Самолечение: как снять боль самостоятельно?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Головная боль, изжога, кишечные спазмы — эти часто встречающиеся недомогания в большинстве случаев лечат, не обращаясь к врачу. Всегда ли это оправданно? Как не навредить себе, занимаясь самолечением? Когда боль является опасным симптомом и требует медицинской помощи, а в каких случаях можно помочь себе самостоятельно? Ответы на вопросы знает MedAboutMe.

Головная боль: лекарства первого выбора

Головная боль: лекарства первого выбора

Согласно данным ВОЗ, головная боль является наиболее распространенным из болевых симптомов. Обычно она не связана с серьезными заболеваниями и не требует консультации врача, однако в некоторых случаях медицинская помощь необходима. Самостоятельно снять головную боль можно, если этот симптом является знакомым, привычным и нечастым. В качестве лекарственной терапии подойдут препараты, ранее рекомендованные врачом (если такие рекомендации имели место), или средства, широко применяемые в подобных случаях. В соответствии с исследованиями об эффективности и безопасности препаратов против головной боли лекарствами первого выбора являются:

  • Комбинированные препараты ацетилсалициловой кислоты (250—265 мг), парацетамола (200—265 мг) и кофеина (50—65 мг).
  • Ибупрофен (400 мг) или диклофенак (12,5-25 мг).
  • Сочетание парацетамола (500 мг) и кофеина (65 мг).

Парацетамол (1000 мг) представляет собой препарат второго выбора.

В качестве дополнительных мер подойдет отдых, возможно, сон, в тишине и покое в затемненной комнате, поскольку большинство случаев головной боли — это боль напряжения и усталости. Возможной причиной может быть и недостаток воды в организме, поэтому стакан чистой воды может облегчить состояние. В дальнейшем воду лучше пить на протяжении дня небольшими порциями. Когда болит голова, не стоит пить кофе, употреблять алкогольные напитки: они усиливают обезвоживание.

Опасные состояния, требующие немедленной медицинской помощи:

  • Внезапная, сильная, непривычная боль.
  • Головная боль с сопутствующим нарушением моторики, речи, зрения.
  • Болевые ощущения, сопровождаемые температурой, рвотой, непереносимостью света.
  • Консультация специалиста необходима также при частых или продолжительных головных болях.

Изжога: лекарственные препараты или сода?

Болевые ощущение в виде жжения в подложечной области испытывают иногда совершенно здоровые люди. Изжога может быть следствием нездоровой пищи или еды на ходу, впопыхах. Если это явление носит случайный характер, не связано с болезнью желудка или других органов пищеварения, можно обойтись простыми мерами по его устранению. Для этого подойдут препараты, нейтрализующие соляную кислоту и быстро снимающие изжогу: Фосфалюгель, Алмагель, Гевискон, Маалокс. Облегчить состояние может и стакан чистой негазированной воды, которая разбавит соляную кислоту, ослабит ее раздражающее действие на слизистую желудка и пищевода. Наиболее эффективна щелочная вода (Боржоми, Ессентуки и др.), которую предварительно необходимо освободить от газа.

Специалисты не рекомендуют принимать в таких случаях соду, несмотря на то что она эффективно устраняет болезненные ощущения. Нейтрализация соляной кислоты содой стимулирует в дальнейшем ее усиленное образование. Поэтому прием соды может служить разовым средством для купирования боли и только в том случае, когда изжога не носит регулярный характер. Если же указанное явление наблюдается часто, а также сопровождается другими неприятными симптомами (тошнотой, отрыжкой, дискомфортом в области желудка и др.), визит к врачу откладывать не стоит.

Боли в животе: месячные, расстройства пищеварения, стресс

Боли в животе: месячные, расстройства пищеварения, стресс

Абдоминальные боли могут быть вызваны самыми разными причинами. Наиболее часто они обусловлены месячными у женщин, спазмами кишечника при метеоризме, расстройствах пищеварения, стрессе. Если подобные боли носят эпизодический кратковременный характер, не слишком интенсивны и не сопровождаются другими настораживающими симптомами, они не требуют специального лечения и эффективно купируются лекарствами, отпускаемыми без рецепта.

Препаратами оптимального выбора в этом случае являются хорошо известные спазмолитики: дротаверин (Но-шпа), папаверин, мебеверин (Дуспаталин). Можно принять болеутоляющие средства: анальгин или препараты на его основе, парацетамол. Боль, вызванная метеоризмом и расстройством стула, стихает при приеме сорбентов, лоперамида. При болевых симптомах, связанных со стрессом, помимо спазмолитиков, улучшить состояние помогут седативные средства: экстракт или настойка валерианы, успокаивающие чаи с ромашкой, мятой, пустырником, мелиссой.

Самостоятельно можно купировать привычные болевые ощущения, связанные с установленными ранее заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Обычно это касается функциональных расстройств пищеварения: дискинезии желчевыводящих путей, синдрома раздраженного кишечника и др. В этом случае следует принимать лекарства, назначенные врачом.

Необходимо, однако, помнить, при каких симптомах самолечение может быть опасным. Неотложная медицинская помощь необходима, если присутствуют следующие явления:

  • Очень сильные боли, имеющие различный характер (пронизывающие, тупые, схваткообразные) и локализацию.
  • Боль, сопровождаемая повышением температуры, тошнотой, рвотой.
  • Кровь в моче, кале, рвотных массах, выделениях (у женщин).
  • Нарушение мочеиспускания.
  • Вздутие живота, прекращение отхождения газов.
  • Сильная слабость, тахикардия, спутанность сознания.

Першение и боль в горле

Известные каждому болезненные ощущения в горле обычно сопровождают банальную простуду, но иногда являются признаком и более серьезного заболевания. В первом случае, когда першение и боль в горле не имеют интенсивного характера, не сопровождаются температурой, эти симптомы можно лечить самостоятельно. Существует большое количество лекарственных препаратов (полоскания, спреи, пастилки и проч.) и народных средств, которые способны улучшить состояние больного горла.

При использовании антибактериальных средств, которые отпускаются без рецепта, необходимо строго следовать инструкции по способу и длительности их применения. Обычно эти препараты нельзя применять дольше 3-5 дней. Самыми простыми и в то же время эффективными способами успокоить першение и боль в горле являются домашние полоскания с использованием морской соли, эвкалипта, шалфея, календулы. Причем чем чаще полоскать больное горло, тем быстрее наступит выздоровление. Дополнительную пользу принесет теплое питье с лимоном, медом, имбирем, корнем солодки (лакричника), а также куриный бульон и пюреобразные блюда.

Обратиться к врачу необходимо в следующих случаях:

  • Если першение и боль в горле не проходят в течение недели.
  • Боль имеет интенсивный характер.
  • Когда сопутствующими симптомами являются затруднения с глотанием или дыханием, температура выше 38 градусов, увеличенные лимфоузлы, высыпания на коже.
  • Если сложно открыть рот и болит нижняя челюсть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.07.2019 11:06, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Антацидные препараты в лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / Самсонов А. А., Одинцова А. Н. // РМЖ 2012 №35
Self-medication of migraine and tension-type headache: summary of the evidence-based recommendations of the Deutsche Migräne und Kopfschmerzgesellschaft (DMKG), the Deutsche Gesellschaft für Neurologie (DGN), the Österreichische Kopfschmerzgesellschaft (ÖKSG) and the Schweizerische Kopfwehgesellschaft (SKG) / Haag G., Diener H. C., May A. et al. // Headache Pain 2011 12 (2)
Bulking agents, antispasmodics and antidepressants for the treatment of irritable bowel syndrome / Ruepert L., Quartero A. O., de Wit N. J. et al. // Cochrane Database of Systematic Reviews 2011

Читайте также

Самые распространенные мифы о ядовитых змеях
Ядовитые змеи вовсе не стремятся кого-нибудь укусить, а введение противозмеиной сыворотки может привести к худшим последствиям, чем сам змеиный яд!
Черные вдовы: в Москву вместе с фруктами завезли опасных пауков
Каракурты, ядовитые пауки появились в Москве. Как они выглядят и в каких случаях нападают?
Повышенная температура тела: как не пропустить тепловой удар
Советы от MedAboutMe о том, как избежать теплового удара летом.
Летние укусы: как оказать первую помощь?
Те или иные виды укусов часто случаются в летнее время. Правильно оказанная первая помощь позволит уберечься от неприятных последствий.
Первая помощь при ожоге
Оказывая первую помощь при ожоге, нужно знать несколько основных правил.
5 опасностей отдыха на природе: как избежать проблем?
Отдых на природе: как избежать нежелательных проблем? Непростые ситуации и их простое решение.