Подагра: механизм развития и лечение

Подагра — это заболевание, приводящее к значительному снижению качества жизни больного человека. При данной болезни в суставах, а затем и в почках откладываются соли мочевой кислоты — ураты. Такая патология имеет хроническое, периодически рецидивирующее течение, проявляется приступами суставных болей, деформацией суставов, симптомами нефрита. В этой статье мы поговорим о подагре с точки зрения ее развития и лечения.

Почему возникает подагра?

Как мы уже сказали, при данном заболевании в суставах откладываются соли мочевой кислоты. Таким образом, в основе развития подагры лежат метаболические расстройства, приводящие к увеличению концентрации мочевой кислоты в крови.

Единого мнения о причинах возникновения этой болезни нет. Считается, что одна из ведущих ролей принадлежит наследственной предрасположенности. Чрезмерное употребление пищи, богатой пуринами, алкоголя, различные патологии почек, в результате которых нарушается выведение мочевой кислоты, избыточная масса тела — все это рассматривается в качестве предрасполагающих факторов.

Кроме этого, замечено, что нередко с подагрой сталкиваются люди, получающие цитостатики, мочегонные средства, имеющие в анамнезе различные заболевания крови, например, лейкоз.

Тактика лечения подагры

Тактика лечения подагры

Первоочередным направлением в лечении подагры является диета, подразумевающая под собой уменьшение потребления продуктов с высоким содержанием пуринов, исключение алкоголя, ограничение соли, соблюдение водного режима. В 2018 году ученые из Медицинской академии им. С.И. Георгиевского опубликовали работу, в которой было установлено, что диета, обогащенная молочными продуктами с низким содержанием жира, приводит к снижению сывороточного уровня мочевой кислоты и частоты приступов артрита.

Препаратами первой линии для купирования приступов подагры являются нестероидные противовоспалительные средства, например, индометацин. Кроме этого, при данном заболевании часто назначается колхицин. Считается, что прием нестероидных противовоспалительных препаратов и колхицина в низких дозах следует начинать как можно раньше после первых приступов артрита.

При неэффективности этих медикаментов план лечения дополняется глюкокортикостероидами. Глюкокортикостероиды могут использоваться как для внутрисуставного или внутримышечного введения, так и перорально. Конкретная схема лечения определяется врачом.

При наличии показаний в лечении подагры могут применяться моноклональные антитела к интерлейкину-1 (канакинумаб). Также все пациентам с этой болезнью назначаются препараты, снижающие концентрацию мочевой кислоты в крови. К ним относятся медикаменты, ускоряющие выведение мочевой кислоты почками, средства, ингибирующие ее продукцию.

Важно помнить о том, что любой из вышеперечисленных лекарственных препаратов может применяться только по назначению врача. Самолечение подагры строго запрещено.

В период ремиссии пациентам рекомендуется прохождение курса физиотерапевтического лечения, например, УФО-терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.08.2021 23:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ревматология. Клинические рекомендации / Насонов Е.Л. 2008
Загадки подагры / Кляритская И.Л., Максимова Е.В., Иськова И.А. и др. // Крымский терапевтический журнал 2018 №2

Читайте также

Диета 6 при подагре: из чего составлять меню?
Больным подагрой необходимо правильно питаться, и вот что советуют эксперты.
Боль в суставах: артрит, артроз, подагра?
Легкая походка и уверенные движения – заслуга суставов. Чтобы суставы продолжали работать «без скрипа» и боли, им нужно особое внимание.
Псевдоподагра: особенности болезни
Отечность, болезненность и малоподвижность сустава может быть признаком псевдоподагры.
Цифры и факты о подагре: статистика, признаки и лечение
Она предпочитает мужчин: болезнь богатых и знаменитых. Подагра: признаки патологии, современная тактика лечения, роль диеты.
Подагрический артрит: когда нужна запись к врачу
Подагра ранее именовалась болезнью королей и аристократов, но теперь же недуг часто встречается среди людей различным социальных групп. Можно ли вылечить подагрический артрит?
Диета при подагре и повышенной мочевой кислоте
Одно из важных условий лечения подагры – это соблюдение диеты. Что она под собой подразумевает?