Лечение гриппа у беременных: что можно и нельзя?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если при беременности диагностируется грипп, лечить его нужно под руководством врача и только при помощи разрешенных медикаментов. Запрещено самолечение, оно не только может навредить ребёнку, но и способно давать осложнения, которые опасны для самой будущей мамы и ее крохи. Помимо этого, при развитии гриппа нередко беременность может быть под угрозой, так как инфекция может провоцировать выкидыши или преждевременные роды. Каким же образом можно лечить грипп во время беременности и перед родами?

Лечение гриппа в стационаре или дома при беременности или в родах

Лечение гриппа в стационаре или дома при беременности или в родах

В зависимости от степени тяжести гриппа, а также от наличия или отсутствия угрозы для беременности, лечение может быть как домашним, так и стационарным. Показаниями для лечения в стационаре будет тяжелое течение инфекции, наличие признаков осложнений в виде трахеобронхита, признаков пневмонии или отита, а также угроза прерывания беременности, либо высокий риск преждевременных родов. Также будет показана госпитализация, если у женщины возможны близкие роды, срок беременности подходит к дате ПДР. В этом случае необходимо не только лечение гриппа, но и адекватная и полноценная подготовка к родам. Показано также стационарное лечение при наличии у женщины хронических болезней, патологий течения беременности или если имеется реальная угроза преждевременных родов (есть повышение тонуса матки, кровянистые выделения и т. д.).

Если же грипп имеет среднетяжелое течение и не представляет угрозы для плода, женщина сможет выполнять все рекомендации врача, можно оставить ее для лечения дома. Однако, назначение и прием препаратов будет производить только врач, он же будет постоянно контролировать процесс лечения.

Домашнее лечение при беременности — это положительный момент, комфортные условия уменьшают степень стресса, будущей маме удобнее быть дома, она может лежать, принимать необходимые препараты, проводить процедуры в комфортных для себя условиях.

С чего нужно начать лечение гриппа при беременности

Нужно создать максимально комфортные условия для лечения гриппа, это проветривание комнаты, охлаждение воздуха и его очищение. Это облегчит дыхание и поможет работе эпителия в области респираторного тракта. Кроме того, необходимо активное проветривание и дезинфицирующие мероприятия — мойка пола с дезинфицирующими средствами, протирание пыли, ручек от дверей и поверхностей мебели для уничтожения вируса. Также необходимо выделение отдельной посуды, чтобы вирус от больной не передавался другим членам семьи. После использования всю посуду моют с содовым раствором и ополаскивают кипятком.

Лечение гриппа подразумевает также и полноценное питание, поступление достаточного количества витаминов для полноценного восстановления сил. Основу рациона беременной при гриппе должны стать теплая и полужидкая растительно-молочная пища, а также достаточное количество углеводов и свежих плодов. Полезными в рационе будут молоко, сыр, творожки, сметана, кефир, каши, хлеб, овощные рагу и пюре. Можно добавить к питанию свежий лук и чеснок. А вот количество соли в рационе стоит сократить, при этом жидкости нужно потреблять достаточное количество, чтобы выводить токсины. Пить можно воду, чай с лимоном, медом, компоты, разбавленные соки. Также полезными будут отвары трав и лекарственных растений (липовый цвет, настой шиповника), для откашливания полезно пить минеральную воду без газа. Витамины и биологические активные вещества активно стимулируют иммунитет и помогают тормозить активность вируса.

Высокая температура на фоне гриппа: лечение при беременности

Высокая температура на фоне гриппа: лечение при беременности

Важно знать, что высокая температура при гриппе — это защитная реакция организма на внедрение вируса. Лихорадку до 38.0-38.5 ℃ при относительно нормальном самочувствии устранять не стоит, принимая специальные жаропонижающие препараты. Если же беременность на фоне гриппа сопровождается высокой лихорадкой с сильным недомоганием, головными болями и ломотой в мышцах, необходим прием жаропонижающих средств. Но любые препараты для будущей мамы не подойдут, разрешенными могут быть только средства на основе парацетамола. Однако, применяются они только по показаниям и разрешению врача. Какого срока бы ни была беременность, жаропонижающие применяют только при наличии высокой температуры не более двух-трех раз в сутки, с перерывами между приемами не менее 5-6 часов. Если температура не достигает 38.5 ℃, стоит применять естественные жаропонижающие методы — обтирания влажной тканью, прием теплой жидкости, легкая одежда.

Антибиотики в борьбе с вирусом гриппа?

Важно помнить о том, что вирус гриппа не обладает чувствительностью к антибиотикам. Поэтому, при беременности, если выставлен диагноз гриппа, прием антибиотиков не показан. Они никаким образом не влияют на вирус, так как не могут проникать внутрь инфекционной частички. Прием антибиотиков, если диагностирован грипп, будет показан при наличии вторичных микробных осложнений — отита, бронхита или микробной пневмонии. Однако, применяют их только по строгому назначению врача. Только доктор выберет наиболее безопасный препарат, ориентируясь на сроки беременности, степень тяжести осложнений и многие другие факторы. Перед родами, если женщина заболела гриппом, ей назначают особые виды препаратов, но назначение антибиотиков также не показано, они будут необходимы только при наличии вторичной микробной инфекции или высокого риска присоединения микробных осложнений.

Прием противовирусных препаратов при гриппе

Прием противовирусных препаратов при гриппе

Грипп лечится при помощи особых противовирусных препаратов, начиная от римантадина, который на сегодня обладает слабой эффективностью, заканчивая Релензой и Тамифлю, которые обладают достаточной терапевтической эффективностью. Но при беременности эти препараты для самостоятельного приема будет под запретом, в силу того, что могут негативно влиять на плод либо угрожают дальнейшему нормальному ее течению. Применять их могут под строгим контролем врача в стационаре при тяжелых формах гриппа.

С аккуратностью стоит применять и препараты интерферона, стимуляторы интерферона, кроме местных (Гриппферон в нос, осколиновая мазь). Все лекарства должен назначать только врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.12.2016 02:49, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015

Читайте также

Грипп на ранних сроках беременности: оцениваем риски
Во время беременности грипп – не такая уж и редкая болезнь. Действительно ли опасен этот диагноз и чего ждать будущей маме?
Можно ли делать прививку от гриппа беременным
Грипп – серьезное заболевание и во время беременности может угрожать здоровью женщины и ее ребенка. Можно ли беременным прививаться от гриппа и нужно ли…
Осложнения гриппа при беременности
Грипп при беременности может обернуться серьезными неприятностями, осложнениями. Поэтому, важно от него беречься.
Симптомы гриппа у беременных
Грипп относится к одному из самых опасных заболеваний у беременных. Его проявления могут быть тяжелыми.
Профилактика гриппа у беременных
Все будущие мамы хотят избежать возможных проблем со здоровьем и различных осложнений в период беременности. Что для этого нужно делать – далее в статье.