Рожа: лечение народными средствами

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Рожистое воспаление вызывает стрептококковая инфекция, попавшая в кожу. Стрептококк обычно присутствует в организме в виде условно-патогенной флоры, но его подавляет иммунная система. Если иммунитет ослабевает, стрептококк может вызвать воспаление кожи. Провоцирующими факторами могут стать:

  • экстремальные температурные воздействия (перегревание или переохлаждение);
  • солнечный ожог;
  • сильные переживания, стресс;
  • сосудистые заболевания, ухудшающие кровоснабжение конечностей.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Лечение рожи

Как и все инфекционные болезни, рожистое воспаление лечат преимущественно антибиотиками. Стрептококк поражает не только кожу: инфекция затрагивает весь организм. Чем тяжелее болезнь, тем опаснее могут быть ее последствия. При обширном поражении кожи рожей буллезной формы возможен сепсис, критическое повышение температуры, бред и даже гибель больного. Обычно среднюю и тяжелую степень рожистого воспаления лечат в условиях стационара инфекционной больницы.

Из сказанного следует: народными средствами можно попробовать лечить только рожу легкой степени, или применять народные средства в качестве вспомогательных при лечении болезни. Иначе можно только приглушить внешние симптомы воспаления, и оставшаяся инфекция перейдет в хроническую форму.

Кроме того, наиболее известные народные средства лечения рожи настолько необъяснимы с точки зрения элементарной логики, что невольно закрадываются сомнения в их реальной действенности. В частности, основное средство народной медицины от рожи — повязка непременно из красной ткани, шерстяной или шелковой. Пораженное место перед наложением повязки рекомендуют посыпать толченым мелом или сухим крахмалом. Почему стрептококк должен бояться красного цвета, никто внятно объяснить не может. Поэтому лучше оставить этот рецепт для тех, кто в него верит.

Но не все народные способы так странны. Есть вполне действенные, например:

  • смазывание воспаленного участка кожи прополисной мазью 3 раза в день;
  • наложение компрессов из меда и прополиса, из измельченных листьев подорожника, алоэ или каланхоэ;
  • применение в качестве компресса куска ткани, смоченной в отваре кровохлебки;
  • смазывание поврежденной кожи спиртовой настойкой календулы, эвкалипта, раствором марганцовки;
  • компресс из теплого камфарного масла.

Снять боль и жжение поможет аппликация из прохладной косметической глины. Заживлению способствует смазывание больного места смесью облепихового масла с соком алоэ.

При лечении необходимо помнить о том, что рожа заразна и легко передается контактным и даже воздушно-капельным путем. У больного должны быть свои вещи и посуда, которые хранятся отдельно от находящихся в общем доступе.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.06.2015 04:02, обновлено 01.03.2024 13:19
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Рожа: клинико-диагностические и лечебно-профилактические аспекты / Фазылов В. Х., Гилмуллина Ф. С., Загидуллина А. И. // Практическая медицина 2004 4 (9)
Рожа: клинико-диагностические и лечебно-профилактические аспекты / Фазылов В.Х., Гилмуллина Ф.С., Загидуллина А.И. // Практическая медицина 2004 №4(9)

Читайте также

Болезни кожи: демодекоз
Демодекоз вызывает микроскопический клещик, обитающий в поверхностном слое кожи практически каждого человека. При некоторых условиях демодекс способен вызывать заболевание кожи
Болезни кожи: лечение демодекоза
Диагностика демодекоза, принципы лечения. Что может назначить дерматолог для лечения демодекоза. Рекомендации: что можно и чего нельзя делать во время курса лечения
Гирудотерапия для кожи
Никак не удается справиться с угревой сыпью, экземой или псориазом? Беспокоит прогрессирующее облысение или раздражает целлюлит? Вам поможет гирудотерапия: лечение пиявками
Кожные болезни: лечение прополисом
Кожные болезни лечат прополисом и лекарствами на его основе не одну тысячу лет. Как приготовить лекарства из прополиса дома? Домашние рецепты и рекомендации по применению прополиса.