Легионеллез: причины и симптомы инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Легионеллез — это острая инфекция, характеризующаяся достаточно тяжелым течением. В клинической картине данного заболевания преобладают признаки, указывающие на общую интоксикацию организма, а также на нарушения со стороны дыхательной, центральной нервной и мочевыделительной систем. Такой патологический процесс имеет бактериальную природу. В том случае, если не оказать больному человеку своевременную медицинскую помощь, существует большая вероятность развития инфекционно-токсического шока (ИТШ) с последующим летальным исходом. Помимо этого, легионеллез нередко сопровождается сердечной, почечной или легочной недостаточностью.

Легионеллез расшифровывается как «болезнь легионеров». Такое название эта инфекция получила в связи с одной из наиболее крупных вспышек в тысяча девятьсот семьдесят шестом году на территории Филадельфии. В июле данного года произошел сорок девятый ежегодный съезд Американского легиона. Общее количество участников превышало четыре тысячи человек. По итогам произошедшей вспышки заболел двести двадцать один человек, а тридцать четыре случая из них закончились летальным исходом.

В настоящее время легионеллез встречается не так часто. Однако каждый год различные страны сталкиваются с его эпидемическими и спорадическими вспышками. По данным за две тысячи пятый год, на территории России было зафиксировано всего лишь двадцать шесть случаев этой инфекции. Последняя крупная вспышка произошла в области Среднего Урала в две тысячи седьмом году. Количество заболевших составило около ста шестидесяти человек.

Как мы уже сказали, возбудителем данной болезни являются специфические бактерии, относящиеся к роду Легионелла. Они были открыты в тысяча девятьсот семьдесят седьмом году. Эти бактериальные микроорганизмы принадлежат к грамотрицательной группе и способны вырабатывать чрезвычайно активные эндотоксины и экзотоксины. Устойчивость легионелл в окружающей среде крайне высока. Они могут поддерживать свою жизнедеятельность более ста дней в воде, температура которой будет равняться двадцати пяти градусам. Помимо этого, такие бактерии умеют проникать внутрь простейших с последующим активным размножением.

Естественным резервуаром этой инфекции являются водоемы и почва. В связи с чрезвычайной адаптационной способностью легионеллы достаточно часто обнаруживаются в бассейнах, душевых, фонтанах и других искусственно созданных водных системах. Проникновение бактерий в человеческий организм происходит посредством аэрозольного механизма, а именно при вдыхании мелкодисперсного бактериального аэрозоля. Иногда свою роль играет аспирация воды, в которой находятся возбудители. Помимо этого, описаны случаи, когда заражение происходило с помощью воздушно-пылевого пути.

Восприимчивость человеческого организма к этой болезни крайне высока. Особенно это касается тех людей, которые страдают от различных иммунодефицитных состояний, имеют вредные привычки или заболевания со стороны дыхательной системы. Что касается постинфекционного иммунитета, то его точная продолжительность остается под вопросом. Однако известно, что повторные случаи заражения исключены.

Подводя итог, можно сказать о том, что данная инфекция никогда не передается от одного человека к другому. При этом наиболее часто с ней сталкиваются люди более старшего возраста. Замечено, что мужчины страдают от такой патологии более чем в два раза чаще женщин.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы, характерные для легионеллеза

Симптомы, характерные для легионеллеза

Продолжительность инкубационного периода при легионеллезе составляет от двух до десяти суток. Однако в среднем первые симптомы появляются в период с четвертого по седьмой день. На первое место в клинической картине выходят признаки, указывающие на поражение легких. К ним относятся приступы кашля, который сначала имеет сухой характер, а затем становится влажным, а также боль в грудной клетке и выраженная одышка. В обязательном порядке присутствует сильный интоксикационный синдром. Больной человек предъявляет жалобы на повышение температуры тела до фебрильных значений, головную и мышечную боль, общую слабость и недомогание.

Спустя некоторое время присоединяются симптомы, свидетельствующие о вовлечении в патологический процесс центральной нервной системы. Пациент становится заторможенным, дезориентированным, у него появляются галлюцинации и нарушается сознание. В некоторых случаях присутствуют расстройства со стороны речевой функции и координации движений. Как правило, отмечаются нарушение сердечного ритма и снижение артериального давления.

Клиническая картина практически у трети больных людей дополняется симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта. К ним относятся расстройство стула в виде диареи, болевой синдром в области живота, тошнота и рвота. Достаточно часто печень увеличивается в размерах, а кожные покровы и видимые слизистые оболочки желтеют.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Данная болезнь, прежде всего, может быть заподозрена на основании сопутствующих клинических проявлений. Однако они не являются специфичными, в связи с чем устанавливать диагноз без необходимого лабораторного подтверждения нельзя. Возбудитель выделяется с помощью бактериологического посева, иммуноферментного анализа или ПЦР-диагностики. План обследования обязательно дополняется рентгенографическим исследованием легких и общим анализом крови.

Такая инфекция лечится с помощью антибактериальных препаратов. Предпочтение отдается макролидам, рифампицину и фторхинолонам. Общая продолжительность курса приема составляет от двух до трех недель. Остальная терапия сводится к дезинтоксикационным мероприятиям, коррекции дыхательных нарушений и поддержанию нормальной работы других внутренних органов.

Профилактика развития болезни

Принципы профилактики заключаются в тщательной очистке и промывке вентиляций и кондиционеров, контролю за состоянием воды в водопроводных системах и бассейне. Кроме этого, следует следить за тем, чтобы вода при купании в стоячих водоемах не попадала в дыхательные пути.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.07.2018 15:33, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Сравнительный анализ клинико-лабораторных и рентгенологических данных у пациентов с легионеллезной и нелегионеллезной пневмонией в период эпидемической вспышки легионеллеза в Свердловской области / Бобылева З.Д., Лещенко И.В., Винокурова А.Н. // Пульмонология 2009 №6

Читайте также

Дыхательная гимнастика при бронхиальной астме
Как помочь себе при бронхиальной астме? В дополнении к лекарствам, попробуйте дыхательную гимнастику. Несколько простых упражнений в нашей статье
Упражнения лечебной и дыхательной гимнастики для печени
Страдаете проблемами с печенью? Лечебные комплексы упражнений для стимулирования и реабилитации органа и профилактики связанных с ним заболеваний рассмотрим в данной статье.
Дыхательные упражнения при гипертонии
Замучила гипертония? Рассмотрим, как можно избавиться от нее при помощи дыхательных и физических упражнений, предложенными специалистами ЛФК.
Нарушение дыхательной функции при бронхите
Бронхит является распространенным заболеванием дыхательной системы. Какими симптомами он проявляется?
Красные глаза: отдыхать или лечиться?
Даже небольшое покраснение глаз способно полностью изменить лицо. Однако только ли косметическая это проблема? И какие симптомы говорят о болезнях?
Поражение дыхательной системы при пневмонии
Пневмония представляет собой очень серьезное заболевание, вызывающее многие осложнения. Как она проявляется и чем лечится?