Болевой синдром в спине у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль в спине (дорсалгия) является достаточно распространенным видом боли, как среди взрослого населения, так и среди детей, и уступает по распространенности только головной боли. Патогенез болезненных дискомфортных ощущений у взрослых людей изучен более тщательно. Расскажем, что известно о причинах возникновения боли в спине у детей, а также осветим вопросы диагностики у маленьких пациентов.

Какие состояния сопровождаются болью в спине

Какие состояния сопровождаются болью в спине

Все варианты болезненных ощущений в спине делятся по происхождению на две большие группы: вертеброгенные, связанные с изменениями структур позвоночника, и, так называемые, невертеброгенные.

Вертеброгенные дорсалгии возникают вследствие поражения межпозвоночных дисков (остеохондроз, грыжи), тел позвонков (компрессионные и иные виды переломов). В редких случаях, хроническая боль появляется в результате роста объёмного образования в теле позвонка или сдавления опухолью спинномозгового канала.

У детей преобладают невертеброгенные причинные факторы. При этом боль в спине возникает вследствие миофасциального болевого синдрома, при тревожных (в том числе, депрессивных) расстройствах, на фоне болезней внутренних органов.

По данным эпидемиологического исследования, проведенного в 2012 году под руководством Рачина А. П., среди детей с болью в спине преобладали пациенты с миофасциальным болевым синдромом. На втором месте стояли нарушения осанки и сколиоз различной степени выраженности. Всего в исследовании приняло участие 1005 детей — болезненные ощущения в спине были выявлены у одной трети маленьких пациентов.

Для появления чувства боли необходимо нарушение баланса специальных взаимосвязанных систем — ноцицептивной (система восприятия боли) и антиноцицептивной (система контроля и ограничения проведения болевого импульса). Достоверно известно, что у маленьких детей по сравнению с взрослыми пороги болевого рефлекса снижены, что косвенно свидетельствует о незрелости ограничивающих боль (антиноцицептивных) структур.

Миофасциальный болевой синдром

Как мы уже выяснили, это одна из основных причин невертеброгенной боли. Так по-научному обозначают мышечный спазм и дисфункцию спазмированной мышцы.

Что приводит к развитию миофасциального синдрома?

  • В первую очередь, растяжение мышечного волокна — при неудачном повороте, прыжке. Чтобы этого избежать, детей следует инструктировать о технике выполнения того или иного упражнения на уроках физкультуры, в частности.
  • Повторяющаяся микротравматизация мышцы. Это ситуации хронической физической перегрузки у детей, занимающихся в спортивных секциях, или, наоборот, — однократной длительной монотонной работы мышц при общей нетренерованности организма (как яркий пример, пробег в марафоне неподготовленного ребёнка).
  • Переохлаждение мышц (как говорят, «продуло на сквозняке»).
  • Важнейшим фактором является сильный психо-эмоциональный стресс.
  • «Позное» перенапряжение, когда ребёнок долго сидит в нефизиологической позе за партой, компьютером или телевизором за просмотром любимых передач.

Вопросы диагностики боли у детей

Вопросы диагностики боли у детей

Диагностика болевого синдрома у ребёнка является непростым заданием для доктора, интерпретация клинической картины и методический подход к оценке боли могут несколько отличаться. Но все врачи учитывают жалобы пациента (на местную болезненность, ограничение движений), осматривают его (при миофасциальном синдроме пропальпируется уплотнение в мышце). Кроме того, у детей принимаются во внимание эмоциональные аспекты дискомфорта.

При углубленном обследовании ребёнка с жалобой на боль в спине используются тесты Ч. Спилберга, «опросники боли» и специальные шкалы. Дети трех-семи лет способны указать на место наибольшей выраженности боли, кроме того, они могут описать ее степень с помощью цветного рисунка. Дети старше семи лет хорошо знакомы с числами и им следует предложить шкалу, в которой они могут оценить выраженность дискомфорта или боли в численном эквиваленте (когда 0 — это отсутствие неприятных ощущений, а 10 — это максимальная нестерпимая боль).

В период с семи до двенадцати лет ребёнок может не только указать на локализацию боли (сенсорные параметры) и уточнить ее степень (эмоциональное восприятие), но и связать возникновение боли с определенной ситуации — так, становится возможным наиболее полно собрать анамнез не только со слов родственников или учителей, но и по признанию самого пациента.

При хроническом течении болевого синдрома у ребёнка старше 12 лет вполне можно использовать дневник боли, в который ребёнок запишет информацию не только о степени дискомфорта, но и об условиях, которые усиливают боль или способствуют ее уменьшению. Это становится возможным благодаря тому, что в этом возрасте дети приобретают способность к самоанализу.

По необходимости, проводятся дополнительные инструментальные методы исследования: рентгенография с функциональными пробами позвоночника (сгибание-разгибание), томография, электронейромиография и другие методы (по показаниям).

У каких детей чаще выявляют боль в спине?

Следует учесть, что по мере взросления жалобы на боль в спине встречаются чаще: если среди учащихся младших классов симптом встречается примерно у пятой части учеников, то у старшеклассников дорсалгия отмечается в 30-40% случаев. У девочек симптомы всегда более ярко выражены, чем у мальчиков. У учащихся гимназий также более часто встречается боль в спине, чем у учеников школ, в связи с более высоким уровнем тревожности.

Комментарий эксперта

Юрий Жидченко, врач-реабилитологЮрий Жидченко, врач, реабилитолог

В нашей стране современные тенденции физического состояния детей неутешительны... В России около 30 миллионов детей. У 50% из них — ослабленное здоровье, более чем у 60% — хронические заболевания.

В случае если ребёнок жалуется на боль в спине, то стратегия дальнейших действий должна включать 3 аспекта: 1) обследование, 2) лечение выявленных нарушений и 3) профилактику болей в спине.

Начать необходимо с диагностики, обратившись к детскому ортопеду-травматологу. Он поможет определить, кроются ли за болями в спине серьезные причины (опухоль, воспалительный процесс?) К счастью, это бывает редко. Если врачи обнаружили у ребёнка отклонения от нормы, то родителям необходимо следовать рекомендациям врача и быстрее действовать, чтобы избежать вышеперечисленных проблем!

Подробный анализ позиций и двигательной активности ребёнка позволяет изменить вредные для осанки привычки и сформировать полезные! Важнейшим моментом является то, каким образом ребёнок сидит в школе и дома, какой партой пользуется?

В настоящее время существуют эффективные эргономические способы изменения стула для формирования правильной позиции тела. Например, подставки для задних ножек стула, разработанные и запатентованные в США нашим соотечественником, Александром Вагаршаковичем Атаяном, автором оздоровительной практики ХОРА. Кроме того, так называемые «стул-седло» и «стул с опорой в колени» также могут быть использованы для формирования гармоничной осанки ребёнка.

Безусловно, перед приобретением такой мебели необходима консультация специалиста по физической реабилитации или детского ортопеда-травматолога! Только индивидуальный подход к каждому ребёнку, детальная диагностика причин болевого синдрома, правильная стратегия лечения (если оно необходимо), физическая реабилитация, а также эффективные профилактические меры помогут справиться с проблемой болей в спине у детей!

Смартстул

Стул Медитативной Мобилизации ХОРА


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.05.2016 19:07, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Боль в спине: принципы патогенетической терапии / Кукушкин М.Л. // Рмж 2006 Т. 14 №5

Читайте также

Детская осанка: как сохранить здоровую спину?
В каком возрасте еще не поздно что-то предпринять, чтобы избежать сколиоза у маленького человека? Выслушаем мнение и советы эксперта.
Как облегчить боли в спине без врача
Доктор Алина Сирида расскажет о дополнительных методах лечения боли в спине, доказавших свою эффективность в клинических исследованиях.
Когда болит спина
Что делать, если болит спина? О том, какие меры необходимо предпринять в первую очередь, — в статье остеопата Владимира Животова.