Летние укусы: как оказать первую помощь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Укус осы или пчелы — пожалуй, наиболее распространенная проблема, которая сопровождает летний отдых, в том числе, на даче. В ответ на подобный укус из тучных клеток организма начинают выбрасываться медиаторы воспаления, в том числе, гистамин. В результате возникают отек, покраснение, повышается проницаемость сосудистой стенки и т. д. И если у обычного человека укус осы не вызывает каких-либо серьезных проблем, то у аллергиков он может привести к развитию тяжелых последствий — анафилактическому шоку, отеку Квинке и даже смерти.

Действительно, согласно статистике, около одного-двух процентов населения имеют повышенную чувствительность к укусам кровососущих и жалящих насекомых. Из них примерно у половины укушенных возникают не только местные, но и системные реакции. Стоит помнить, что в случае последующих укусов, которые вдруг произойдут в дальнейшем, ситуация будет только усугубляться. Поэтому вовремя оказанная первая помощь при укусах ос — важное дело.

Как быть, если укусила оса?

В общих случаях при укусах ос рекомендуется приложить к месту укуса компресс со льдом, принять антигистаминные препараты (для этих целей лучше использовать антигистамины второго поколения), а затем смазать пораженную область мазью или кремом с гормонами — кортикостероидами.

Людям-аллергикам необходимо всегда иметь при себе так называемую противошоковую аптечку, в которой должны присутствовать одноразовые шприцы и ампулы с эпинефрином  или же специальные шприц-ручки с адреналином.

В качестве профилактики укусов насекомых, в том числе, жалящих, следует пользоваться репеллентами.

Отдых на море и укус медузы

Отдых на море и укус медузы

По статистике, каждый год около ста пятидесяти миллионов людей сталкиваются с медузами. Малая часть из пострадавших — несколько десятков человек умирают от последствий укуса. В России получить «обжигающий» укус можно во время отдыха на море, в том числе, на Черном или Средиземном.

Как правило, медузы не нападают на людей первыми. Ожоги зачастую происходят при случайном касании медузы во время купания. В момент контакта из стрекательных клеток медузы через тонкие микроиглы мгновенно выбрасывается ядовитое вещество, что приводит к повреждению кожи и появлению характерных симптомов. В месте укуса появляется покраснение, похожее на химический ожог. У людей, имеющих повышенную чувствительность, развивается аллергическая реакция.

Первая помощь при укусе медузы

После получения укуса нужно в первую очередь аккуратно соскрести оставшиеся на коже фрагменты щупалец медузы. Сделать это можно с помощью пластиковой карточки, тупой стороной ножа или каким-либо другим неострым предметом. Чтобы не усугублять положение, важно стараться не повреждать тело медузы и не касаться его голыми руками.

Далее следует промыть пораженное место соленой морской (или обычной подсоленной) водой. Использовать для этих целей простую пресную воду нельзя. В противном случае действие токсических веществ только увеличится.

Инактивировать яд некоторых видов медуз, обитающих, в частности, в Израиле, Австралии, можно с помощью слабого раствора уксуса. Между тем, делать это при укусах медуз, живущих в водах Португалии, не стоит. Дело в том, что разновидностей медуз существует огромное множество. И если при укусах одних видов уксус поможет нейтрализовать яд, то при других он будет только усиливать его действие.

Чтобы уменьшить проявления укуса, можно принять антигистаминные препараты. На пораженное место рекомендуется нанести мазь или крем с содержанием гормонов — кортикостероидов. Для уменьшения боли стоит воспользоваться нестероидным противовоспалительным средством (НПВС). Такова первая помощь при укусах медуз.

Если после укуса появились боли в мышцах, повысилось давление, это свидетельствует о серьезной интоксикации организма. В этом случае необходимо срочно обратиться к врачу.

Кстати, следует помнить, что во время приливов в море присутствует большее количество медуз. Поэтому в данный период желательно избегать купания и не входить в воду. Об этом обычно оповещают отдыхающих. Защититься от последствий укуса медузы или, по крайней мере, уменьшить его проявления, позволяет специальный лосьон, который комбинируется с солнцезащитным кремом и наносится на тело перед купанием.

Что делать при укусе тарантула?

Что делать при укусе тарантула?

Тарантулы — род ядовитых пауков из семейства волков-пауков. Эти хищники живут в вертикальных норках и в отличие от других пауков не плетут ловчих сетей. Паутину они используют только при покрытии стен логова, а также при строительстве яйцевого кокона. В ночное время тарантул выбирается из убежища на охоту. При укусе он вонзает свои клыки—жвалы в тело жертвы и начинает выделять через них яд.

В некоторых регионах нашей страны распространен южнорусский тарантул (в просторечье мизгирь), ареал которого в последнее время серьезно увеличился. К счастью, умереть от укуса южнорусского тарантула практически невозможно. Однако в случае развития тяжелой аллергической реакции, чему более подвержены люди-аллергики, может наступить и летальный исход.

Укус тарантула в чем-то схож с укусом осы или шершня. После попадания в организм пептидосодержащий яд вызывает покраснение в месте укуса. У человека может возникнуть общая слабость, двух- или трехдневная лихорадка. В этом случае рекомендован прием антигистаминных препаратов.

Если же говорить о других, более опасных видах тарантулов, например, о тарантуле апулийском, обитающем преимущественно в Южной Европе — Италии, Испании, Португалии, то его укус может привести к гибели человека. Особенно агрессивными являются самки тарантула, которые после рождения детенышей в течение некоторого времени носят их у себя на спине.

Укус тарантула апулийского может вызвать появление острой аллергической реакции, поэтому в данной ситуации уместным будет, опять же, применение антигистаминных (противоаллергических) препаратов. Чтобы свести к минимуму риск получения укуса, отправляясь на отдых в соответствующие регионы и страны, не стоит ходить босыми ногами по земле.

Кстати, мало кто знает, но название паука тарантул, так же, как и народного итальянского танца — тарантеллы произошло от итальянского города — Таранто, расположенного на юге Италии в регионе Апулия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.07.2019 12:10, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Неотложная медицинская помощь / Тинтиналли Дж.Э., Кроум Р.Л., Руиза Э. // М.: Медицина 2001
Медицинская токсикология: национальное руководство / Лужников Е. А. // ГЭОТАР-Медиа 2012
Зоология беспозвоночных / Вестхайде В., Ригер Р. // М.: Т-во научных изданий КМК 2008

Читайте также

Если ребенка укусила собака
От укуса собаки не застрахован никто. Особенно часто жертвами этих домашних животных становятся дети дошкольного возраста.
Как избежать укуса собаки?
Как реагировать на угрозу и избежать укуса собаки? Правильное поведение поможет справиться с животным и последствий укуса не будет.
Укус клеща
С наступлением тепла горожане начинают выезжать на пикники. А дома обнаруживают на себе или членах семьи неприятные сюрпризы в виде впившихся в кожу клещей. Первая помощь при укусе клеща.
Первая помощь при укусе слепня
Самый приятный летний отдых может быть омрачен встречей с опасным насекомым. Поговорим о том, как оказать первую помощь, если укусит слепень.
Безобидны ли укусы насекомых?
Кого из нас летом не жалили пчелы, осы, муравьи… Казалось бы, ничего страшного. Однако укусы многих насекомых опасны и требуют оказания помощи пострадавшему.
Комариные укусы: домашние средства
Лето – прекрасная пора, если бы не эти назойливые комары. Их укусы не только болезненны, но и могут вызывать аллергию. Уменьшить страдания помогут домашние средства.