Лечение экземы травами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современное лечение экземы травами относится к категории применения нетрадиционной медицины. Как правило, врачи советуют избегать таких экспериментов со своим здоровьем. Особенно, когда диагноз установлен неточно.

Но иногда бывает так, что больной человек по каким-то причинам решает использовать травяные настои и отвары как способ избавления от болезни. Конечно, без консультации врача – это рискованный выбор, но правильно подобранные растения все-таки способны дать положительный лечебный эффект.

Лечение экземы народной медициной

Кожные заболевания – это общая проблема, так как касается она людей всех возрастных категорий. Многие ошибочно считают, что лечение травами – это действенная старинная и проверенная практика для сохранения красоты и здоровья кожи. Но в современном мире, прежде чем применить такое лечение на практике, нужно проверить на какие травы у человека может появиться аллергия. Лечение экземы народными средствами лучше начинать с проверенных рецептов.

Чистотел

Чистотел давно зарекомендовал себя, как прекрасное средство для лечения любых кожных болезней. Его можно использовать двумя способами: в свежем виде и в сухом. В первом варианте, нужно просто сорвать веточку чистотела (желательно отламывать у корня) и помазать пораженные участки кожи, выделившимся соком растения. Пусть вас не пугает резкое жжение и появление коричневого пятна на коже – это признак того, что средство начало свою работу по очищению и заживлению раны.

Мать-и-мачеха

Свежие листья растения нужно пропустить через мясорубку или тщательно размять в кашицу. Далее к листьям добавляем свежее молоко и даем постоять 5-10 минут. Когда смесь будет готова, просто помажьте ею пораженные участки кожи. Желательно не оставлять раны открытыми, а обернуть их обычной чистой пленкой и крепко примотать ее. Лучше всего делать эту процедуру на ночь. Со слов людей, применяющих данный метод лечения, даже после первой процедуры будет виден положительный эффект, а трех-четырех сеансов вполне хватит для того, чтобы исчезли симптомы экземы навсегда.

Каланхоэ

Этот метод лечения больше подходит для мокнущей экземы. Рецепт прост: со свежих листьев каланхоэ выжать сок. Смочить этой жидкостью ватный тампон и протереть пораженные участки кожи. Желательно проводить процедуру несколько раз за день или наложить повязку в ночь.

Каланхоэ можно использовать практически при любой форме экземы. Перед использованием проконсультируйтесь со своим доктором, советы врача тут будут кстати. 

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 04.09.2015 12:11, обновлено 17.04.2020 17:56
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Лечение сухой экземы народными средствами
Сухая экзема – это не только косметический дискомфорт, но и физические неудобства. А потому лечение этого недуга следует начинать при первых же симптомах.
Лечение мокнущей экземы народными средствами
Народная медицина может помочь не только быстро излечить экзему, но и предупредить неприятное кожное заболевание.
Лечение экземы народными средствами
Если экзема появилась, то заставить ее исчезнуть — дело нелегкое. Как правило, приходится пересматривать не только режим дня, рацион питания, но и отношение к жизни в целом. Причина такого кардинального подхода кроется в том, что у экземы много провоцирующих факторов, среди которых и пониженный иммунитет, и подверженность стрессам, и аллергия на те или иные продукты питания или химические вещества.
Подорожник и крапива при экземе
Рецепты из крапивы и подорожника способны легко устранять симптомы даже самой запущенной экземы.
Симптомы экземы
Одной из самых распространенных кожных болезней является экзема, этот недуг составляет 20% от общего числа обращений к дерматологу.
Экзема кожи головы
Возникновение жжения, зуда и шелушения кожи на голове может являться признаком развития себорейной экземы – серьезного заболевания, требующего комплексного лечения