Как справиться с изжогой в домашних условиях?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

С изжогой хотя бы единожды в жизни сталкивалось большинство людей. При этом данное расстройство не всегда свидетельствует о каких-либо заболеваниях, оно нередко возникает на фоне обычных пищевых погрешностей, употребления алкоголя. Об изжоге говорят тогда, когда у человека появляется чувство жжения, дискомфорта за грудиной, распространяющееся вверх от эпигастральной области. В этой статье мы поговорим о том, как устранить изжогу в домашних условиях быстро и эффективно?

Общие рекомендации по борьбе с изжогой

Общие рекомендации по борьбе с изжогой

Для начала необходимо сказать о том, что с разовым эпизодом изжоги вполне можно попытаться справиться самостоятельно, не прибегая к медицинской помощи. Однако ситуация кардинально меняется при повторяющихся приступах изжоги, которые могут указывать на такие заболевания, как рефлюкс-эзофагит, язвенная болезнь желудка, гиперацидный гастрит и так далее. Таким образом, при часто возникающих эпизодах дискомфорта за грудиной все же не стоит заниматься самолечением. Лучше всего обратиться к врачу для выявления первопричины.

Справиться с изжогой и предупредить ее развитие можно с помощью диеты. Пациенту с данным расстройством рекомендуется отказаться от употребления острой и жирной пищи, кислых продуктов, алкогольных напитков. Питаться следует дробно, маленькими порциями, избегая переедания. После приема пищи не стоит сразу ложиться. Лучше всего будет некоторое время активно подвигаться.

Еще один важный момент в борьбе с изжогой – это отказ от курения.

Лекарственные средства при изжоге

В том случае, если человек периодически сталкивается с изжогой, нелишним будет иметь в своей аптечке такие препараты, как антациды.

В 2014 году ученые из Самарского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что антациды с успехом могут использоваться для быстрого устранения таких симптомов, как изжога, боль, дискомфорт, ощущение переполнения после еды в эпигастральной области.

В качестве примера этой группы медикаментов можно привести средство, содержащее гидроксид алюминия и магния. Оно выпускается в виде суспензии для приема внутрь и жевательных таблеток. Данный препарат нейтрализует свободную соляную кислоту, снижает активность пепсина в желудочном соке. Кроме этого, он обладает обволакивающим и адсорбирующим действием, защищает слизистую оболочку пищевода и желудка от воздействия раздражающих факторов.

Вторая группа эффективных от изжоги медикаментов – это антисекреторные средства, например, омепразол. Он ингибирует протонный насос, блокируя тем самым заключительную стадию синтеза соляной кислоты. В результате этого снижается уровень желудочной секреции.

Действие омепразола наступает примерно через час после его употребления и длится до двадцати четырех часов. Наилучший эффект от использования этого средства отмечается при его курсовом приеме. Однако стоит заметить, что перед тем как принимать данный медикамент, лучше всего все же будет проконсультироваться с врачом.

Народные рецепты

В настоящее время известно огромное количество народных рецептов для борьбы с изжогой. Однако мы не может рекомендовать их использование в связи с высоким риском усугубления проблемы. Самыми популярными методами являются:

  • Прием настоя ромашки;
  • Употребление соды;
  • Питье картофельного или морковного сока;
  • Прием настоя из семян льна;
  • Употребление мумие и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.01.2021 11:52
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Функциональная и органическая диспепсия: «перекрест» стратегий диагностики и лечения в общей практике / Вовк Е.И. // Лечащий врач 2012 №9
Позиция антацидных препаратов в современной терапии кислотозависимых заболеваний / Бабанов С.А., Грищенко Е.Б. // Медицинский совет 2014 №4

Читайте также

Частые причины изжоги и методы лечения
В каких случаях появляется изжога, при каких заболеваниях возможна сильная изжога и почему изжога так часто встречается у беременных женщин?
Как избавиться от изжоги?
Что называют изжогой, какие факторы ее проявления? При обнаружении у себя каких симптомов следует идти к врачу?
Причины и механизмы развития изжоги
С проявлениями изжоги хотя бы раз в жизни сталкивались почти все. Однако, если изжога стала частой или постоянной – это повод для беспокойства.
Изжога и другие признаки гастроэзофагеального рефлюкса
Узнайте, какие менее известные симптомы, наравне с изжогой, свидетельствуют о развитии гастроэзофагеального рефлюкса.
Чем опасна изжога и как с ней бороться?
Изжога - это не заболевание, а симптом патологического процесса, развивающегося в организме. При отсутствии лечения изжога может привести к серьезным осложнениям.
От чего бывает изжога?
Изжога сопровождает самые разные заболевания и состояния. Некоторые из них безобидны, а некоторые требуют серьезного лечения.