На пороге очередной эпидемии: грипп 2018-2019

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сентябрь только начался, осень еще не проявила себя в полную силу, но уже пора задуматься над тем, как защитить себя на ближайший эпидемический сезон от самого опасного вирусного заболевания в осенне-весенний период — от гриппа. MedAboutMe считает, что планировать и проводить профилактику гриппа нужно уже сейчас и выясняет, какие штаммы вируса вошли в вакцину этого года.

Этот очень разный грипп

Этот очень разный грипп

Вирус гриппа входит в семейство ортомиксовирусов и представлен тремя родами Influenza A, B и С. К какому именно роду принадлежит вирус — определяют его внутренние, скрытые белки.

Многие вирусы из группы А также циркулируют среди птиц, а некоторые из них могут даже перемещаться между видами. Именно поэтому штаммы гриппа из группы А чаще всего становятся причиной самых смертоносных эпидемий и пандемий. Печально знаменитая «испанка» 1918-1919 гг., унесшая жизни почти 100 млн человек, была подтипом гриппа именно из этой группы.

Вирусы из группы В — в основном человеческие, а инфицирование ими переносится несколько легче (в среднем).

Кроме того, многочисленные и разнообразные вирусы гриппа делят на серотипы, то есть подтипы — по наличию поверхностных белков. Выделяют для основных белка, имеющих разновидности — нейраминидазу (11 подтипов) и гемагглютинин (18 подтипов). Их комбинация и определяет, с каким именно вирусом гриппа приходится иметь дело.

Нас в данном случае интересуют только те вирусы, у которых есть какие-то из трех вариантов гемагглютинина (H1, H2 или H3) и из двух вариантов нейраминидазы (N1 и N2).

ВОЗ и вирус гриппа

Каждый год Всемирная организация здравоохранения рассчитывает, какие именно штаммы вирусов будут с наибольшей вероятностью доминировать в предстоящем эпидемическом сезоне. Такой прогноз разрабатывается примерно за 8-10 месяцев, чтобы страны, где грипп каждый сезон укладывает в постель сотни тысяч людей, успели подготовиться и произвести нужное количество вакцины.

В 114 странах мира работают 143 Национальных центра по изучению гриппа, которые собирают данные о заболеваемости по всей своей территории по результатам мазков из горла и носа пациентов. По итогам постоянного мониторинга и анализа данных разрабатывается состав двух видов вакцин — для южного и для северного полушария. В состав «вирусного коктейля» обычно входят два подтипа вирусов группы А и два — вирусов группы В.

Угадать точно, какие именно штаммы будут преобладать — сложно, потому что слишком много переменных: начиная от мутаций поверхностных белков вируса и заканчивая разнообразными местными событиями, которые могут влиять на течение эпидемии и распространение вируса. Но полученная вакцина защитит от тех вирусов, которые будут встречаться чаще всего в грядущем эпидемическом сезоне.

Вакцина от гриппа 2018-2019 гг.

Вакцина от гриппа 2018-2019 гг.

Итак, эксперты ВОЗ считают, что следующий состав вакцины защитит население от гриппа в странах Северного полушария.

Штаммы вирусов группы А:

  • Вирус Michigan/45/2015, подтип H1N1. Схожий вирус стал причиной пандемии 2009 года, поэтому к названию добавляется маркировка pdm09. Это вирус ВОЗ рекомендует второй год подряд как для Южного, так и для Северного полушария.
  • Вирус Singapore/INFIMH-16-0019, подтип H3N2.

Штаммы вирусов группы В. Эксперты рекомендуют включить в состав четырехвалентной вакцины (защищающей от четырех видов вируса) штаммы из обеих идентифицированных линий группы В:

  • Вирус, схожий со штаммом Colorado/06/2017 (линия «Виктория). Этот штамм рекомендовано использовать при производстве трехвалентных вакцин.
  • Вирус Phuket / 3073/2013 (линия Ямагата).

Ожидания и реальность

ВОЗ прямым текстом объясняет: 3-4 штамма, входящих в вакцину от гриппа — это прогноз, построенный на основе наблюдений за распространением чаще всего встречающихся штаммов. Так, прошлогодняя вакцина оказалась достаточно эффективна в качестве средства профилактики против вируса A(H1N1) на 70% и несколько меньше — против А(H3N2). Для штаммов из группы В эффективность вакцинации доходила до 70%, в зависимости от страны.

То есть, хотя 100%-ной гарантии от заражения вирусом гриппа вакцина не обещает, но существенную защиту от него дает. И риск подхватить другой штамм, не вошедший в состав вакцины – вовсе не повод отказываться от вакцинации. Ведь данная процедура — это не только защита одного конкретного человека, это создание коллективного иммунитета. И если большинство населения будет привито от штаммов, которые с наибольшей вероятностью будут циркулировать среди граждан в этом сезоне, то, как минимум, вирус не сможет быстро распространяться и заражать новых людей. И будет меньше ослабленных болезнью пациентов, которые могут подцепить другой штамм вируса, на который даже внимания бы не обратили, будь они здоровы.

Наконец, немаловажен тот факт, что только от осложнений, развивающихся при гриппе, ежегодно во всем мире умирают 290-650 тысяч человек.

В прошлом году в Южном полушарии на первое место вышли штаммы вирусов группы В, одно за одним шли сообщения из Австралии и Южной Америки о стремительно растущем числе заболевших и об очередях в больницы. Страны Европы и государства Северной Америки больше страдали от вирусов-штаммов H3N2 из группы А — огромное число заболевших, рост числа случаев осложнений... В России же эпидемический сезон не был столь острым, по мнению врачей, именно благодаря достаточно широкому охвату вакцинацией против гриппа.

Как пройдет эпидсезон в этом году — во многом решать самим жителям России. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова еще в середине августа выступила с заявлением, в котором предположила, что эпидемия в этом году начнется в середине осени, когда все вернутся из отпусков и пойдут в сады, школу и на работу. А это значит, что у нас всех еще есть время, чтобы сделать прививку и защитить себя от самых распространенных в этом году штаммов.

Вакцины на территории России

Вакцины на территории России

В России во многих регионах уже стартовала вакцинация против гриппа. В перечень вакцин, которые будут применяться на территории нашей страны в этом эпидемическом сезоне, вошли:

  • Гриппол Плюс (Россия): вакцина содержит уменьшенную концентрацию антигенов (гемагглютининов трех штаммов вируса гриппа), но усилена адъювантом полиоксидонием.
  • Совигрипп (Россия): как и в случае Гриппола, препарат содержит меньше антигенов, но в его состав добавлен адъювант совидон.
  • Ваксигрип (Франция): содержит антигены в количествах, рекомендованных ВОЗ.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.09.2018 14:05, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Охота на вирус: в поисках лекарства от гриппа
Мир ждет новые лекарства от гриппа. Иногда ученые находят их не только в лабораториях, но и в очень необычных местах.
Анализ на грипп: в лаборатории и дома
Почему в поликлиниках не делают анализ на грипп? Как определить вирус гриппа в домашних условиях?
Грипп: симптомы и осложнения
Грипп – это одно из наиболее распространенных инфекционных патологий. Как защитить себя от заражения?
Вирусная инфекция парагрипп весной
Существует более 200 вирусов, вызывающих ОРВИ. И одним из самых распространенных является парагрипп
Грипп и другие ОРВИ: как распознавать и лечить?
В чем заключаются особенности развития гриппа и ОРВИ, и при появлении каких симптомов нужно идти к врачу?
Кишечный грипп: болезнь, которой нет
Кишечный грипп не имеет никакого отношения к обыкновенному. Как же заподозрить его и есть ли способы предотвратить?