Лечение герпеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Инфекция герпеса может скрытно пребывать в организме и человек не будет даже догадываться. Но стоит иммунитету ослабнуть, как герпес проявляет себя так называемым «рецидивом».

Заражение происходит от инфицированного человека к здоровому при прикосновениях, поцелуях или половом контакте, воздушно-капельным путем, через предметы быта. Вирус проникает в организм через поврежденные кожные ткани или слизистую и распространяясь по нервным клеткам, достигает их скопления, где инфекция развивается в скрытом виде. Тип самого заболевания (генитальный герпес или герпес на губах или «простуда) зависит от того места, где развивается инфекция и не зависит от того, каким именно типом герпеса заразился человек.

Герпес опасен тем, что может поразить глаза или даже головной мозг.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы герпеса

Самым известными симптомами герпеса являются прыщики. Так проявляется обычный герпес на губах, еще известный как «простуда». Реже данные симптомы болезни возникают на крыльях носа, на лбу, ушных раковинах, щеках и других местах.

Генитальный герпес проявляется такого же рода мелкими пузырьками на внешних половых органах. Через несколько дней эти пузырьки лопаются и на их месте образуются небольшие язвочки, которые со временем покрываются корочкой.

Инкубационный период длится от одного дня до 3 недель и более, в зависимости от силы иммунитета заболевшего. Иногда активная фаза заболевания сопровождается общим недомоганием, слабостью, иногда – повышением температуры. Длиться такое состояние может до 3 месяцев.

Как вылечить герпес?

Основная проблема в том, что лекарства от герпеса нет. Дело в том, что существующие медикаменты не способны на лечение болезни, они только снимают симптомы. При этом ДНК вируса «оседает» в организме и при малейшем ослаблении иммунитета герпес опять проявляет себя во всей красе. 

Для лечения герпеса, вернее, подавления его внешних проявлений используют противовирусные мази, например, «Ацикловир». Из природных средств подходит эссенция алоэ вера и прополис. И, конечно, лучшим подспорьем в борьбе с болезнью является сильный иммунитет – его нужно укреплять витаминами и здоровым образом жизни. Для профилактики герпеса важно соблюдать правила личной гигиены и защищенной половой жизни.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.07.2015 12:23, обновлено 13.12.2019 11:29
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Лабораторная диагностика герпесвирусных инфекций у больных острыми лейкозами / Тихомиров Д.С., Гаранжа Т.А., Троицкая В.В., Суворова П.А., Ярославцева Н.Г., Туполева Т.А., Грумбкова Л.О., Игнатова Е.Н., Романова Т.Ю., Филатов Ф.П., Савченко В.Г. // Вопросы вирусологии 2009 Т. 54 №1
Редкая форма экзантемы у больной опоясывающим герпесом / Шишов А.С., Гульянц А.А., Шандалин В.А., Русанова С.А. // Клиническая медицина 2009 Т. 87 №9

Читайте также

Герпес: виды, причины, осложнения, профилактика
Герпес или простуда на губах известна всем, и немудрено: 95% населения заражено этим вирусом. А вот болеют герпесом далеко не все. С чем это связано?
Генитальный герпес и опоясывающий лишай
Герпес бывает нескольких типов – простой 1 типа, простой 2 типа, ветряная оспа, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и еще 3 типа, не изученные до конца.
Вакцина против простого герпеса: когда она применяется?
Вакцинация — эффективный метод профилактики различных инфекционных болезней. Применяется ли он в случае простого герпеса? Выяснил Medaboutme.
Методы лечения герпеса
Современные методы лечения герпеса не позволяют полностью избавится от вируса, но существенно помогают в избавлении от симптомов и возможных осложнений.
Генитальный герпес
Генитальный герпес занимает второе место среди болезней, которые передаются половым путем. Человек может быть носителем, но иногда вирус проявляет себя более активно.
Симптомы герпеса
Вирус герпеса при попадании в организм человека остается на всю жизнь. Разобраться с признаками проявления болезни поможет эта статья о ее симптомах.