Кровь: влияние резус-фактора при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Один из важных показателей крови, резус-фактор, играет важную роль при планировании беременности.

Беременность – процесс сложный, на который влияет масса факторов. Остановимся на резус-факторе группы крови.

Появление понятия резус-фактора – явление сравнительно недавнее. Впервые о нем было заявлено в 40-е годы 20-го столетия. Известно всего два вида резуса крови – положительный и отрицательный, в то время как групп крови больше – 4. Кровь по своему составу – сложная структура. Как влияют на течение беременности параметры резус-факторов матери и плода?

Кровь: резус-фактор как наследственный признак

Группа крови и резус-фактор передаются по наследству и определяются данным от родителей индивидуальным генетическим кодом. Резус дается однажды на всю жизнь и не может меняться.

Самое распространенное заблуждение заключается в том, что резус-фактор передается напрямую от родителей. Этот миф был развенчан на примере того, когда у супругов с положительным резус-фактором родился ребёнок с отрицательным резусом. Оказывается кровь и совмещение резус-факторов – явление такое же малоизученное, как и гены с неповторимым набором хромосом, в которой основополагающую роль играет наследственность целого рода.

Человек с положительным резус-фактором вполне может быть обладателем также отрицательного гена, который может не проявляться, но передаваться по наследству. У положительного гена явно лидирующие позиции, и, как правило, он подавляет отрицательный. Именно этим можно объяснить тот факт, что у 85% людей резус положительный, и лишь у 15% отрицательный.

Группа крови: совместимость резусов при беременности

Группа крови: совместимость резусов при беременности

В совокупности с другими наследственными факторами группа крови и резус способны влиять на состояние здоровья, жизненный цикл, функционирование внутренних органов и даже на внешность. С одной стороны беременность – тот самый период, когда знание о резус-факторе является залогом ее удачного протекания, здоровья матери и зарождающейся жизни.

С другой беременность – некая лакмусовая бумажка, которая позволяет взглянуть на природу резус-фактора с новой стороны. Речь идет о резус-совместимости матери и дитя, которого она вынашивает. Чаще всего ребёнок наследует резус отца. В случае с матерью, у которой резус положительный, проблем не возникнет даже если у ребёнка будет отрицательный резус. А вот при отрицательном резусе у матери и положительном у отца могут возникнуть осложнения.

Кровь женщины: риск резус-конфликта

Наличие антител в крови можно выявить еще до наступления беременности. Для этого будущим родителям нужно обратиться в перинатальный центр и сдать необходимые анализы для определения группы крови и резуса. При обнаружении в крови будущей матери антител, ей назначают процедуры, помогающие очистить от них кровь (плазмаферез).

Кстати, разница ни в группе крови, ни в резусе будущих родителей никак не влияют на зачатие. А вот на развитие беременности – да.

Варианты совместимости:

  • При одинаковом резусе у супругов, даже при отрицательном, резус-конфликта у матери и дитя не возникнет
  • Если мать с отрицательным резусом будет вынашивать плод с положительным резусом есть вероятность конфликта. Она не велика при первой беременности, но с каждой последующей риск увеличивается.Именно поэтому следует планировать последующие беременности, предупреждать нежелательные и определиться с количеством детей

Резус-конфликт: что это такое

Резус-конфликт: что это такое

Для чего нужно знать об этом женщине? Прежде всего, для того, чтобы будущая мать отнеслась к своей беременности со всей ответственностью, зная о нежелательных последствиях этого явления.

Итак, при возникновении резус-конфликта организм матери в качестве защиты от «инородного тела» плода начинает вырабатывать антитела. Они проникают сквозь плаценту к плоду и начинают атаковать его эритроциты. Со стороны плода идет ответная реакция. Его внутренние органы начинают работать в «усиленном режиме», увеличиваются в размерах, что ведет в малокровию. Вот почему так важно не упустить момент и принять соответствующие меры: провести дополнительные обследования, а в случае необходимости и соответствующие процедуры.

Мать и дитя: наблюдение за совместимостью во время беременности

Обычно за развитием плода наблюдают при помощи ультразвукового обследования, а также делают анализы крови матери. Преследуется сразу несколько целей:

  • Не упустить момент появления антител
  • Ведение наблюдения за развитием плода
  • Назначение дополнительных процедур в случае угрозы беременности
  • Определение срока родов, в том числе и вызов преждевременных

При отсутствии резус-конфликта анализ на наличие антител лучше делать на 28-й неделе беременности. В противном случае лучше его перенести на 7-ми месячный срок.

Беременность и симптомы резус-конфликта

Важна не только ранняя диагностика и профилактические действия, но и благоприятные условия для протекания самой беременности. При помощи ультразвукового исследования можно определить первые симптомы конфликтной беременности, в числе которых:

  • утолщение плаценты
  • увеличение диаметра пуповины
  • отечность
  • накапливание жидкости в брюшной и грудной полости
  • увеличение размеров внутренних органов у плода

По этим признакам можно определить формы так называемой гемолитической болезни плода – желтушную, анемическую и собственно отечную, которая считается наиболее тяжелой. Одновременно проводят исследование сердечно-сосудистой системы и наличие необходимого для развития плода запаса кислорода.

Процедуры при резус-конфликтной беременности

Процедуры при резус-конфликтной беременности

Судя по результатам наблюдений и анализов, врач может назначить дополнительные процедуры для определения состояния плода. В их число входят:

  • забор крови плода на анализ через пуповину (кордоцентез)
  • забор с помощью пункции околоплодных вод на выявление содержания в них билирубина (амниоцентез)

Обе процедуры небезопасны и могут вызвать осложнения – отслоение плаценты, занесение инфекции. От пациентки требуется нахождение в стационаре и письменное согласие. В качестве поддерживающих процедур назначают инъекции отечественного анти-резусного иммуноглобулина и переливание крови плоду через пуповину. Кстати, переливание крови плоду на сегодняшний день считается самым эффективным способом поддержания беременности.

Полное прекращение доступа антител к плоду наступает только при родах. Если количество антител на поздних сроках беременности становится критичным, нередко прибегают к вызыванию преждевременных родов.

Наименее рискованным видом родоразрешения считается кесарево сечение.

После родов во избежание повторного появления антител в течение 72 часов обычно повторяют процедуру введения инъекции препарата анти-резусного иммуноглобулина. Его рекомендуют также использовать при выкидышах, произвольном и вынужденном прерывании беременности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.07.2016 14:02, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Резус-сенсибилизация, гемолитическая болезнь плода и новорожденного. Современные тенденции и перспективы / Ожерельева М.А., Кравченко Е.Н., Куклина Л.В. // Акушерство и гинекология 2015 12

Читайте также

Резус конфликт при беременности
Что такое резус-конфликт? Как сохранить беременность при резус-конфликте? Читайте в нашей статье основные рекомендации специалистов.
Влияние резус-фатора крови на беременность и роды
Резус-фактор важно знать не только при переливании крови, но и всем девушкам, которые в будущем станут мамами.
Отрицательный резус при беременности: влияние на вынашивание и роды
Опасности резус-конфликта при беременности и как их избежать.
Резус-конфликт при беременности: что это такое, когда происходит
По какой причине происходит резус-конфликт при беременности? Как его избежать? Существует ли лечение? Об этом и многом другом читайте в нашей статье.
Влияние отрицательного резуса на беременность и роды
Что нужно знать о резус-конфликте? Как его предупредить или смягчить негативные последствия? Беременность у женщин с отрицательной кровью.