Чем запить таблетку?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Есть на свете люди, которые умеют проглатывать таблетки и капсулы лекарства просто так, без запивания. Но их не слишком много. Остальным требуется глоток-другой жидкости, чтобы таблетка легче проскользнула внутрь. А некоторые лекарства обладают неприятным вкусом, и их тоже хочется чем-то запить. Но все ли равно, какой напиток использовать для запивания? MedAboutMe утверждает, что далеко не все равно.

Правила приема лекарств: как часто мы их нарушаем

Многие ли досконально изучают вложенную в коробочку с лекарствами инструкцию, включая рекомендации по применению лекарства? Статистика, собранная врачами и фармакологами, не очень радует. Например, по данным российских медиков, только 3,3 % пациентов с артериальной гипертензией выполняют предписания врача и принимают лекарства так, как рекомендовано. То есть всего три человека из ста. Остальные либо самовольно изменяют порядок приема и дозировку (например, более половины принимают лекарства только тогда, когда артериальное давление повышается, даже если врач рекомендовал постоянный прием). Почти 40% вообще прекращают лечение, как только давление нормализуется. Более трети (33%) часто забывают принять таблетки вовремя. И это данные только по больным гипертонией, опубликованные в 2016 году общественной организацией «Антигипертензивной Лигой» — общероссийской общественной организацией.

На самом деле ситуация еще тревожнее, если принять во внимание традиционное российское хобби — самолечение.Никто точно не знает, какие лекарства и в каком количестве принимают россияне, потому что самоназначения по советам соседки или безымянной собеседницы с «мамского» форума никто и нигде не фиксирует.

Но и это еще не все: даже назначенные врачом лекарства многие принимают не так, как рекомендовано. В частности, это касается того, как и чем запиваются таблетки, и эта проблема намного важнее, чем может показаться на первый взгляд.

Чем запивают лекарства?

Чем запивают лекарства?

Очень многие, кому доводилось в жизни глотать таблетки, вообще не задумывались о том, чем они их запивают. Последним глотком кофе за завтраком, или соком, если в течение дня разболелась голова. А некоторые, особенно одаренные, страдающие утром от последствий вчерашнего злоупотребления алкоголем, вполне способны запивать таблетку от головной боли пивом, а то и чем покрепче, принятым для «поправки здоровья».

Но это категорически недопустимо. Потому что химические вещества, входящие в состав напитков, могут вступать в нежелательное взаимодействие с компонентами лекарственных средств. В результате чего эффект применения лекарства может снижаться, или усиливаться, или вообще изменяться, причем с самыми неприятными последствиями. Которые не всегда удается исправить даже в отделении интенсивной терапии.

Лучший напиток для запивания лекарств — обычная чистая, негазированная вода, в том количестве, которое указано в инструкции, прилагаемой к препарату.

В отдельных редких случаях лекарства рекомендуется запивать молоком, но это — исключение из правил, которое обычно оговаривается в инструкции.

Есть и еще редкие исключения, о которых будет написано ниже.

Почему же не следует использовать для запивания обычные напитки — кофе, чай, соки, морсы, газировку? Чем это грозит? Давайте рассматривать все по порядку.

Чай и кофе

Чай и кофе

Чай для запивания лекарств не подходит. Никакой — ни привычный нам черный, ни зеленый, белый или красный. В первую очередь — из-за содержания кофеина, L-теанина и флавоноидов (катехина, в частности).

Кофеина в чае меньше, чем в кофе, но тоже достаточно много, особенно, если сравнивать чай с растворимым кофе, в котором кофеина обычно меньше, чем в натуральном.

Особенно не рекомендуется запивать чаем средства для улучшения потенции, содержащие йохимбин, так как сочетание йохимбина с кофеином может вызвать повышение артериального давления, тахикардию и тревожность. Изучается также взаимодействие катехина и тестостерона, и, пока они ведутся, лучше не рисковать, и запивать препараты с тестостероном обычной водой.

Кофеин ухудшает усвоение железа, поэтому железосодержащие препараты, употребляемые вместе с кофе и чаем, становятся менее эффективными.

С осторожностью следует подходить и к одновременному употреблению антидепрессантов с кофеиносодержащими напитками. Хотя отдельные исследователи указывают на способность кофеина усиливать действие антидепрессантов, а чая — действие седативных лекарств, для успешного лечения лучше использовать варианты, в которых лекарства оказывают предсказуемый эффект. А как изменится действие из-за сочетания с чаем или кофе, предвидеть невозможно, поэтому совет тот же: запивать эти лекарства обычной водой.

Не следует запивать варфарин зеленым чаем, так как в этом напитке содержится витамин К, снижающий эффективность препарата. Это относится и к другим препаратам, применяемых для профилактики тромбоза.

Но есть и исключения.

Комментарий эксперта
Биби Седиге Фазли Баззаз, профессор Biotechnology Research Center в Иране

Глобальной проблемой являются бактериальные инфекции, устойчивые к антибиотикам. Преодоление бактериальной резистентности является целью работы многих ученых. Наша группа изучала взаимодействие гентамицина и экстракта зеленого чая, и их эффективность против синегнойной палочки Pseudomonas aeruginosa и золотистого стафилококка Staphylococcus aureus. Анализ полученных результатов показал, что экстракт зеленого чая и катехины потенцируют противомикробное действие гентамицина в отношении как стандартных штаммов, так и некоторых клинических изолятов S. aureus и P. aeruginosa. Это может оказаться перспективным направлением развития борьбы с микробной резистентностью.

Однако в отношении других препаратов и других бактерий все иначе, и эффективность антибиотиков может существенно уменьшаться, особенно при взаимодействии с кофе.

Кофеин также уменьшает эффективность препаратов от боли.

Травяные чаи также не подходят для запивания лекарств. В растениях, используемых для приготовления отваров, могут содержаться довольно сильнодействующие вещества, взаимодействие с которыми может существенно повлиять на эффективность препаратов. Например, отвар зверобоя может уменьшать эффективность оральных контрацептивов из-за влияния на метаболизм эстрогенов.

Алкоголь

Это очень опасное сочетание, способное усиливать негативное воздействие спиртного на организм, особенно на печень, на которую падает непосильная нагрузка. При этом не важно даже, какой крепости напиток употреблялся одновременно с лекарствами — опасно и слабое пиво, и крепкие водка, ром и др. Особенно опасно сочетание алкоголя с аспирином, антибиотиками и антигистаминными средствами.

Молоко и молочные продукты

Молоко и молочные продукты

Препаратов, которые можно и даже рекомендуется запивать молоком, очень мало. Это жирорастворимые витамины, индометацин, резерпин и препараты, содержащие йод.

Категорически не рекомендуется сочетать с молоком антибиотики тетрациклинового ряда. Для макролидов это не так критично, но все равно лучше предпочесть воду.

Действие антацидных препаратов от молока становится менее эффективным, не следует сочетать молоко и с приемом ферментов в форме кишечнорастворимых таблеток или капсул. Молоко способно разрушать оболочку, и препарат не успевает достичь того отдела пищеварительного тракта, в котором он будет наиболее эффективным.

Соки, морсы и компоты

В соках, как свежевыжатых и совершенно натуральных, так и в промышленно изготовленных, с добавлением сахара, красителей и прочих добавок, слишком сложный и довольно агрессивный состав, чтобы стоило сочетать их с лекарствами.

Возможно проявление побочных действий, аллергических реакций и даже отравлений. Особенно не рекомендуется запивать соками и другими фруктовыми напитками средства от изжоги, сульфаниламиды, лекарства для регулирования уровня холестерина, сердечные гликозиды, антибиотики и противовоспалительные препараты. Сочетания сока с аспирином негативно влияет на слизистую оболочку пищеварительного тракта.

Яблочный и грушевый соки усиливают токсическое воздействие лекарств на печень. Калиновый и свекольный соки могут существенно усилить действие лекарств для снижения артериального давления.

Соки грейпфрута и ананаса вообще являются запретными при применении лекарств. Они содержат в себе особенно много активных веществ, влияющих на кишечное всасывание. Сочетание сока грейпфрута с некоторыми лекарственными средствами может привести к отравлению с серьезными последствиями, включающими почечную недостаточность. А запивание соком грейпфрута контрацептивных средств делает таблетки неэффективными.

Вода, и только вода!

Вода, и только вода!

Это действительно самый лучший напиток, в том числе и для запивания лекарств. Причем, лучше всего вода теплая, не холодная и не горячая, в достаточном количестве, то есть около 100-150 мл. Не газированная и не минеральная, а самая обычная.

Но даже в этом случае на разных людей лекарства могут действовать по-разному. Почему так может происходить, читайте в статье нашего сайта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.04.2022 21:09
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Особенности влияния пищевых продуктов и их компонентов на фармакологическую активность лекарственных средств / Кирилюк А.А., Петрище Т. Л. // Современные проблемы здравоохранения и медицинской статистики 2017
The mechanisms of pharmacokinetic food-drug interactions - A perspective from the UNGAP group / Koziolek M et al // Eur J Pharm Sci. 2019
Medicinal importance of grapefruit juice and its interaction with various drugs / Kiani J, Imam SZ. // Nutr J. 2007
Effect of Catechins, Green tea Extract and Methylxanthines in Combination with Gentamicin Against Staphylococcus aureus and Pseudomonas aeruginosa: - Combination therapy against resistant bacteria / Fazly Bazzaz BS, Sarabandi S, Khameneh B, Hosseinzadeh H. // J Pharmacopuncture 2016
Caffeine and psychiatric medication interactions: a review / Broderick PJ, Benjamin AB, Dennis LW. // J Okla State Med Assoc 2005
Low dose of caffeine enhances the efficacy of antidepressants in major depressive disorder and the underlying neural substrates / Liu QS, Deng R, Fan Y, Li K, Meng F, Li X, Liu R. // Mol Nutr Food Res. 2017
Ошибки применения лекарственных препаратов: современное состояние проблемы / Кузьмина А.В., Асецкая И.Л., Зырянов С.К., Поливанов В.А. // Лечебное дело 2015

Читайте также

Таблетки от выпадения волос: когда они эффективны?
Что делать, если выпадают волосы? Есть ли чудо-средство от алопеции?
Таблетки от депрессии: виды и действие препаратов
Препараты от депрессии: как работают таблетки антидепрессантов, эффективность, побочные эффекты.
Недорогие и эффективные таблетки от диареи
С диареей может столкнуться абсолютно любой человек. Какие препараты помогут с ней справиться?
Артроз коленного сустава: симптомы, таблетки, внутримышечные уколы
Какие препараты помогут справиться с артрозом коленного сустава?
Лечение аллергического контактного дерматита у взрослых: мази, таблетки
С аллергическим дерматитом может столкнуться любой человек. Как его быстро вылечить?
Препараты от герпеса: какие таблетки используются?
С герпетической инфекцией сталкиваются многие люди. Какие препараты эффективны в борьбе с ней?