Насморк: не так прост, как кажется

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Если кто-то говорит, что у него «даже насморка никогда не было», то этот человек, скорее всего, лукавит. Или честно не помнит тех эпизодов, когда дышать получалось только ртом, потому что нос был наглухо заложен, и из него текло рекой нечто неприятное. Быть может, это случалось в детстве, но наверняка было.

Что происходит в носу при насморке, что вызывает это неприятное состояние, и как с этим справляться, рассказывает MedAboutMe.

Насморк: основные сведения

В норме человеческий нос дышит легко и свободно. Воздух, проходя через носовые ходы, согревается, и частично очищается от пыли и бактерий, которые оседают на слизистом секрете, покрывающем стенки. Реснички эпителия постоянно движутся в направлении «выхода», и вся грязь собирается у отверстий ноздрей, откуда мы ее удаляем, умываясь и высмаркиваясь. Для нормальной работы внутренняя поверхность носовых ходов должна быть слегка влажная. Выделяемая слизь умеренной вязкости, почти прозрачная, не имеющая запаха.

При насморке возможны разные варианты:

  • количество слизи резко увеличивается, она становится водянистой и буквально течет рекой;
  • слизистая носа высыхает и отекает, на ней образуются сухие корки, цвет выделений при этом может быть от мутно-белого до желтого или даже зеленого, иногда с примесью крови.

Но для диагностики все это большого значения не имеет, потому что такие симптомы могут появляться практически при любой из возможных форм насморка.

Помимо затруднения дыхания, при сильном насморке часто бывает головная боль, быстрая утомляемость, сонливость, заложенность ушей и общая слабость под девизом «Когда же это кончится?»

Виды ринита

Виды ринита

На всякий случай напоминаем, что насморк и ринит — разные названия одной и той же проблемы, просто одно название более распространено в быту, а другим чаще пользуются врачи.

Инфекционные риниты

К этой категории относятся ОРВИ — острые респираторные вирусные инфекции, в том числе — около сотни риновирусов, коронавирусы и другие. Но инфекционный насморк может быть не только вирусного происхождения, но и вызванный бактериями. При неблагоприятных условиях причиной развития ринита могут стать условно-патогенные микробы, обитающие на слизистой, и обычно не проявляющие «преступных наклонностей». Например, в мазке из носа совершенно здорового человека можно найти такой «микробный зоопарк», что с непривычки можно испугаться. Но это нормально, ведь нос — зона далеко не стерильная, и на его стенках могут попадаться самые разные бактерии, попавшие вместе с вдыхаемым воздухом. Могут они обнаруживаться в носу и при насморке, но это вовсе не означает, что причина ринита — именно эти бактерии. Нахождение тех или иных микроорганизмов в мазке — всего лишь одна из составных частей «диагностической мозаики», с которой предстоит разбираться врачу.

Например, озена, или зловонный насморк, в 80% случаев вызывается бактерией клебсиеллой озены, но остальные 20% развиваются с участием других бактерий.

Неинфекционные риниты

Неинфекционные риниты

Это большая группа видов насморка, развивающаяся от различных причин, не связанных ни с вирусами, ни с бактериями. Но инфекция может присоединиться, если будут подходящие условия, поэтому одна из задач врача — подобрать такое лечение, чтобы исключить вторичную инфекцию.

Одним из наиболее распространенных видов неинфекционного ринита является аллергический, развивающийся из-за контакта с аллергеном. Например — со спорами плесени или с пыльцой определенных растений, которые иммунная система «со сбившимся прицелом» воспринимает как ужасную угрозу всему организму, и яростно атакует. Создавая при этом своему организму нешуточные проблемы, и уже не воображаемые, а самые реальные и трудно переносимые. Потому что при аллергическом насморке страдает не только нос. Могут жутко слезиться и чесаться глаза, отекать и зудеть внутреннее ухо (слух при этом тоже ухудшается), дышать получается плохо, а очень хочется. Аллергики знают...

Медикаментозный ринит развивается вследствие применения некоторых лекарственных препаратов — как одно из побочных действий. Например, сердечные лекарства могут оказывать такое воздействие, но не только они. Очень часто медикаментозный ринит является следствием неправильного применения сосудосуживающих капель, которые по инструкции можно капать в нос не чаще 2-3 раз в день, и не дольше 3-4 дней. А если за это время облегчения не наступило — менять препарат на другой, с другим действующим веществом, и только по назначению врача. Но многие делают по-своему — заливают в нос капли в неумеренных количествах, в результате наступает привыкание. Эффект от закапывания становится все менее выраженным, и проходит все быстрее. Слизистая носа отекает, краснеет, перестает выполнять свои защитные функции. Может и вообще атрофироваться.

Гормонально-индуцированный ринит встречается у женщин — во время беременности, или в определенные фазы месячного цикла, и у подростков — на фоне гормональных бурь пубертата.

Пищевой ринит может появляться в связи с употреблением горячей или пряной пищи и напитков, а также спиртного.

Профессиональный насморк тоже существует. Им могут страдать люди, работающие в условиях повышенной запыленности, с веществами с резким запахом или раздражающими парами.

Атрофический ринит возникает по разным причинам, среди которых — хирургические операции, воздействие на слизистую оболочку различными веществами, включая лекарственные средства, и др. Нарушение функции слизистой оболочки, ее истончение — результат заболевания.

Неаллергический ринит с эозинофильным синдромом (НАРЭС) проявляется как аллергический, но при этом аллергии не удается выявить ни кожными пробами, ни анализами. Как правило, сипмтоматика НАРЭС быстро проходит при применении спреев или капель на основе глюкокортикостероидов, и это является одним из диагностических признаков.

Холодовой насморк, знакомый многим, проявляется в жидких выделениях из носа при выходе на мороз. В теплом помещении все проходит довольно быстро.

Существует и старческий насморк, или пресбиринитис. Из носа просто течет, хотя никакой причины для этого нет. Старость — вообще не радость.

Особняком стоит назальная ликворея, которую можно перепутать с насморком. При этом из носа (обычно только с одной стороны) вытекает желтоватая прозрачная жидкость, может быть — с примесью крови. Но это не носовая слизь, а спинномозговая жидкость, и причина этого явления — последствия хирургической операции или получение травмы.

И остается идиопатический ринит — то есть тот, причины которого не выявлены. Он может появляться при перепадах погоды или атмосферного давления, от стресса и т. д.

Вопросы и ответы о лечении насморка

Весь этот не очень приятный букет насморков требует особого подхода к лечению. Вопросы начинают возникать уже на этом этапе. Первый из них — а нужно ли вообще лечить насморк? Говорят же — если его лечить, пройдет за неделю, если не лечить — за 7 дней.

Лечить или не лечить?

Лечить или не лечить?

Обязательно лечить, причем под контролем врача. Хотя бы потому, что к аллергическому или любому другому насморку может присоединиться вторичная инфекция. А нос расположен очень близко к другим важным органам, включая головной мозг. Инфекция может очень быстро распространиться, вызвав отит, гайморит, или того хуже — менингит и другие серьезные и потенциально летальные заболевания. В общем, лучше не рисковать.

Правда ли, что промывание носа может вызвать отит?

Правда, если делать промывание неумело. При правильно выполняемом промывании раствор не попадает в устье слуховой трубы, но отлично очищает носовую полость, и часто является одним из наиболее простых и действенных средств лечения острого ринита.

Опасно ли пользоваться сосудосуживающими каплями?

Если пользоваться в соответствии с инструкцией — не опасно, иногда это единственный способ облегчить дыхание. Но важно знать и помнить, что сосудосуживающие препараты всасываются в кровь, и могут оказывать действие не только в месте применения. Например, могут повышать артериальное давление, ухудшать состояние при глаукоме. Маленькие дети могут быть особенно чувствительны к сосудосуживающим препаратам, и получить отравление.

Нужно ли использовать антибиотики при насморке?

Нужно ли использовать антибиотики при насморке?

Антибиотики вообще требуют очень осторожного и взвешенного подхода. Бездумное применение антибактериальных средств недопустимо, так как в результате возникают устойчивые к действию препаратов штаммы бактерий. Поэтому решение о применении антибиотиков, местно или внутрь, может принимать только врач. Основанием может служить нарастание симптомов на 5-6 день заболевания, или появление гнойных выделений из носа.

Стоит ли принимать при насморке антиаллергические средства?

И это тоже решает врач. В общем — назначение антигистаминных средств обоснованно при аллергическом рините, при применении лекарств, способных вызывать аллергию и в некоторых других случаях. Самостоятельно начинать прием противоаллергических средств не следует.

Комментарий эксперта
Марвин Фрайд, отоларинголог

Насморк — это вовсе не так просто, как может показаться неосведомленному человеку. Когда приходит пациент и жалуется на то, что он второй месяц ходит с насморком, он часто ожидает, что врач решит проблему чуть ли не за пять минут. Но это невозможно хотя бы потому, что сначала нужно установить правильный диагноз, выбрав из как десятка вариантов. В это число, кстати, входит и идиопатический ринит, причины развития которого выяснить не удается.

Подобрать лечение тоже не всегда можно с первой попытки. При некоторых видах ринита подбирать препараты и дозировку приходится так же долго и тщательно, как лекарства для снижения давления при гипертензии или дозу инсулина для больного сахарным диабетом.

А в отдельных случаях выделения из носа вообще связаны с черепно-мозговой травмой, и больного надлежит направить для лечения к другим специалистам.

Так что не стоит недооценивать насморк. Это «несерьезное» заболевание может серьезно ухудшить качество жизни человека, причем на долгое время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2022 22:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Gustatory rhinitis / Georgalas C, Jovancevic L. // Curr Opin Otolaryngol Head Neck Surg. 2012
A runny nose / Kirk T, Kanagaratnam M, MacKinnon AD, Nitkunan A. // Pract Neurol. 2018
Allergic Rhinitis / Kakli HA, Riley TD. // Prim Care 2016
Chronic Rhinosinusitis with Nasal Polyps / Stevens WW, Schleimer RP, Kern RC. // J Allergy Clin Immunol Pract. 2016
Rhinitis / Beard S. // Prim Care 2014
Лечим насморк без заблуждений / Д. П. Поляков // Астма и аллергия 2010 №4
Ринит не страшно, но страшно неприятно / А. Климова // Астма и аллергия 2009 №3
Аллергический ринит: непростой “просто насморк” / Н.Трушенко // Астма и аллергия 2014

Читайте также

Как избавиться от насморка в домашних условиях?
Какие способы применяются для лечения насморка в домашних условиях?
Ринит: почему насморк не проходит?
Врачам-отоларингологам часто приходится иметь дело с больными, страдающими медикаментозным ринитом. Чем опасна зависимость от капель?
Аллергия, синусит и другие причины насморка: когда нужно к врачу?
Аллергия, ринит, простуда и другие причины насморка: тревожные симптомы, запись к врачу.
Как правильно лечить насморк: советы врачей для борьбы с ринитом
Сезон простуд в самом разгаре. Характерным признаком острых респираторных заболеваний является насморк (сопли). Почему следует своевременно лечить ринит?
Казусы психосоматики: неожиданные причины насморка
Психологическое состояние и симптомы простуды. Насморк: психосоматика как причина ринита у взрослых.
Ринит: эффективные капли от насморка
С ринитом сталкивается огромное количество людей. Как облегчить свое состояние при этом нарушении?