Лечебные компрессы от рожи

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Рожа — это часто встречающееся инфекционное заболевание, которое возникает на фоне стрептококковой инфекции. Оно поражает различные участки тела и может быть причиной других опасных заболеваний, например, таких как гангрена.

Название вышеупомянутой патологии пришло к нам из французского языка, где оно означает «красный», что является одним из основных признаков болезни. Также пораженный участок приобретает отечность, становится горячим и напряженным при касании. Внутренние симптомы рожи могут заключаться в сильной головной боли, общей слабости, повышенной температуре тела, рвоте и тошноте.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности рожистого воспаления

Первичная локализация воспаления обычно наблюдается на лице, а рецидивы случаются чаще всего на нижних конечностях. Стрептококк прекрасно чувствует себя во внешней среде и проникает в человеческий организм через мелкие повреждения на поверхности кожи. Но патология может возникнуть и из-за стрессов, хронических болезней, переохлаждения, травм, ушибов и ожогов.

При обнаружении недуга необходимо обязательно показаться специалисту, который установит причину и назначит лечение рожи в домашних или стационарных условиях. С разрешения врача даже можно использовать эффективные народные средства. Издавна альтернативная медицина успешно применялась для лечения рожи наряду с консервативными методами.

Народная медицина против рожи

Известен старый народный рецепт для борьбы с недугом. Главным ингредиентом здесь выступает икра лягушки. Вряд ли ее можно купить в аптеке, поэтому придется добыть ее самому или обратиться к местным врачевателям. Особыми целебными свойствами обладает икра, собранная в весенний период в пруду со стоячей водой. Затем икра высушивается на солнце и размягчается в кипяченой воде. Утверждается, что рожа отступает за несколько таких процедур.

Еще одним эффективным средством считаются ветки, листья черной и красной бузины. Ингредиенты в измельченном виде кипятят в воде 15 минут, после чего емкость с отваром снимают с огня и настаивается 2-3 часа. В это время готовится второй компонент. Пшено и белок яйца перемалываются и смешиваются до однородной массы. Приготовленную смесь нужно нанести на пораженный участок кожи, а затем обмотать марлей, смоченной в приготовленном отваре. Этот компресс важно не снимать всю ночь. Данный цикл рассчитан на три дня.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.08.2015 02:53, обновлено 26.08.2021 17:56
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Рожистое воспаление кожи на ногах в преклонном возрасте
Рожистое воспаление на коже у стариков появляется часто. Из-за слабого иммунитета и множества хронических недугов рожа лечится сложно.
Рожа: лечение народными средствами
Рожистое воспаление: лечение рожи народными средствами
Лечение рожи у детей
Рожистое воспаление кожных покровов у детей лечить нужно с особенной серьезностью. Несвоевременный подход способен преобразить недуг в запущенную стадию.