в суставную полость с образованием гемартроза. Нестероидные противовоспалительные средства при бесконтрольном их применении зачастую становится причиной угнетения анаболических процессов, что ведет к повреждению хрящевой ткани суставов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы при лекарственной артропатии

Симптомы при таком патологическом процессе будут несколько различаться в зависимости от того, какое лекарственное средство его спровоцировало. Однако существует и ряд общих клинических проявлений, среди которых выделяются боль в пораженной области, ограничивающая двигательную активность, местное повышение температуры и гиперемия, а также отечность. Они могут возникать непосредственно сразу после употребления медикамента или спустя некоторое время.

Аллергическая форма, как правило, развивается практически сразу после того, как лекарственное средство поступило в организм. Она проявляется такими симптомами, как летучая боль, имеющая среднюю интенсивность, и отек. При этом возникшие изменения имеют полностью обратимый характер. Зачастую дополнительно определяются и другие признаки аллергической реакции, например, высыпания на коже, одышка и так далее.

При отложении кристаллов мочевой кислоты чаще всего затрагивается одна суставная область. Больной человек жалуется на сильную приступообразную боль, которая усиливается даже при малейших движениях. Обнаруживаются такие симптомы, как покраснение, сильный отек, ухудшение общего состояния, тофусы и многое другое. В том случае, если отложились гидроксиапатитные или пирофосфатные кристаллы, состояние пациента, как правило, не страдает, и в целом заболевание протекает более легко.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь диагностируется на основании объективного осмотра в совокупности с общим и биохимическим анализами крови, коагулограммой, исследованием синовиальной жидкости, рентгенографией, ультразвуковым исследованием и так далее. Важно установить какое лекарственное средство и на протяжении какого времени принимал больной человек.

В большинстве случаев для лечения лекарственной артропатии достаточно отменить спровоцировавший ее медикамент. Дополнительно могут использоваться анальгетики и глюкокортикостероиды, антигистаминные средства, гипоурикемические препараты, антибиотики и многое другое. В том случае, если произошло кровоизлияние в суставы, проводится их пункция. В целом план лечения подбирается индивидуально.

Профилактика поражения суставов при приеме лекарств

Профилактика поражения суставов при приеме лекарств

Основным методом профилактики является обоснованное назначение лекарственных препаратов с учетом индивидуальных особенностей организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2019 12:23, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Сигналы тела: причины проблем кожи, ногтей, суставов
Современные люди все реже прислушиваются к сигналам собственного тела, замечая проблемы тогда, когда они уже привели к болезням.
Физические нагрузки при остеоартрите и больных суставах
Проблемы с суставами препятствуют проведению занятий фитнесом? Поговорим о полезных физических нагрузках.
Упражнения для уменьшения боли в суставе челюсти
Боль в височно-нижнечелюстном суставе: причины, упражнения для облегчения, советы стоматолога.
5 советов по сохранению здоровья суставов
Хотите сохранить здоровье своих суставов? Это нетрудно, если прислушаться к советам специалистов.
Здоровые суставы: Всемирный день борьбы с артритом
Всемирный день борьбы с артритом. Самые интересные факты о распространенной болезни человеческих суставов.
Боль в суставах: артрит, артроз, подагра?
Легкая походка и уверенные движения – заслуга суставов. Чтобы суставы продолжали работать «без скрипа» и боли, им нужно особое внимание.