Диета при заболеваниях суставов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По статистике, у каждого 8-го россиянина имеются проблемы с работой суставов. Многие испытывают боль, причем не только во время движения, страдают от воспаления, ограничения подвижности. Конечно, все это существенно ухудшает качество жизни, накладывает свой негативный отпечаток на привычные занятия. Специалисты советуют при таких нарушениях обмена веществ придерживаться диеты, таким образом противодействуя и сдерживая развитие имеющегося заболевания, а их разновидностей надо сказать, очень много.

Суть диеты при суставных недугах

Суть диеты при суставных недугах

Разбираясь в том, какая диета в домашних условиях подойдет в каждом конкретном случае, необходимо отталкиваться от самих причин, провоцирующих недуг. При любой патологии подвижных соединений костей скелета для уменьшения воспаления необходимо ограничить количество потребляемой соли. Ее излишек в организме приводит к потере эластичности суставов, что обусловлено нарушением питания поверхности хрящей. Если имеет место быть и нарушение жирового обмена, то в тканях суставов откладываются не только кристаллы солей, но и липиды. Это характерно для лиц с избыточной массой тела, поэтому так важно придерживаться диеты, которая позволила бы снизить общий вес тела, а значит и нагрузку на больные суставы.

Многие недуги, в частности, артрит, его разновидности — подагру и ложную подагру провоцирует кислая реакция крови. При подагре в суставах откладываются кристаллы мочевой кислоты, а при ее ложной разновидности — кристаллы кальция. Суть диеты и в том и другом случае заключается в ощелачивании организма, осуществляемому с помощью растительной пищи. Медики давно подметили, что некоторые люди, страдающие от недугов желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся синдромом «дырявого кишечника», мучаются и от патологий подвижных соединений костей скелета. Это обусловлено тем, что их организм воспринимает поступающий с пищей белок как чужеродный, вырабатывая соответствующие антитела.

Кроме того, содержащиеся в белковой пище аминокислоты способны проходить сквозь чувствительное синовиальное покрытие и провоцировать воспаление и боль. Питание, обуславливающее работу кишечника, оказывает непосредственное влияние на функцию суставов, потому как именно в этом пищеварительном органе сконцентрирована лимфоидная ткань, оберегающая организм от антигенов. А если совсем не соблюдать диету и в больших объёмах потреблять пищу, богатую животным белком, жиром и холестерином, то резервы лимфоидной ткани будут неизменно снижаться.

Какая диета рекомендована и каким советам в питании следовать?

Замедлить прогрессирование дегенерации суставов поможет здоровое питание. Этот совет эффективен в большинстве случаев и зачастую становится составляющей целого комплекса мер по лечению. Как уже было сказано, идеальный вес и хорошее самочувствие поддержат фрукты и овощи, а также злаковые культуры. Они должны стать основой рациона, а вот долю животных продуктов и простых углеводов необходимо сократить. В первом случае наибольшую опасность представляют бульоны, в которых доля пуринов, выделяемых при варке, наиболее высока. При попадании в синовиальную жидкость они ее закисляют, вызывая поражение суставов.

Соблюдая диету в домашних условиях, лучше потреблять мясо не в составе первых блюд, а в виде котлет. Можно отваривать его или запекать. Ну а если желание полакомиться супчиком слишком велико, то варить его лучше на вторичном бульоне, сливая первый. Людям с подагрой не рекомендовано употреблять в пищу жирные сорта рыб, икру и печень трески, субпродукты из мяса и птицы, яйца, масло на основе сливок, жирную сметану, орехи. Во всех этих продуктах содержится эргокальциферол — витамин D2. А вот в случае с остеоартритом совет будет обратным — потребление продуктов, богатых этим витамином, нужно увеличить.

Что касается простых углеводов, то речь идет о продуктах, приготовленных из муки высших сортов — сдобе и выпечке. Исключаются и различные кондитерские изделия, сладости, крупы, прошедшие предварительную обработку, каши быстрого приготовления и т.п. Суть диеты при патологии подвижных соединений костей скелета в том, чтобы ограничить, а лучше полностью исключить пищу, богатую на щавелевую кислоту. Это такие листовые овощи, как щавель, ревень, шпинат. Не место на вашем столе и бобовым культурам — гороху, фасоли, чечевице.

Откажитесь от всего копченого, приготовленного методом жарки или густо приправленного перцем, в том числе и колбасной продукции, полуфабрикатов, быстрой еды и той, которая упакована в вакуум. Запрет касается пряностей и специй, газировки, алкогольных напитков.

Из чего должна строиться диета в домашних условиях?

Из чего должна строиться диета в домашних условиях?

При остеоартрите принципиально важно получать достаточно аскорбиновой кислоты. Она, как один из мощнейших антиоксидантов, участвует в выработке коллагена, присутствующего в хрящевой ткани. Дефицит в рационе витамина С может привести к постепенному изнашиванию хряща, а это чревато трением костей и появлением всех сопутствующих симптомов — боли, воспаления, покраснения, отеков и т.д. Поэтому необходимо налегать на цитрусовые, чернику и яблоки, черную смородину и болгарский перец, брокколи и брюссельскую капусту. Огромный положительный эффект можно наблюдать от употребления овощных фрешей из моркови, капусты, свеклы, особенно если добавить в них свежую зелень.

Мало кто знает, что полифенолы, снижающие воспаление составов, включает в себя и такой напиток, как кофе. Поэтому его можно и нужно пить, соблюдая диету, только не более одной-двух чашек в день, иначе страдать будут уже не суставы, а сердце и сосуды. Улучшить состояние при ревматоидном артрите поможет льняное масло. Его рекомендуют употреблять по 1 десертной ложке в день. Хлеб и другую сдобу выбирать из цельнозерновой муки грубого помола или ржаной. Кисломолочные продукты можно есть практически без ограничений, а еще важно пить много жидкости — не менее 2 л в день.

Суть оздоровительной диеты в том, чтобы питаться часто, но небольшими порциями и за сутки получать не более 1900—2000 Ккал. У страдающих подагрой диета в домашних условиях предусматривает организацию разгрузочных дней — по одному в неделю. В такие дни рекомендуется пить кисломолочные напитки и натуральные соки, есть фрукты и овощи в чистом виде. А объём потребляемой жидкости можно увеличить до 2,5—3 литров.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.06.2017 18:53, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Влияние рационов с различным содержанием жира на болевой синдром у больных с остеоартрозом коленных суставов / Красивина И.Г., Носков С.М., Лаврухина А.А., Грачева А.В., Заводчиков А.А., Батюгова Е.В., Спрыгачева А.А. // Вопросы питания 2010 Т. 79 №5
Методы энтеральной коррекции дефицита витамина D у пациентов с патологией костно-суставной системы / Спиваковская А.Ю., Черненков Ю.В., Спиваковский Ю.М. // Вопросы детской диетологии 2017 Т. 15 №1

Читайте также

Упражнения для восстановления после разрыва связок коленного сустава
Как правильно восстанавливаться после разрывов связок коленных суставов? Какие упражнения полезны и разрешены на разных этапах реабилитации?
Избыток массы тела: влияние на суставы и позвоночник
Известно, что прибавка массы тела негативно влияет на скелет, вызывая проблемы позвоночника и деформируя суставы.
Упражнения для разработки коленного сустава после травмы
Получили травму коленного сустава? Рассмотрим комплекс физических упражнений для его восстановления и технику их выполнения.
Эффективные комплексы упражнений при артрозе коленного сустава
ЛФК – важная составляющая лечения артроза колена. Какие упражнения снимут болевые ощущения и предотвратят возможные осложнения?
Упражнения при артрозе коленного сустава
Ощущаете боль в коленях при ходьбе? Рассмотрим, какие физические упражнения следует выполнять, чтобы избавиться от нежелательных проявлений артроза.
Правила выполнения гимнастических упражнений для суставов
Ваши суставы утратили свою подвижность? Специальная гимнастика поможет решить эту проблему. Рассмотрим комплекс упражнений который ускорит процесс выздоровления.