Лечение рожи у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рожа проявляется чаще у женщин в пожилом возрасте. Основной причиной, из-за которой она беспокоит женщин (соответствующая статистика насчитывает более 60% больных именно среди прекрасного пола) есть то, что они являются «счастливыми» обладателями большего набора хронических болезней. В силу этих и других причин иммунитет ослабевает и сам организм становится более восприимчив к различного рода инфекциям, включая стрептококк группы А. Данный возбудитель обладает сложным набором антигенов, а также ферментов и токсинов, что существенно усложняет лечение болезни и значительно повышает риск возникновения рецидива.

При этом необходимо отметить, что не у всех инфицированных стрептококком происходит формирование рожи. К условиям, способствующим ее развитию, можно отнести следующие: механические травмы, переутомление, вредные привычки, а также стресс и некоторые болезни (например, сахарный диабет или ожирение). Лечение рожи у женщин, как и у мужчин, с использованием стандартного протокола предусматривает прием антибиотиков. Наиболее эффективными группами считаются сульфаниламиды, пенициллины, макролиды и тетрациклины.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лечение рожи у женщин: специфика

Для того чтобы лечение рожи проходило с большей эффективностью, кроме антибиотиков необходимо дополнительно принимать целый ряд препаратов: аскорбиновая и никотиновая кислота, нестероидные противовоспалительные медикаменты, диуретики (в случае сильного отека) и не лишними будут витамины группы В.

Специфика медикаментозного лечения заключается в правильном подборе препаратов. Очень важна не только эффективность антибиотиков, но и их способность вызывать аллергическую реакцию. Помните, что обращаясь к врачу, пациент фактически избегает риска, что его болезнь спровоцирует в дальнейшем такие осложнения как эрозия, язва, некроз, сепсис, абсцесс и т.п.

Рожа у женщин: народное лечение

Для того чтобы успешно справиться не только с симптомами рожи, но и с инфекцией в целом, народная мудрость предлагает огромное количество самых разнообразных способов и методов лечения.

Первым делом необходимо запомнить, что пораженные участки ни в коем случае нельзя мочить водой. Относительно компрессов, то для их приготовления подойдут картофельный крахмал, свиной жир, кора черемухи или прополис. Классическим выступает использование мела и красного сукна. Также обладают хорошей репутацией среди целителей следующие борцы с рожистым воспалением у женщин:

  • пчелиный мед,
  • ржаная мука,
  • лягушечья икра,
  • листья подорожника.

Дополнительно можно выделить заговоры от рожи. В любом случае помните, при первых признаках недомогания обязательно в первую очередь обратиться к квалифицированному врачу.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.11.2015 13:31, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Лимфотропная антибиотикотерапия и антибиотикопрофилактика в системе этапного лечения рожистого воспаления / Оскретков В.И., Черненко В.В., Сумин В.Ф., Шмарина И.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №S4(56)
Комплексное лечение осложненных форм рожистого воспаления / Черненко В.В., Сумин В.Ф. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №3(41)

Читайте также

Витамин B12: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Витамин В12 играет важную роль в жизни организма. Например, он участвует в процессе образования красных кровяных телец.
Причины неэффективности антибиотикотерапии
Иногда возникают ситуации, когда больной принимает антибиотик, а облегчения не наступает. Что может быть причиной и как поступить в таком случае?
Антибиотики: основные группы
В современном мире антибактериальные препараты занимают важное место в лечении многих заболеваний, и широко используется в медицине. Препараты отпускаются без рецепта врача, поэтому зачастую их применение не оправдано. В связи с этим и появляется устойчивость к антибактериальным препаратам, а применение их без контроля формирует еще большую устойчивость к ним.
Витамин B5: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Витамин В5 имеет другое название – пантотеновая кислота. Обнаружить его можно практически во всех продуктах питания.
Макролидные антибиотики
О том, что такое макролидные антибиотики, знают в основном медицинские работники.Что это за препараты, и когда они чаще всего назначаются?
Основные факты об антибиотиках
Антибиотики – это уникальная группа лекарственных средств, которая имеет свои особенности. Давайте разберемся, какие именно.