Симптомы гриппа у беременных

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

При беременности именно грипп является одним из самых опасных респираторных инфекционных заболеваний. Он грозит не только тяжелым течением и осложнениями со стороны дыхательной системы и внутренних органов, но и угрозой прерывания беременности, преждевременными родами и проблемами здоровья самого малыша. Однако, различные типы вируса имеют не одинаковую степень опасности, а также особенности течения и эпидемическую значимость. Какие же типы гриппа возможны при беременности, чем будут отличаться клинические проявления и какими могут быть осложнения?

Вирус гриппа: типы и штаммы

Вирус гриппа: типы и штаммы

Все вирусы гриппа относят к одному семейству — ортомиксовирусы. При этом, вызвать само заболевание при беременности могут три различных типа вируса, но и степень тяжести, и эпидемическая значимость у них не одинакова. Отличия у вирусов разных типов заключаются в том, какой из нуклеотидов они будут содержать — это особый комплекс из нуклеиновой кислоты с белками. Всего выделяется три типа вируса, опасных для человека, в том числе и для беременной женщины, это тип А, С или В.

Так, вирусы гриппа, относящиеся к типу А, обычно провоцируют инфекцию, имеющую тяжелое течение с осложнениями или среднюю тяжесть проявлений. Этот вирус представляет опасность не только для людей, но и для некоторых животных, например, птиц, лошадей, хорьков или свиней. Данный тип имеет наибольшее количество штаммов ввиду особой склонности его к мутациям. И именно за счет этих мутагенных свойств, данный грипп обычно дает самые опасные и тяжелые эпидемии и пандемии. Знаменитые «свиной» и «птичий» грипп относятся именно к типу А. Но, обычно штаммы, опасные для людей, не переходят на животных, и наоборот (если не мутируют вновь, и не приобретают новые патогенные свойства).

Может формироваться еще и грипп, вызванный вирусом типа В. Он не вызывает эпидемий глобального масштаба, и обычно вызывает локальные вспышки или эпидемии в рамках одного города или региона. Обычно такие вспышки гриппа типа В совпадают по времени с глобальными эпидемиями инфекции другого типа, либо они предшествуют пандемиям. Этот тип вируса циркулирует только среди людей, животные им не страдают. Чаще подвержены заболеванию этим вирусом именно беременные или же дети.

Вирус гриппа типа С пока еще изучили мало, он также опасен только для людей. Проявления болезни обычно протекают в легкой форме, либо он маскируется под обычное ОРВИ. К эпидемиям этот тип обычно не приводит, выявляется параллельно эпидемии гриппа А, но в достаточно легкой форме.

Беременность и грипп: симптомы и течение болезни

Беременность и грипп: симптомы и течение болезни

Сама по себе беременность приводит к физиологическому снижению иммунитета, что делает будущую маму более подверженной инфекциям. Поэтому, грипп при беременности будет особенно опасен тяжелым течением и осложнениями, и нужно активно проводить профилактические меры, чтобы снизить вероятность контакта с вирусом.

Клинические симптомы гриппа при беременности не отличаются от таковых у взрослых и детей, за исключением влияния на плод и возможных акушерских осложнений. Первые симптомы гриппа возникают примерно через 12 часов после заражения, максимум могут пройти сутки. Проявления возникают остро, резко происходит повышение температуры до 39-40 градусов, при этом беременность может быть под угрозой в силу именно лихорадки.

Кроме того, первые симптомы гриппа могут быть в виде ознобов и явлений выраженного токсикоза, с головными болями, боязнью света, сильной слабостью и недомоганием. Вероятны также ломота и сильные боли в области мышц конечностей, особенно ломит руки и ноги по вечерам или на фоне подъема температуры. Может возникать боль в области поясницы, жжение и рези в глазах, усиливающиеся во время движений.

Типичные симптомы гриппа — головные боли, которые особенно сильны в области лобной и височной области, в области надбровий и отдающие в глазные яблоки. Также нередко при беременности грипп протекает с тошнотой и рвотой, сильными головокружениями. А вот катаральные симптомы гриппа выражены не сильно: есть легкая заложенность носа и першение горла, а сухой кашель и насморк проявляются примерно к третьим суткам. В среднем, лихорадка длится до 3-5 суток, и затем температура резко снижается до нормы или даже ниже ее. При этом будет сильное потоотделение и резкое недомогание. Также беременность может давать состояние длительного субфебрилитета после периода высокой лихорадки при гриппе.

У части женщин при беременности инфекция может протекать с краснотой лица и шеи, сильной потливостью и учащением пульса, обложенностью языка. У части женщин может быть сильная диарея. Если исследовать анализ крови, в нем будет изменено количество лейкоцитов.

В период эпидемии переболевает гриппом до 40% населения и более, и поэтому беременность вполне может попадать на эпидемический сезон. Именно в этот период особенно высока вероятность серьезных осложнений. Поэтому будущим мамам стоит более пристально следить за своим здоровьем в период зимы и начала весны.

Чем опасен грипп у беременных

Чем опасен грипп у беременных

Нередко не удается избежать гриппа во время беременности, и тогда он может осложниться проявлениями трахеобронхита. При нем будет сильный мучительный кашель с жестким дыханием и наличием сухих хрипов, которые прослушает врач. Продолжаться подобное состояние может до 10 суток и более. Но самым серьезным и опасным для будущих мам будет развитие пневмонии, котрая вероятна примерно у 10% заболевших женщин. Она может вызываться как самим вирусом, так и вторичной инфекцией, вызванной микробами.

Кроме того, могут быть и такие осложнения как синуситы (воспаление придаточных пазух носа), поражения мышцы сердца с развитием миокардита и развитием воспаления среднего уха (острый отит).

Тяжелое течение гриппа при беременности приводит к повреждению легких и сердца, нарушает свертывание крови и приводит к отслойке плаценты с кровянистыми выделениями из половой щели. Это требует немедленной госпитализации и оказания неотложной помощи. К счастью, такие осложнения бывают не очень часто.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.12.2016 23:39, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Грипп на ранних сроках беременности: оцениваем риски
Во время беременности грипп – не такая уж и редкая болезнь. Действительно ли опасен этот диагноз и чего ждать будущей маме?
Можно ли делать прививку от гриппа беременным
Грипп – серьезное заболевание и во время беременности может угрожать здоровью женщины и ее ребенка. Можно ли беременным прививаться от гриппа и нужно ли…
Осложнения гриппа при беременности
Грипп при беременности может обернуться серьезными неприятностями, осложнениями. Поэтому, важно от него беречься.
Профилактика гриппа у беременных
Все будущие мамы хотят избежать возможных проблем со здоровьем и различных осложнений в период беременности. Что для этого нужно делать – далее в статье.