Лечение экземы травами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современное лечение экземы травами относится к категории применения нетрадиционной медицины. Как правило, врачи советуют избегать таких экспериментов со своим здоровьем. Особенно, когда диагноз установлен неточно.

Но иногда бывает так, что больной человек по каким-то причинам решает использовать травяные настои и отвары как способ избавления от болезни. Конечно, без консультации врача – это рискованный выбор, но правильно подобранные растения все-таки способны дать положительный лечебный эффект.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лечение экземы народной медициной

Кожные заболевания – это общая проблема, так как касается она людей всех возрастных категорий. Многие ошибочно считают, что лечение травами – это действенная старинная и проверенная практика для сохранения красоты и здоровья кожи. Но в современном мире, прежде чем применить такое лечение на практике, нужно проверить на какие травы у человека может появиться аллергия. Лечение экземы народными средствами лучше начинать с проверенных рецептов.

Чистотел

Чистотел давно зарекомендовал себя, как прекрасное средство для лечения любых кожных болезней. Его можно использовать двумя способами: в свежем виде и в сухом. В первом варианте, нужно просто сорвать веточку чистотела (желательно отламывать у корня) и помазать пораженные участки кожи, выделившимся соком растения. Пусть вас не пугает резкое жжение и появление коричневого пятна на коже – это признак того, что средство начало свою работу по очищению и заживлению раны.

Мать-и-мачеха

Свежие листья растения нужно пропустить через мясорубку или тщательно размять в кашицу. Далее к листьям добавляем свежее молоко и даем постоять 5-10 минут. Когда смесь будет готова, просто помажьте ею пораженные участки кожи. Желательно не оставлять раны открытыми, а обернуть их обычной чистой пленкой и крепко примотать ее. Лучше всего делать эту процедуру на ночь. Со слов людей, применяющих данный метод лечения, даже после первой процедуры будет виден положительный эффект, а трех-четырех сеансов вполне хватит для того, чтобы исчезли симптомы экземы навсегда.

Каланхоэ

Этот метод лечения больше подходит для мокнущей экземы. Рецепт прост: со свежих листьев каланхоэ выжать сок. Смочить этой жидкостью ватный тампон и протереть пораженные участки кожи. Желательно проводить процедуру несколько раз за день или наложить повязку в ночь.

Каланхоэ можно использовать практически при любой форме экземы. Перед использованием проконсультируйтесь со своим доктором, советы врача тут будут кстати. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.09.2015 12:11, обновлено 17.04.2020 17:56
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Лечение сухой экземы народными средствами
Сухая экзема – это не только косметический дискомфорт, но и физические неудобства. А потому лечение этого недуга следует начинать при первых же симптомах.
Лечение мокнущей экземы народными средствами
Народная медицина может помочь не только быстро излечить экзему, но и предупредить неприятное кожное заболевание.
Лечение экземы народными средствами
Если экзема появилась, то заставить ее исчезнуть — дело нелегкое. Как правило, приходится пересматривать не только режим дня, рацион питания, но и отношение к жизни в целом. Причина такого кардинального подхода кроется в том, что у экземы много провоцирующих факторов, среди которых и пониженный иммунитет, и подверженность стрессам, и аллергия на те или иные продукты питания или химические вещества.
Подорожник и крапива при экземе
Рецепты из крапивы и подорожника способны легко устранять симптомы даже самой запущенной экземы.
Симптомы экземы
Одной из самых распространенных кожных болезней является экзема, этот недуг составляет 20% от общего числа обращений к дерматологу.
Экзема кожи головы
Возникновение жжения, зуда и шелушения кожи на голове может являться признаком развития себорейной экземы – серьезного заболевания, требующего комплексного лечения