Лекарственная зависимость: что делать при медикаментозном рините?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

В инструкции к каждому сосудосуживающему препарату от насморка четко и ясно прописано, что применять такое средство можно не более 5-7 дней подряд. Но ежегодно врачи-отоларингологи сталкиваются со значительным количеством случаев медикаментозного ринита. Это особенная разновидность насморка, которая возникает вследствие неконтролируемого и длительного использования сосудосуживающих средств. Такое недомогание приносит сильный физический дискомфорт и может привести к развитию довольно серьезных осложнений. Медикаментозный ринит вполне можно вылечить, особенно, если вовремя обратиться за медицинской помощью.

Почему возникает медикаментозный ринит?

Сосудосуживающие капли очень эффективно восстанавливают носовое дыхание при обычном насморке. Они приводят к сужению сосудов и устранению отека. Но неправильное применение таких лекарств вызывает ряд нарушений в состоянии слизистой оболочки носа:

  • частичную или даже полную потерю ресничек;
  • гиперплазию (увеличение размеров) бокаловидных клеток и секреторных желез;
  • повышенную продукцию слизи;
  • расширение сосудов в слизистых оболочках.

Говоря проще, капли для лечения насморка при неумеренном применении сначала вроде бы помогают, но вскоре вызывают крайне сильную заложенность. Больной вынужден использовать их в большей дозировке и все чаще, что в свою очередь приводит к нарастанию проблем с носовым дыханием.

В 2020 г. вышла статья итальянских ученых (Catholic University of the Sacred Heart. Rome, Italy) о категориях населения, склонных к развитию медикаментозного ринита. Проведенное исследование показало, что риск возникновения такой проблемы повышен у курильщиков и людей с повышенной тревожностью.

Что же делать?

Что же делать?

Довольно долго единственной рекомендацией для пациентов с медикаментозным ринитом был полный отказ от сосудосуживающих препаратов. Человеку предлагалось просто перетерпеть дискомфорт в течение некоторого времени, облегчая состояние лишь физиологическим раствором, антигистаминными средствами и пр. Но такая тактика терапии не дает стойкого положительного эффекта и требует железной силы воли. Победить медикаментозный ринит можно при помощи гормональных лекарств — интраназальных глюкокортикостероидов. В частности, врачи могут прописать применение флутиказона пропионата или мометазона фуроата. Такие средства применяют в виде спреев, они дают накопительный эффект и позволяют полностью отказаться от использования сосудосуживающих средств.

Схема терапии гормональными лекарствами подбирается исключительно лечащим врачом. Такие средства не проникают в кровь, соответственно, не вызывают системных побочных эффектов.

Осложнения

Если пациент с медикаментозным ринитом не обращается своевременно за медицинской помощью, ткани в его носовой полости претерпевают необратимые изменения:

  • носовые раковины становятся видоизмененными и гипертрофированными;
  • слизистые оболочки атрофируются;
  • появляются участки изъязвлений на слизистых;
  • выявляются кровоточащие участки сосудистых сплетений.

При появлении такой клинической картины справиться с медикаментозным ринитом можно, чаще всего, лишь хирургическими методами. Для восстановления носового дыхания и нормального состояния носовых раковин современные отоларингологи используют лазерные технологии.

Пройдите тест
Тест: ты и твое здоровье
Пройди тест и узнай, насколько ценно для тебя твое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.04.2020 21:42, обновлено 12.08.2020 06:24
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Predisposing factors of rhinitis medicamentosa: what can influence drug discontinuation? / De Corso E., Mastrapasqua R.F., Tricario L. // Rhinology 2020
Медикаментозный ринит / Кунельская Н.Л., Царапкин Г.Ю., Артемьев М.Е. И др. // РМЖ 2013
Медикаментозный ринит вопросы и ответы / Шиленкова В.В. // Медицинский совет 2017 №8

Читайте также

Аллергический ринит: лекарства, капли, иммунотерапия
Подбор адекватного лечения при аллергическом рините – это непростая задача, необходимы как капли и таблетки, так и иногда иммунотерапия.
Аллергический ринит или простуда: как отличить?
Аллергический ринит – это патология, сильно похожая на простуду, но возникающая из-за контакта с аллергенами, а не инфекцией.
Аллергический ринит: когда нужно записаться к врачу
Ринит – это распространенная проблема всех аллергиков. Можно ли побороть недуг и когда нужна консультация специалиста?
Аллергический ринит: лечение и профилактика
Аллергический ринит очень похож на обычный насморк. Как распознать его, расскажет портал MedAboutMe.
Ринит: почему насморк не проходит?
Врачам-отоларингологам часто приходится иметь дело с больными, страдающими медикаментозным ринитом. Чем опасна зависимость от капель?
Причины и лечение вазомоторного ринита
Постоянно заложенный нос не только приносит много неудобств, но и может быть опасным для здоровья. Можно ли победить вазомоторный ринит?