Правильная осанка у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильная осанка – это не только красивая фигура, но и гарантия здоровья позвоночника. Она формируется еще в детстве, и родители должны уделять этому особое внимание.

Формирование здоровой и патологической осанки

Позвоночник человека проходит несколько этапов развития. При рождении ребёнка, его спина приобретает вид почти прямой линии, и только по мере роста у него возникают физиологические изгибы. Их три: шейный и поясничный лордозы (искривления вперед) и грудной кифоз (искривление назад). В формировании правильной осанки задействованы не только позвоночник, но и мышцы спины и живота. Именно они играют роль поддерживающего каркаса и препятствуют неправильному распределению нагрузки на позвоночник.

Нарушения формирования позвоночного столба могут спровоцировать развитие различных вариантов патологической осанки: сутулости, плоской спины и сколиоза (боковое искривление позвоночника).

Причины и симптомы патологической осанки

Причины формирования у ребёнка патологической осанки разнообразны. Это нарушение двигательной активности, длительное сидение за столом в неправильной позе, нарушение питания и избыточная нагрузка на позвоночник ребёнка из-за ношения тяжелого рюкзака.

Симптомы формирования патологической осанки сначала незаметны. Ребёнок может жаловаться на усталость, слабость, боли в спине, головные боли или просто быстро уставать и плохо спать. Ведь даже минимальные изменения в позвоночнике влияют на работу сердца и других внутренних органов, вызывают нарушения кровообращения мозга. Уже позже к ним присоединяются видимые изменения в осанке, которые чаще всего выявляются во время профилактических осмотров в школе.

Профилактика и лечение патологической осанки у детей

Профилактика заболеваний позвоночного столба должна проводиться с самого рождения. Прежде всего, это адекватная двигательная активность, правильное питание, своевременное посещение педиатра. Очень важно подобрать ребёнку правильную кровать: основа спального места должна быть жесткой, толщина матраса должна быть 5 сантиметров, а длина кровати превышать рост ребёнка на 25 сантиметров. Подушку следует купить невысокую, лучше в виде небольшого валика.

Для детей школьного возраста нужно правильно организовать рабочее место:

  1. Стол должен быть на пару сантиметров выше локтя ребёнка.
  2. Ноги ребёнка, когда он сидит, должны упираться в пол.
  3. Спина ребёнка должна касаться спинки стула, а расстояние до стола быть около 2 см.
  4. Занятия за столом надо прерывать подвижными играми, гимнастическими упражнениями и разминкой.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.07.2015 17:37, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Правильная осанка ребенка
Многие родители ошибочно полагают, что осанка у ребенка может нарушаться только тогда, когда он начинает посещать школу и проблемы с ней связаны только с неправильным сидением за партой. На самом же деле нарушения осанки могут наблюдаться в самом раннем возрасте и даже у малышей первого года жизни. В первые месяцы после рождения костная и мышечная системы развиты достаточно слабо и любые нарушения в их развитии очень быстро закрепляются.
Правильная осанка
Грациозная осанка и легкая походка являются синонимами женственности, но в наше время мало кто может похвастаться здоровой спиной.
Когда болит спина
Что делать, если болит спина? О том, какие меры необходимо предпринять в первую очередь, — в статье остеопата Владимира Животова.
Как здоровье позвоночника влияет на качество жизни: 7 важных фактов
Здоровый позвоночник — это залог не только красоты и правильной осанки, но и хорошего самочувствия. Учеными доказано, что различные проблемы с позвоночником могут стать причиной появления таких заболеваний как остеохондроз и грыжа, а с подобными диагнозами не видать красивой осанки! Сгорбленность, сутулость, смешная походка — это все следствие проблем с позвоночником.