Лекарственная несовместимость: опасные «коктейли»

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Есть у наших сограждан давняя народная традиция — самолечение. Если не каждый второй, то каждый четвертый «сам знает», какую таблетку принять «от головы», какую — «от изжоги», и какой микстурой бороться с кашлем. Есть и такие, кто самостоятельно делает себе и домашним инъекции, в том числе и те, которые никто из специалистов не назначал. Но вот если спросить этих «профессоров самолечения», что им известно о лекарственной несовместимости, вряд ли кто-нибудь окажется достаточно осведомленным. О том, какую опасность несет в себе применение несовместимых лекарств, читайте в статье MedAboutMe.

Фармакология с изнанки

Лекарства спасают жизни и помогают вернуть здоровье, и это правда. Но это только одна сторона медали. А если заглянуть на другую, темную сторону, то можно даже испугаться.

Потому, например, что совершенно безопасных лекарств попросту не существует. Если что-то преподносится как абсолютно безопасное, то следует воспринимать это как и совершенно бесполезное. У применения любого эффективного вещества обязательно есть риски, связанные с побочными действиями, неправильно подобранной дозировкой, а также — с применением в неправильных, недопустимых сочетаниях. Именно последний фактор и предлагаем рассмотреть подробнее. Почему это важно?

Судя по результатам некоторых исследований, о лекарственной несовместимости недостаточно осведомлены не только обычные люди, не имеющие медицинского образования, но и некоторые медики. Например, по подсчетам немецких ученых, в отделениях интенсивной терапии 25 из 100 случаев медицинских ошибок связаны именно с применением несовместимых препаратов. А по данным, опубликованным в 2018 году в статье бразильских исследователей, изучавших виды и частоту ошибок при приготовлении и введении лекарственных средств, у одного и того же пациента в 31% случаев одновременно применялось более 2 препаратов, из которых только 17,9% были совместимы. Около 25% препаратов на совместимость не исследовались, а более 56% вводимых одновременно лекарств были несовместимы. Исследование проводилось в отделении неотложной медицинской помощи университетской больницы г. Сан-Паулу.

О том, что делается не в больницах, а в домах обычных людей, в каждом из которых наверняка есть аптечки, наполненные лекарствами на все случаи жизни, и говорить не приходится. Постараемся несколько поднять уровень информированности наших читателей в части фармакологической несовместимости.

Несовместимость и ее формы

Несовместимость и ее формы

Существуют разные формы взаимодействия веществ, входящих в состав лекарственных препаратов. Часть из них могут быть полезными, рассчитанными и даже необходимыми для оказания лечебного действия. Другие взаимодействия могут быть нейтральными, многие — нежелательными, вредными и опасными.

Взаимодействие может быть физическим и химическим. В первом случае происходит изменение физических свойств вещества, но остается неизменным его химический состав. Например, может измениться агрегатное состояние: вещество может в растворе выпасть в осадок и стать нерастворимым, раствор может загустеть до состояния киселя или геля, коллоидный раствор — «створожиться» наподобие свернувшегося молока. Лекарственные формы в порошках могут стать влажными и слипнуться. Один компонент может впитать другой и сделать его недоступным для усвоения.

Химическое взаимодействие вызывает изменение состава лекарства в результате химической реакции. То есть, вместо одного вещества, способного оказывать нужное действие, мы получим совершенно другое, таким действием не обладающее, и способное даже наносить вред.

Справедливости ради стоит сказать, что не всегда протекание химических реакция нежелательно. Например, именно на химическом взаимодействии основан метод лечения чесотки и некоторых других кожных заболеваний «по Демьяновичу». Кожу больного сначала увлажняют раствором гипосульфита натрия и дают высохнуть до появления мелких кристаллов. Затем те же участки обрабатываются раствором соляной кислоты, что вызывает довольно интенсивную химическую реакцию с образованием сернистого газа. Именно этот газ и является эффективным средством борьбы с чесоточным клещом.

Однако, во многих случаях химическое взаимодействие дает крайне нежелательный результат. Для разведения сульфаниламидов и барбитуратов, например, нельзя применять раствор глюкозы с добавлением хлорида натрия и раствора соляной кислоты, используемых для стабилизации: действующие вещества в таком растворе выпадут в осадок, и вводить их инъекционно будет нельзя.

В растворах с кислой реакцией показывают нестабильность бензил-пенициллин, эуфиллин, гепарин и некоторые другие вещества. А вот норадреналин — напротив, в кислом растворе более стабилен.

При смешивании в одном шприце могут образовать осадок барбитураты, витамины группы В, мочегонный препарат фуросемид и т. д.

Нельзя набирать в один шприц инсулин обычный и пролонгированного действия: протамин, входящий в состав последнего, вступит в реакцию с инсулином и снизит его активность.

Взаимодействий такого рода очень много, и постоянно идет научная работа по их изучению.

Комментарий эксперта
Дэвид Ньютон, фармацевт

Дэвид Ньютон, фармацевтКогда разбавление или смешивание солей или ионизированных форм органических лекарств приводит к осаждению, наиболее вероятной причиной является образование неионизированных форм лекарств. Более 90% лекарств представляют собой органические слабые электролиты. Кислотно-щелочные реакции являются наиболее распространенными причинами несовместимости лекарственных средств, которая проявляется в форме выпадения осадка, что является клинически опасным явлением. Следует подозревать выпадение осадка в растворах лекарственных средств для инъекций, особенно когда противоположно заряженные соли лекарственных средств смешиваются в относительно высоких концентрациях, и когда значения pH растворов создают более 1% неионизированных лекарственных форм.

В последнее время выяснилось, что несовместимость может проявляться не только при смешивании нескольких разных веществ, но и при взаимодействии лекарства с материалом флакона, капельницы, шприца и т. д. Это вызвано необходимость разработки новых типов упаковки лекарств — более устойчивых и нейтральных.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика и фармакокинетика

При одновременном употреблении лекарств их действие может ослабляться, усиливаться, изменяться. Может нарушаться процесс выведения метаболитов, или скорость всасывания.

О фармакодинамической несовместимости говорят в тех случаях, когда применяются одновременно препараты, оказывающие противоположное действие. Например, вещества для повышения свертываемости крови одновременно с антикоагулянтами, гипотензивные лекарства с препаратами для повышения давления, слабительные — с противодиарейными.

Прочие примеры фармакологического взаимодействия:

  • Применение сахароснижающих препаратов одновременно с β-адреноблокаторами усиливает гипогликемическое действие первых и может привести к развитию гипогликемической комы.
  • Те же β-адреноблокаторы в сочетании с препаратами, применяемыми для ингаляционного наркоза, могут вызвать падение артериального давления, замедление сердечного ритма вплоть до полной остановки сердца.
  • Антибиотики из группы аминогликозидов в сочетании с фуросемидом оказывают ототоксическое действие (негативно влияют на органы слуха).
  • Смешивание пенициллинов с левомицетином и тетрациклинами снижает антимикробное действие.
  • Одновременное введение витаминов В1 и В12 значительно повышает риск проявления сильной аллергической реакции.
  • Фолиевая кислота в сочетании с контрацептивными и эстрогенсодержащими препаратами вызывает развитие мегалобластной анемии.

Подобные примеры можно приводить еще долго. Но даже уже описанных должно быть достаточно, чтобы накрепко уяснить: самоназначение лекарств может быть смертельно опасно.

Лекарства и напитки

Лекарства и напитки

Различного рода взаимодействия возможны не только при одновременном применении разных лекарств. То, чем запивать препараты, также может иметь большое значение.

В первую очередь речь пойдет об алкоголе, который также обладает в некоторой степени фармакологической активностью и способен взаимодействовать с лекарствами. Проведенные исследования показывают, что в подавляющем большинстве случаев это взаимодействие приводит к негативным последствиям: к изменению действия лекарственных препаратов, более интенсивному проявлению побочных эффектов, усилению токсичности или более интенсивному воздействию на организм алкоголя.

При одновременном употреблении спиртного и ряда препаратов (например, метронидазола, фуразолидона и т. д.) изменяется метаболизм алкоголя вследствие ингибирования фермента альдегиддегидрогеназы. В результате образующийся в процессе метаболизма ацетальдегид расщепляется медленнее и оказывает более сильное токсическое воздействие на организм.

К числе лекарственных средств, которые нельзя применять одновременно с употреблением алкоголя, относятся аспирин, ибупрофен и другие ненаркотические анальгетики, а также ряд антибиотиков и антигистаминных лекарств.

Но не только спиртное может вступать в нежелательное взаимодействие с принимаемыми препаратами.

Очень часто мы запиваем лекарства тем, что оказалось под рукой — чаем, кофе, соком, газировкой или молоком. И это тоже неправильно.

Все напитки, кроме чистой обычной питьевой воды, содержат вещества, способные вступать в реакцию с компонентами лекарственных средств и влиять на их действие. Чай, например, содержит танины, способные свести на нет действие некоторых препаратов — контрацептивных, например. А действие антидепрессантов — усилить, что приведет к бессоннице и нездоровому возбуждению.Ряд противовоспалительных препаратов в сочетании с кофеином проявляют гепатотоксическое действие, вредно действуют на почки и сердце. Фруктовые соки содержат много кислот, легко вступающих в химические реакции с веществами в составе лекарств, что также изменяет, уменьшает или усиливает воздействие.

Особенно предостерегают врачи от запивания лекарств грейпфрутовым соком, и даже рекомендуют вообще исключить его из рациона, если приходится постоянно принимать какие-либо препараты.

Гранатовый сок не следует употреблять одновременно с гипотензивными препаратами: он нейтрализует действие некоторых из них. Апельсиновым, мандариновым, виноградным соками нельзя запивать неселективные необратимые ингибиторы МАО — из-за риска развития гипертонического криза. Клюквенным морсом не следует запивать лекарства с антикоагулянтным действием, так как он и сам разжижает кровь и может усилить действие препаратов. Употребление томатного сока одновременно с сульфаниламидными препаратами снижает их эффект из-за высокого содержания фолиевой кислоты.

Молоко замедляет действие антимикробных и ферментных препаратов. Но в инструкции к некоторым препаратов указано, что их лучше запивать именно молоком, чтобы защитить слизистую оболочку желудка. В этих случаях употребление молока не только допустимо, но и желательно.

Как бороться с лекарственной несовместимостью?

Как бороться с лекарственной несовместимостью?

В первую очередь, не увеличивать риски, самостоятельно назначая себе лечение и принимая что попало в наугад выбранной дозировке. Предоставьте выбор лекарств врачам. Причем следует обязательно сообщать специалисту обо всех лекарствах, которые вы уже принимаете по назначению других врачей, если эти назначения не записаны в вашей медицинской карте. Это поможет избежать нежелательных накладок.

Можно ли как-то снизить риски, связанные с проявлением несовместимости лекарственных препаратов? По мнению египетских ученых, изложенному в статье, опубликованной в 2020 году в Journal of Pharmacy and Pharmacology, это вполне возможно. Например, можно использовать нанотехнологии, позволяющие «загружать» несовместимые препараты в наноструктуры различных типов. При правильно подобранных физико-химических характеристиках наноматериалов можно предотвратить проявления несовместимости, по крайней мере, в ряде случаев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.11.2022 23:13
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Nanomedicine: a new paradigm to overcome drug incompatibilities / Abdelkader A, Fathi HA, Hamad MA, Elsabahy M. // J Pharm Pharmacol. 2020
Types and frequency of errors in the preparation and administration of drugs / Mendes JR, Lopes MCBT, Vancini-Campanharo CR, Okuno MFP, Batista REA. // Einstein (Sao Paulo) 2018
Stability and Compatibility Aspects of Drugs: The Case of Selected Cephalosporins / Tomczak S et al // Antibiotics (Basel) 2021
Strategies to prevent drug incompatibility during simultaneous multi-drug infusion in intensive care units: a literature review / Négrier L, Martin Mena A, Lebuffe G, Odou P, Genay S, Décaudin B. // Eur J Clin Pharmacol. 2021
Drug incompatibility chemistry / Newton DW. // Am J Health Syst Pharm. 2009
Incidence and severity of intravenous drug errors in a German hospital. / Taxis K, Barber N. // Eur J Clin Pharmacol. 2004
Фармакологическая несовместимость / Венгеровский А.И. // Бюллетень сибирской медицины 2003
Изучение совместимости полимерного материала первичной упаковки для жидких лекарственных средств / Шевченко В.А., Бондарь В.С., Шульга Л.И., Ролик С.Н. // Актуальные проблемы медицины 2015

Читайте также

Привыкание к лекарствам и зависимость: в чем разница?
Лекарственная зависимость или просто привычка? MedAboutMe о приеме лекарств.
Мази, гели и другие лекарственные средства от мастопатии
Какие препараты наиболее эффективны в лечении мастопатии?
Антибиотики и другие лекарственные средства при трахеите
Антибиотики и другие лекарства, назначаемые для лечения трахеита
Лекарства, которые могут снижать эффективность вакцинации от COVID-19
Как прививаться от COVID-19 людям, принимающим лекарства? И какие препараты могут повлиять на вакцинацию?
Лекарства от стоматита: что делать при воспалении во рту?
Как справиться с воспалением слизистой оболочки ротовой полости?
Лекарства от язвы желудка и гастрита
Как справиться с гастритом и язвенной болезнью желудка?