Лекарства и вес: 6 главных фактов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Однако на самом деле все не так страшно, стоит только разобраться в вопросе.

Как лекарства влияют на вес

1. Возрастание массы тела может свидетельствовать о выздоровлении, если организм теряет часть массы при обострении заболеваний.

Это часто происходит при болезнях органов пищеварительной системы, а также при повышенной функции щитовидки. Прием лекарств ведет к улучшению работы органов. Выздоравливающий начинает лучше питаться и набирает вес.

2. От одного и того же препарата в разных случаях можно сбросить вес, а можно и набрать.

Такими свойствами обладают некоторые противоязвенные препараты и антидепрессанты. Действие последних зависит от симптомов, имеющихся у пациента. Если в состоянии стресса пропадает аппетит, то прием препарата снизит уровень стресса и аппетит вернется. Если полный человек склонен «заедать» переживания, то врач может назначить ему антидепрессант, благодаря которому аппетит может уменьшиться. Именно на этом эффекте основано применение препаратов, действующим веществом в которых является флуоксетин. Их нередко используют при терапии булимического невроза. Антидепрессанты нового поколения увеличения веса, как правило, не вызывают. 

3. Современные комбинированные оральные контрацептивы (КОК) и препараты для коррекции гормонального фона не вызывают, как правило, увеличения жировых отложений.

Увеличение веса может стать результатом задержки жидкости, а этот эффект корректируется диетой. Задержка жидкости и временное возрастание массы тела могут быть вызваны и приемом некоторых болеутоляющих препаратов (диклофенак, например). Рост массы тела способны вызвать препараты, принимаемые для стимуляции овуляции.

4. Косвенное влияние на рост массы тела могут оказывать лекарства с седативным эффектом.

Это снотворные препараты и некоторые лекарства от аллергии. Сонливость и повышенная утомляемость ведут к уменьшению двигательной активности, и лишние килограммы могут появиться именно из-за этого.

5. Заметную прибавку веса способны вызывать некоторые сильнодействующие препараты.

Это устаревшие антидепрессанты трициклического ряда. В числе эффектов от их приема – увеличение аппетита, что может вызвать прибавку в весе до 5% от исходных показателей в течение 1,5 лет. Самый выраженный побочный эффект в виде возрастания массы тела наблюдается при лечении кортикостероидами, применяемыми при ряде аутоиммунных заболеваний и астме. За год приема этих лекарств масса тела может возрасти на 60-80% по сравнению с исходной. Поэтому прием этих препаратов должен происходить на фоне специальной диеты с низким содержанием жира и простых углеводов.

6. Возможна индивидуальная реакция на прием лекарства.

Если после начала лечения новым препаратом вы заметили резкое увеличение массы тела, следует непременно проконсультироваться с медиком. Самостоятельно принимать решение о прекращении лечения назначенным вам врачом лекарством категорически недопустимо!

Алла Ильина

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.09.2014 14:22, обновлено 13.12.2019 11:23
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Как похудеть без диет: 7 способов
Чтобы сбросить вес, не обязательно садиться на диету. Не верите? Убедитесь в этом, прочитав новую статью от экспертов по питанию Medabout.me.
Как избавиться от лишнего жира: 6 лучших способов

Чтобы избавиться от лишнего жира не обязательно делать липосакцию: существуют мягкие методики, позволяющие сократить в размерах жировые складки и сделать фигуру привлекательной.

Кефирная диета для похудения

Если вы считаете, что кефирная диета представляет собою нескончаемое поглощение этого кисломолочного продукта, то вы глубоко заблуждаетесь.  Кефир является необходимым ингредиентом всего дневного рациона, но никак не заменяет его.

Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Пища и лекарства: правила совместимости

Многие из нас, принимая лекарство, даже не задумываются, что оно может не сочетаться с продуктами из нашего рациона. Несовместимость продуктов и лекарств, естественно, отнюдь не способствует выздоровлению. Поэтому знать, как правильно сочетать лекарства с пищей, просто необходимо.

Принимаем лекарства правильно

С каждым днем лекарственных препаратов становится все больше и больше. И вопрос: «как их лучше принимать?», задают все чаще и чаще. Как оказалось, не такое это простое дело — проглотить таблетку.