Патогенные бактерии дыхательных путей и кишечного тракта

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бактерии — естественная часть микрофлоры организма. Они обитают на коже и слизистых, населяют желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). Такие микроорганизмы не приносят вреда и могут сосуществовать с человеком на протяжении всей его жизни. Однако ежедневно мы сталкиваемся с сотнями других представителей этого вида, и среди них могут попадаться не столь безобидные микробы. MedAboutMe расскажет, какие болезнетворные бактерии способны поражать желудочно-кишечный тракт и дыхательные пути.

Бактерии и иммунитет: условно-патогенная микрофлора

Частью обычной микрофлоры человека, кроме полезных микроорганизмов, являются и условно-патогенные бактерии. Их отличительная черта — потенциальная, а не однозначная, опасность для здоровья. Патогенные качества они проявляют только при определенных обстоятельствах, при которых их количество существенно увеличивается. Среди факторов риска:

  • Пониженный иммунитет на фоне другого заболевания. Например, бактериальные осложнения могут возникать на фоне вирусной инфекции.
  • Применение антибиотиков широкого спектра действия. Особенно часто бактериальная инфекция развивается на фоне бесконтрольного приема препаратов и самолечения.
  • Частое использование антибактериальных средств личной гигиены. От них существенно страдает микрофлора на слизистых и коже.

К условно-патогенной микрофлоре относят бактерии, способные вызывать достаточно серьезные заболевания:

  • Золотистый стафилококк — распространенная и крайне опасная бактерия, развивающая резистентность к антибиотикам и способная провоцировать более сотни разных болезней.
  • Стрептококк — наиболее частая причина ангины и ее опасного осложнения ревматоидного поражения клапанов сердца.
  • Хеликобактер пилори — провоцирует язвы и гастриты.

При этом у большинства людей, особенно городских жителей, эти микроорганизмы часто проявляются при обследованиях. Если на фоне положительных результатов анализов у человека нет симптомов болезни, лечение не прописывается, поскольку антибиотикотерапия может лишь ухудшить состояние. В этом случае человеку рекомендуется укреплять иммунитет и стараться избегать самолечения антибактериальными средствами.

Патогенные бактерии

Патогенные бактерии

Патогенные бактерии принципиально отличаются от условно-патогенных. Их наличие в организме всегда приводит к развитию заболевания, поэтому даже при обнаруженных в анализе незначительных количествах этих микроорганизмов, назначается лечение. Связано это, прежде всего, с теми ядами, которые способны выделять такие инфекционные агенты. Многие болезнетворные бактерии отравляют организм двумя видами токсинов:

  • Эндотоксины — образовываются при смерти микроорганизма. Поэтому на первом этапе лечения, когда применяются антибиотики, состояние пациента может ухудшаться из-за повышения их уровня.
  • Экзотоксины — некоторые виды бактерий способны выделять яды в процессе жизнедеятельности. Вызванные ими инфекции крайне опасны, поскольку приводят к массированной интоксикации, часто с необратимыми поражениями или даже летальным исходом.

Именно интоксикация организма вызывает существенное ухудшение состояния больного, жар (выше 38°С) и другие присущие бактериальным инфекциям симптомы. Поэтому лечение заболеваний, вызванных патогенными бактериями, должно начинаться незамедлительно, как только получены анализы и подтвержден возбудитель. В некоторых случаях развитие болезни так стремительно, что терапия назначается еще до обследований — врач прописывает антибиотик широкого спектра.

Болезнетворные бактерии дыхательных путей

Чаще всего виновниками бактериальных инфекций дыхательных путей становится условно-патогенная микрофлора — стрептококки и стафилококки, которые вызывают пневмонии, бронхиты, ларингиты и прочее. Болезнетворные бактерии связаны с более тяжелыми болезнями органов дыхания. Среди них:

  • Палочка коклюша (Bordetella pertussis).

Коклюш — высокозаразное заболевание, инфекция передается воздушно-капельным путем, поэтому часто вызывает эпидемии в коллективах с большим процентом непривитых детей. Опасна болезнь в первую очередь для младенцев до года, поскольку может осложняться нарушениями дыхания и приводить к летальному исходу от удушья. Вакцина от коклюша включена в календарь прививок и входит в состав АКДС.

  • Палочка Коха, она же — микобактерия, вызывающая туберкулез (Mycobacterium tuberculosis).

В РФ, к сожалению, туберкулез широко распространен среди населения. Болезнь начинается с незначительного затяжного сухого кашля, недомогания, потери веса, субфебрильной температуры (до 38°С). Лечение дополнительно осложняется тем, что патогенные бактерии, вызывающие туберкулез, развивают устойчивость к антибиотикам. Поэтому терапия должна прописываться только врачом и после всех необходимых анализов.

  • Дифтерийная палочка (Corynebacterium diphtheriae).

Бактерия способна поражать и другие органы, но в 90% болезнь локализируется в дыхательных путях. Крайне опасное заболевание, которое без срочного и правильного лечения приводит к смерти. Дифтерийная палочка вырабатывает экзотоксин, поэтому летальный исход может наступить от сильного отравления. Вакцина от дифтерии также входит в состав АКДС.

Сальмонеллез и другие кишечные инфекции

Сальмонеллез и другие кишечные инфекции

Возбудителем кишечной инфекции могут стать не только бактерии. Например, очень распространены ротавирусы, которые являются наиболее частой причиной диареи в детском возрасте. Поэтому перед лечением любого расстройства ЖКТ необходимо проконсультироваться с врачом и установить точную причину болезни. Если это вирусная инфекция, лечение антибиотиками не даст результата и может привести к дисбактериозу кишечника, который осложнит начальное заболевание.

Среди патогенных бактерий, поражающих желудочно-кишечный тракт, наиболее часто встречаются такие:

  • Сальмонеллы (Salmonella).

Одна из самых распространенных групп бактерий, провоцирующих расстройство ЖКТ. Болезнь достаточно тяжело переносится — наблюдается высокая температура, постоянная диарея и рвота. Если лечение сальмонеллеза не начато вовремя, у человека может развиться почечная недостаточность, а это грозит летальным исходом.

  • Шигеллы (Shigella).

Болезнетворные бактерии, вызывающие дизентерию. Заболевание тяжело переносится, характеризуется сильной интоксикацией, болями, постоянной диареей, но в большинстве случаев не угрожает жизни. Одна из основных задач врача — компенсировать потери жидкости и предупредить обезвоживание организма пациента. Именно обезвоживание чаще всего является главной причиной различных осложнений. В том числе последующих воспалительных процессов, например, пневмоний.

  • Холерный вибрион (Vibrio cholerae).

Холера остается очень распространенной болезнью в мировых масштабах, но в России практически не фиксируется. Опасность представляет для туристов, которые едут в страны Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Африки. Особенность течения холеры — болезнетворные бактерии вызывают быстрые патологические потери жидкости. Собственно, именно от обезвоживания и наступает смерть. Для компенсации потерь жидкости недостаточно обильного питья, заболевший должен находиться в стационаре и получать капельницы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2017 16:52, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015

Читайте также

Воспаления, вызываемые патогенными бактериями
Воспаление, развивающееся в участках кожного покрова – часто встречаемый процесс. Как оно проявляется и лечиться?
Чем опасно молоко: патогенные бактерии и вирусы
Молоко – это ценный продукт питания, но при этом еще и питательная среда для многих бактерий, опасных для людей.
Что такое условно-патогенные бактерии?
Условно-патогенные бактерии проживают в организме здорового человека. Когда они представляют опасность и каковы показания для антибиотиков?
«Осторожно, молликуты!»: патогенные не условно
Список инфекций, передающихся половым путем, пополнился. В него вошли молликуты, которые раньше считались условно-патогенными инфекциями.