Себорейная экзема

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Себорейная экзема – это особый недуг. Такое кожное заболевание развивается в местах скопления сальных желез, чаще всего в зоне риска оказывается именно кожа головы.

Первые симптомы экземы себорейного типа очень напоминают проявления, которыми характеризируется банальная кожная аллергия или псориаз: сначала появляются мелкие узелки, со временем они трансформируются в прыщики (сыпь), которые позже превращаются в бляшки.

Причины возникновения себорейной экземы

Себорейная экзема может быть спровоцирована самыми разными факторами:

  1. Заболевание органов ЖКТ. Желудочно-кишечный тракт влияет на весь человеческий организм, и потому любые нарушения в функциональности этой системы сразу же отражаются на внешности человека;
  2. Гормональные нарушения. Нестабильный гормональный фон – это всегда сигнал о серьезной болезни, и нередко такие нарушения выливаются в дерматологические недуги;
  3. Снижение иммунитета (иммунодефицит организма). Снижение защитных сил тела всегда влечет за собой проблемы со здоровьем, поэтому иногда лечение экземы сводится именно к укреплению и улучшению иммунитета;
  4. Вегетососудистая дистония — это заболевание провоцирует разные  нарушения в роботе сердца, а себорейное образование на коже в свою очередь указывает на обострение.

 

Лечение себорейной экземы

Лечение экземы напрямую зависит от причины ее возникновения. Если провоцирующим фактором выступает нарушение работы ЖКТ, значит устранять себорею нужно в виде комплексного лечения. Важно убрать и дерматологические проявления, и внутренние проблемы, связанные с органами пищеварения.

При гормональном нарушении в комплексе с мазями и лосьонами назначают и препараты для урегулирования гормонального фона. Важно в период лечения внимательно выбирать средства по уходу за волосами и кожей головы. Бывает так, что внутри человека не наблюдаются патологии, а болезнь все равно появляется. Тогда, скорее всего, проблему провоцируют косметические средства: шампунь, кондиционер, маски или краска для волос.

Всегда следите за тем, что указано на упаковке средств по уходу за волосами, потому как людям с повышенной сальностью строго противопоказано использовать препараты, которые направлены на увлажнение кожи головы. Но бывает и так, что используя для сухих волос шампунь, предназначенный для жирных, больной сам себе провоцирует пересыхание кожного покрова и сильную активацию сальных желез, что в свою очередь так же приведет к себорее.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.07.2015 15:43, обновлено 17.04.2020 17:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Экзема кожи головы
Возникновение жжения, зуда и шелушения кожи на голове может являться признаком развития себорейной экземы – серьезного заболевания, требующего комплексного лечения
Первая помощь при экземе
Экзема – заболевание кожи, характеризующееся пузырчатыми высыпаниями, которые вызывают зуд и покраснение кожного покрова.
Экзема у детей: как выглядит и как лечить
Экзема у детей встречается достаточно часто. Причины ее появления — наследственная предрасположенность и неблагоприятные факторы среды.
Экзема на веках
Чаще всего экзема на веках относится к внешним проявлениям аллергии. В запущенном виде недуг быстро переходит в хроническую форму и лечится сложно.
Диатез на щеках у ребенка: симптомы и лечение
Как распознать экссудативно-катаральный диатез у малыша?
5 возможных причин, почему не удается избавиться от перхоти
Ошибки в уходе за волосами и кожей головы, которые мешают избавиться от перхоти.