Рожистое воспаление ноги

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Рожа является инфекционной болезнью, которая проявляется в результате воздействия на кожный покров гемолитического стрептококка из группы А. Данный возбудитель оказывает ярко выраженное негативное воздействие на поверхность человеческого тела, последствиями которого являются масштабные покраснения и появление ран.

Гемолитический стрептококк также может стать причиной появления иных заболеваний, носящих инфекционный характер. Это, к примеру, ангина, фарингит и др. Последствием таких болезней может стать появление рожистого воспаления. Но, как правило, случается это в редких случаях, зачастую причиной появления рожи становятся следующие факторы:

  • Повышенная чувствительность к заболеваниям кожного покрова;
  • Непосредственная предрасположенность организма к данной патологии;
  • Аллергия на стафилококк;
  • Слабый иммунитет;
  • Нарушение целостности кожи;
  • Масштабный ушиб;
  • Ожог, полученный в результате чрезмерно длительного воздействия солнечных лучей;
  • Резкие перепады температур;
  • Психоэмоциональные факторы.

Данное заболевание передается путем прямого контакта с больным человеком, поэтому надо быть предельно осторожным. Симптомы рожи ярко выражены и заметны, благодаря чему распознать рожистое воспаление на теле человека несложно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Признаки рожистого воспаления ноги

У гемолитического стрептококка инкубационный период может быть разным: начиная от пары часов, и заканчивая тремя, а то и четырьмя сутками. Все зависит от того, когда паразит попадет в наиболее благоприятные для развития условия, в частности, когда будет нарушена целостность кожного покрова (даже мелкая царапина будет отличным местом для его локализации).

Наиболее ярким и заметным симптомом рожистого воспаления является внезапное повышение температуры тела до 40 °С. Этот признак сопровождается общей слабостью организма, болью в мышцах. При переходе в тяжелую форму появляется рвота, тошнота, возможны судороги и бессознательный бред. Спустя сутки после проявления первых признаков патологии начинают появляться отеки и покраснения темно-красного цвета.

Правильное лечение рожи должно быть незамедлительным. В противном случае, последствием бездействия может стать нарушение работы почек, сердечно-сосудистой системы, обезображивание пораженных участков тела, появление болезненных язв и ран. Своевременный визит к доктору и действенные советы врача – идеальное решение многих проблем.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.10.2015 06:39, обновлено 13.12.2019 11:33
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.

Читайте также

Лечение рожи
Рожа – заболевание, вызванное стрептококком. В большинстве случаев лечение проводится курсом антибиотиков и физиотерапевтическими методами.
Лечение рожи ржаной мукой
Убрать неприятные рожистые проявления на коже можно при помощи ржаной муки. Народные рецепты могут стать отличным дополнением к медикаментозной терапии.
Рожистое воспаление кожи на ногах в преклонном возрасте
Рожистое воспаление на коже у стариков появляется часто. Из-за слабого иммунитета и множества хронических недугов рожа лечится сложно.
Профилактика рожи
Рожа – одна из тех болезней, что любят часто возвращаться. Поэтому важно не только правильное лечение, но и профилактика.
Лечение рожи в прошлом веке
Это сейчас известно как бороться с рожей и что ее провоцирует. В прошлом же веке ситуация была не такой радушной и от данной болезни даже умирали.
Рожа: лечение народными средствами
Рожистое воспаление: лечение рожи народными средствами